Правительство утвердило отчет об исполнении госбюджета за первое полугодие 2016 года

11 августа под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства.

В начале работы заседания был рассмотрен и положительно решен вопрос об освобождении заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Залины Цховребовой от занимаемой должности согласно личному заявлению.

Затем присутствующие рассмотрели и также положительно решили вопрос о назначении Азы Гаглоевой на должность заместителя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По представлению и. о. министра юстиции Марины Бестаевой участники заседания рассмотрели проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об оружии».

Предлагаемые изменения предусматривают более точную конкретизацию, какие именно органы попадают под отмеченное в   действующем законе понятие «государственные военизированные организации». После обсуждения указанный законопроект был одобрен членами Правительства.

Также по представлению М.Бестаевой были рассмотрены проекты Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об исполнительном производстве» и Закона Республики Южная Осетия «О судебных приставах».

В соответствии с предлагаемыми изменениями в Закон РЮО «Об исполнительном производстве», постановление о возбуждении исполнительного производства должно содержать предупреждение должника об установлении в отношении него временных ограничений, предусмотренных законом, при неисполнении им в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Кроме того, предлагается возможность самостоятельной реализации должником имущества, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей и оставление взыскателем за собой нереализованного должником имущества, стоимость которого не превышает указанной суммы. Отмеченными законопроектами предусмотрены и некоторые другие изменения в действующее законодательство.

После обсуждения данных законопроектов они были одобрены собравшимися.

Далее присутствующие рассмотрели и одобрили проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности». Законопроект предполагает регламентирование порядка выдачи лицензий на строительство объектов отрасли связи и проектно-изыскательные работы в области связи, определения сроков их     действия, порядка приостановления и возобновления действия лицензий и их аннулирования.

Министр образования Натали Гассиева выступила перед участниками заседания с проектом Закона РЮО «Об образовании».

Она отметила, что принятый в 2008 году Закон в настоящее время уже не может в полной мере урегулировать складывающиеся отношения в сфере образования. Это обусловлено динамичным развитием и процессами модернизации системы образования.

По словам министра, представленный вниманию членов кабинета министров законопроект направлен на создание правовых условий для эффективного развития системы образования в РЮО в соответствии с современными запросами человека и общества, комплексную модернизацию законодательства в сфере образования, обеспечение эффективного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования.

Указанный законопроект был одобрен присутствующими.

Председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергей Парастаев представил вниманию собравшихся новую редакцию проекта Закона РЮО «О приватизации государственного имущества». Действие законопроекта не распространяется на земельные отношения, природные ресурсы, объекты государственного жилищного фонда.

По словам чиновника, целесообразность принятия законопроекта обусловлена объективной необходимостью, так как действующий Закон о приватизации, принятый в 2000 году, не отвечает требованиям сегодняшнего дня. В новом законопроекте четко прописаны механизмы проведения конкурсов и аукционов по продаже   объектов госимущества, также введены дополнительные механизмы проведения приватизации и т.д.

После обсуждения собравшиеся приняли решение продолжить дальнейшую работу по указанному проекту закона с представителями профильных парламентских комитетов.

Далее министр финансов Аза Хабалова выступила перед участниками заседания с отчетом об исполнении Государственного бюджета РЮО за первое полугодие 2016 года.

По словам А.Хабаловой, исполнение госбюджета за первое полугодие текущего года составило по доходам 2 миллиарда 625 миллионов 655,5 тысяч рублей (29,4% от годового плана), и по расходам 2 миллиарда 833 миллиона 223,9 тысяч рублей (29,5% от годового плана).

Собственные доходы (налоговые и неналоговые доходы) в госбюджет за отчетный период составили 356 миллионов 395,5 тыс. рублей (51,2% от годового плана). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение данного показателя на 6 млн 303 тыс. рублей. Удельный вес налоговых и неналоговых доходов в общем объеме государственных доходов (с учетом оказываемой РФ финансовой помощи) составляет 13,6 %.

Налоговые доходы в госбюджет за отчетный период составили 316 млн 574,9 тыс. рублей (48,7% от годового плана). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года налоговые доходы увеличились на 9 млн 428,9 тысяча рублей.

Неналоговые доходы составили 39 млн 820,7 тыс. рублей (85,5% от годового плана). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года неналоговые доходы сократились на 3 млн 125,9 тыс. рублей.

Безвозмездные поступления в виде финансовой помощи Российской Федерации Республике Южная Осетия на социально-экономическое развитие и реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО за отчетный период составили 2 млрд 269 млн 260 тыс. рублей (27,6% от годового плана).

Удельный вес указанных безвозмездных поступлений составил в общем объеме доходов     Государственного бюджета РЮО 86,4%.

После обсуждения отчет был единогласно одобрен участниками заседания.

Затем заместитель председателя Комитета по налогам и сборам Анзор Тибилов представил присутствующим методику определения ставок фиксированных обязательных квартальных авансовых платежей по уплате налога на добычу полезных ископаемых, при добыче неметаллического сырья, используемого в строительной индустрии. Документ направлен на повышение эффективности сборов налоговых платежей, осуществляемых пользователями природными ресурсами. По данному постановлению было принято положительное решение.

Члены кабинета министров заслушали и приняли к сведению информацию председателя Комитета в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марины Кочиевой о ходе реализации Государственной программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в РЮО на 2015 – 2017 годы.

Затем собравшиеся приняли постановление «Об утверждении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Южная Осетия за II-ой квартал 2016 года».

В соответствии с отмеченным документом, величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Южная Осетия за II-ой квартал 2016 года утверждена в следующих размерах: На душу населения – 9959,63 рублей, для трудоспособного населения – 10 619,51 рублей, для пенсионеров – 8054, 39 рублей и для детей в размере – 10651,60 рублей.

По представлению министра экономического развития РЮО Вильяма Дзагоева присутствующие после рассмотрения приняли положительное решение по вопросу государственного софинансирования в рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития РЮО на 2015-2017 годы инвестиционного проекта по строительству мясоперерабатывающего предприятия «Растдон» близ северной окраины Цхинвала.

Стоимость проекта по строительству мясоперерабатывающего предприятия составляет 157 млн руб. В рамках государственного софинансирования предполагается выделение на реализацию данного инвестпроекта финансовых средств в размере 33 млн 600 тыс. рублей на подведение к месту строительства объекта коммуникаций.

Уточним, что в Инвестпрограмме на 2015 – 2017 годы предусмотрено 800 млн руб. на господдержку в виде государственного софинансирования инвестиционных проектов, которые направлены на развитие реального сектора экономики.

Согласно действующему порядку, инвестиционные проекты, на осуществление которых предоставляется господдержка, должны соответствовать целям, задачам и приоритетам социально-экономического развития, определенным Законом РЮО от 15 августа 2013 года «О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года».

Порядок отбора инвестпроектов, предполагающих государственное софинансирование в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, утвержден постановлением Правительства РЮО за № 94 от 15 октября 2015 года и постановлением Правительства РЮО за № 27 от 19 мая 2016 года.

Согласно указанным нормативным документам, инвестор подает в Минэкономразвития РЮО заявку на государственную поддержку своего инвестиционного проекта. Если на заявку дано положительное заключение о ее соответствии установленным критериям, она рассматривается на очередном заседании Межведомственной инвестиционной комиссии по отбору инвестиционных проектов, предполагающих софинансирование в рамках Инвестпрограммы. Отмеченная комиссия рассматривает инвестпроекты, претендующие на предоставление господдержки, на соответствие целям, задачам и приоритетам социально-экономического развития РЮО, определенным Законом РЮО «О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года». На основании положительного заключения инвестиционной комиссии об отборе инвестиционных проектов и с учетом их согласования с уполномоченным органом РФ, готовится проект распоряжения Правительства РЮО об отборе инвестиционного проекта для предоставления государственной поддержки и проект инвестиционного договора между соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти РЮО и инвестором. После принятия распоряжения Правительством РЮО уполномоченный орган РЮО заключает с инвестором инвестиционный договор.

Однако необходимо отметить, что в настоящее время в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами государственная поддержка на реализацию инвестиционных проектов из предусмотренных в Инвестпрограмме 800 млн рублей может предоставляться только в форме бюджетных инвестиций на осуществление капитальных вложений на строительство и реконструкцию объектов транспортной, инженерной, энергетической и социальной инфраструктуры, необходимые для реализации инвестиционного проекта.

В настоящее время руководством Республики совместно с российскими коллегами прорабатывается вопрос о расширении возможностей использования указанных 800 млн рублей, в частности, использования их в оказании поддержки малому и среднему бизнесу в РЮО.

Гугули ВАЛИЕВ