Правительство Южной Осетии выступило за ужесточение наказания за нарушение ПДД

Правительство Южной Осетии единогласно одобрило постановление об ужесточении мер наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Решение принято на заседании правительства, прошедшим под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова.

С докладом по этому вопросу выступил министр внутренних дел Республики Ахсар Лавоев. По его словам, принятые ранее нормативные акты не дали ожидаемого результата и число правонарушений на дорогах не сократилось.

«Поэтому требуется принятие решительных и даже радикальных законодательных мер для исправления возникшей ситуации в целях искоренения пьянства за рулем, которое нередко становится причиной гибели людей», – отметил он.

Министр предложил вернуться к практике применения в Южной Осетии российских нормативных актов об административных правонарушениях, предусматривающих ныне жесткие санкции за управление транспортом в состоянии опьянения, или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Доментий Кулумбегов также высказался за ужесточение мер наказания, отметив, что это позволит улучшить ситуацию с соблюдением правил дорожного движения и ужесточить борьбу с нарушителями.

Участники заседания единогласно проголосовали за постановление и отправили его на рассмотрение в Парламент Республики.

Распоряжением правительства также утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год.

В ходе обсуждения данного вопроса министр здравоохранения Григорий Кулиджанов сообщил, что утверждение указанного списка продиктовано необходимостью контролирования цен на медикаменты в частных аптеках Республики.

«Для того, чтобы принять следующее распоряжение о надбавках на препараты первой необходимости, которое позволит контролировать рост цен, нужно утвердить перечень этих лекарственных средств», – пояснил он.

Г.Кулиджанов добавил, что на территории Южной Осетии предельный размер розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты составит 30%.

«Это меньше, чем в Республике Северная Осетия-Алания», – подчеркнул он.

В свою очередь, Доменти Кулумбегов отметил, что принятие данного постановления должно служить тому, «чтобы Министерство здравоохранения имело рычаги контроля цен на лекарственные препараты первой необходимости».

«Эти цены не должны быть обременительными для жителей нашей Республики», – сказал премьер.

Добавим, что всего в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год более 600 наименований.

В целях реформирования системы управления ЖКХ Правительство РЮО постановило ликвидировать управления жилищно-коммунальных хозяйств при четырех райадминистрациях Республики.

Кроме того, в целях повышения качества обслуживания населения и улучшения инфраструктуры ЖКХ Правительство постановило создать государственные унитарные предприятия (ГУПы) «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при Ленингорской, Знаурской, Цхинвальской и Дзауской райадминистрациях.

По словам Доментия Кулумбегова, новшества в сфере ЖКХ связаны с введением в Южной Осетии казначейского обслуживания бюджета.

«Возникли определенные противоречия между теми позициями, которые заложены в системе ЖКХ, и тем, как до сих пор финансировалась эта система», – пояснил он.

Доменти Кулумбегов призвал глав   районных администраций ответственно подойти к реализации указанных постановлений, чтобы «в ходе ликвидации предприятий ЖКХ не были ущемлены права их сотрудников».

Премьер добавил, что в результате реформирования сферы ЖКХ основные изменения коснутся системы начисления заработной платы сотрудникам предприятий. Вновь созданные ГУПы будут находиться в ведении районных администраций.

Добавим, что ГУПы, наделенные имуществом на право хозяйственного ведения, вправе оказывать дополнительные услуги в сфере ЖКХ населению и предприятиям на коммерческой основе, за счет использования материально-технических и производственных ресурсов. Также унитарное предприятие наделено большим объемом правовых возможностей по регулированию численности сотрудников и повышению эффективности трудовой деятельности.

Данные мероприятия позволят повысить экономическую эффективность обслуживания ЖКХ и снизить нагрузку на бюджет Южной Осетии по финансовому обеспечению деятельности в данной сфере.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО