Председатели и судьи городского и районных судов будут назначаться Парламентом

Заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства

Президент РЮО Леонид Тибилов провел заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия. В работе заседания приняли участие Председатель Правительства РЮО Ростислав Хугаев, Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев, Руководитель Администрации Президента РЮО Борис Чочиев, Генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев, Министр юстиции РЮО Мурат Ванеев, помощник Президента РЮО Олег Гаглоев и другие официальные лица.

В ходе заседания был рассмотрен проект закона Республики Южная Осетия о поправках в Конституции РЮО, где, в частности, отмечается, что председатели и судьи городского и районных судов республики впредь будут назначаться Парламентом РЮО по представлению Президента РЮО. В настоящее время, согласно действующей Конституции РЮО, председатели и судьи городского и районных судов республики назначаются Президентом РЮО единолично.

Также проектом закона предложено внести изменения в порядок выборов депутатов Парламента РЮО и избирать депутатов по пропорционально-мажоритарной системе.

Кроме того, Комиссией предлагается внести поправку в порядок формирования Конституционного суда, в соответствии с которой члены Конституционного суда впредь будут назначаться Президентом РЮО и Парламентом РЮО совместно, т.е. Парламентом РЮО по представлению Президента РЮО.

В связи с необходимостью подготовки нормативно-правовой основы (в первую очередь, налогового законодательства и законодательства о местном самоуправлении) и имущественной базы местного самоуправления проектом также предусматривается введение местного самоуправления на территории Южной Осетии с мая 2014 года.

Итоговое заседание Комиссии было решено провести с участием Председателя Парламента РЮО и представителей комитетов Парламента РЮО 11 декабря текущего года, после чего проект закона будет направлен в Парламент РЮО.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО