Одобрены проекты законов, обсуждены актуальные вопросы

Целый ряд законопроектов социально-экономического блока был рассмотрен и одобрен на очередном заседании Правительства, прошедшем под руководством Президента РЮО Леонида Тибилова. Для обсуждения этих и других вопросов на заседание кроме руководителей министерств были приглашены главы городских и районных администраций, а также государственные советники Президента.

Первым в повестке дня значился кадровый вопрос. Вячеслав Гобозов освобожден от должности полномочного представителя Правительства в Парламенте РЮО в связи с назначением на пост заместителя руководителя Администрации Президента РЮО.

В череде представленных законопроектов выделялся документ «О внесении изменений в Закон РЮО «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия», вынесенный на рассмотрение министром экономического развития Вильямом Дзагоевым. Как пояснил министр, статья 16 данного закона требует определённого изменения, чтобы в государственном бюджете были прописаны средства на поддержку реального сектора экономики. «Предлагается из средств собственных доходов госбюджета направлять до 2% на оказание поддержки субъектам малого предпринимательства. Принятие данной поправки потребует дополнительных денежных сумм в размере до 15 миллионов рублей в очередном финансовом году», – отметил Вильям Дзагоев. Он добавил, что опираясь на действующий закон, Министерство предложит программу по развитию реального сектора экономики, где будут прописаны различные формы поддержки предпринимателей. По его словам, идея с внесением соответствующих изменений в закон Министерством экономического развития вынашивалась давно.

Президент поинтересовался, почему же в таком случае вопрос не был поставлен раньше? В этой связи министр финансов Аза Хабалова пояснила, что задержка внесения указанных изменений была обусловлена нехваткой в госбюджете средств на реализацию этих мер. Однако с учетом постепенного увеличения собственных доходов в бюджет определённую часть из этих средств можно будет направить на поощрение бизнес-инициатив.

Члены кабинета министров единогласным решением одобрили представленный В. Дзагоевым проект закона.

Продолжая тему предпринимаемых шагов по поддержанию и развитию предпринимательства в Республике Леонид Тибилов напомнил о состоявшейся нынешней весной встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на котором было озвучено предложение о выделении средств из Инвестиционной программы в размере 250 млн рублей для кредитования проектов реального сектора экономики. Этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

Не нашли возражения у членов Правительства и проекты постановлений о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Южной Осетии за счет средств, заложенных в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 гг. и об Инвестиционной комиссии по отбору инвестпроектов.

Напомним, в Инвестпрограмме предусмотрены средства на государственное софинансирование проектов реального сектора экономики. По словам Вильяма Дзагоева, предлагается ряд форм господдержки. Проект согласован с администрацией Президента РФ, Министерством РФ по делам Северного Кавказа.

На заседании был сформирован состав конкурсной комиссии, которая займется отбором бизнес-проектов с целью оказания им господдержки.

С учетом поправок участники заседания утвердили проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2016 год». Как объяснила председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева, необходимость внесения корректировок обусловлена разработкой программного обеспечения персонифицированного учета и его внедрению в систему обязательного пенсионного страхования. Она отметила, что на разработку программы не хватает денежных средств в размере 4 млн рублей (всего ее стоимость составляет 8 млн руб.) и попросила выделить недостающую сумму из госбюджета, однако ей было рекомендовано использовать средства из резервов Пенсионного фонда. Но в случае острой необходимости помощь будет оказана.

Министр образования и науки Натали Гассиева выдвинула предложение о преобразовании государственной Хетагуровской средней школы в государственное учреждение «Экспериментальная общеобразовательная школа-детский сад». Для Южной Осетии это новый тип образовательного учреждения.

Необходимость подобной трансформации учебного заведения Натали Гассиева мотивировала отсутствием в крупном населенном пункте Хетагурово дошкольного учреждения, в котором очень нуждаются сельчане. С просьбами о его открытии они неоднократно обращались к Президенту и в Министерство образования. По имеющимся данным, в селе на сегодняшний день 36 детей дошкольного возраста. Здание Хетагуровской школы рассчитано на 150 мест, однако здесь всего 51 ученик. Часть помещений можно переоборудовать под детский сад. Проект пока носит пробный, экспериментальный характер, но, по мнению министра, высока вероятность его успешной реализации. «Единое образовательное пространство школы-детсад позволяет определить начальный уровень развития каждого ребенка, выявить и ликвидировать причины, мешающие или задерживающие развитие личности ребенка», – полагает Натали Гассиева.

Члены Правительства после небольшого обсуждения вынесли положительное решение по данному вопросу. При этом дано указание определить конкретное название этому новому типу образовательного учреждения.

В повестку дня кроме законопроектов были вынесены и другие актуальные вопросы. Одной из основных тем заседания стала деятельность Министерства сельского хозяйства за 2015 год и по отдельным направлениям текущего года.

Министр сельского хозяйства Виталий Плиев в своем докладе констатировал положительную динамику в росте объемов производства сельскохозяйственных товаров. «В 2015 году на территории Южной Осетии произведено сельхозпродукции на сумму 911 млн 770 тыс. рублей. Из них на долю личных подсобных хозяйств приходится 71%, остальные 29% – на долю крестьянско-фермерских хозяйств. Объем производства продукции по сравнению с 2014 годом увеличился на 29,4%», – привел цифры докладчик.

По его словам, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 г. составил 32 тысячи 47 центнеров. В 2014 году было собрано 24 тысяч 683 центнера. «Заметное увеличение наблюдается также в производстве овощных и плодовых культур», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Тем временем имеет место быть сокращение численности поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Несмотря на это, по словам министра, в 2015 г. валовое производство мяса в живом весе увеличилось.

Доля импортной продукции на местном рынке по-прежнему остается преобладающей. Но у Республики есть большой резерв для значительного улучшения показателей производства сельхозпродукции. С этой целью нужно повышать площадь обрабатываемых земель. «Общая площадь пашни в Южной Осетии составляет около 17,5 тысяч гектаров. Из них в 2015 году обработано только 2,613 га, остальная часть используется в качестве пастбищ и сенокосов. При этом ежегодно от 13 до15% площади зарастает кустарником», – отметил нехорошую тенденцию руководитель Минсельхоза, обратив внимание на необходимость приобретения корчевательной техники хотя бы в количестве 2 единиц, чтобы приостановить процесс дальнейшего зарастания пашни.

Виталий Плиев предоставил информацию и о ходе формирования семенного фонда. На эти цели государство выделило 3 млн рублей. По словам министра, были завезены элитные семена озимой пшеницы. С засеянных ими 100 гектаров валовой сбор урожая составил 286 тонн. После очистки семенной материал будет распределяться между фермерами.

Глава государства жестко раскритиковал работу Министерства сельского хозяйства. Больше всего претензий прозвучало из-за несвоевременно принятых мер по недопущению в Республике вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В настоящее время, как заверил Виталий Плиев, вспышка АЧС пошла на спад, последний случай падежа был зафиксирован более трех недель назад. Однако сельскому хозяйству уже причинен огромный ущерб, поголовье свиней в Республике намного сократилось.

«Не были проведены своевременные и действенные профилактические мероприятия по предотвращению распространения этого вируса. Вы не справились с задачей, подставили и Президента, и Правительство», – выразил крайнее возмущение Президент нерасторопностью Министерства сельского хозяйства. Виталию Плиеву объявили выговор, а курирующему вопросы сельского хозяйства вице-премьеру Алану Техову – предупреждение.

В ходе обсуждения проблем в аграрном секторе была затронута тема вывоза выращенной в РЮО сельхозпродукции на территорию России, речь в основном о фруктах. Как было отмечено, продуктами местного производства прежде всего следует насыщать внутренний рынок, но при большой партии выращенной продукции у фермера не должно быть проблем с ее вывозом в Северную Осетию. Леонид Тибилов дал поручения компетентным органам провести необходимую работу для упрощения процедуры провоза сельхозтоваров через таможню.

Не вызвал положительной реакции у руководства страны и отчет о деятельности Комитета связи и массовых коммуникаций. Руководитель данного ведомства Хасан Гиголаев акцентировал внимание на проблемах, связанных с обеспечением телевизионным вещанием населения. Он отметил необходимость выделения средств на замену отслуживших свой срок старых передатчиков, которые регулярно выходят из строя. Положение дел в отрасли остается сложным.

По мнению руководства Республики, в представленном отчете обозначены проблемы, но не указаны пути выхода из ситуации, нет конкретных предложений. Работа Комитета связи и массовых коммуникаций была признана неудовлетворительной. В связи с этим выговор был объявлен и Хасану Гиголаеву.

Участники заседания заслушали доклад председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марины Кочиевой касательно загрязнения реки Лиахва сточными водами и нечистотами на промежутке от поселка Дзау до г. Цхинвала. В ходе обсуждения ситуации не обошлось без острых дискуссий, однако все признали очевидность принятия срочных мер по борьбе с этим негативным явлением, грозящим серьезными последствиями. Даны поручения в ближайшее время провести разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами и определить сроки устранения факторов загрязнения Лиахвы.

В ходе заседания были обсуждены и другие вопросы.

А.БАГАЕВ