Одобрен проект Водного кодекса Республики

Проект закона «Водный Кодекс РЮО» был одобрен на заседании Правительства Республики, прошедшем под председательством премьер-министра Ростика Хугаева. С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета геологии и природопользования РЮО Бала Бестауты.

«Водное законодательство Южной Осетии регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду, поддержания оптимальных условий водопользования, качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям, защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экосистем», – сказал Бестауты.

Ростик Хугаев поднял также вопросы использования дробилок на территории Республики.

«После использования дробилок многие предприниматели не проводят рекультивацию земель, – сказал Хугаев. – Кроме того, есть и такие дробилки, которые осуществляют свою деятельность, не имея соответствующих лицензий».

После обсуждения документ был одобрен единогласно членами Правительства.

Далее на рассмотрение кабинета министров было вынесено Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении). С докладом по данному вопросу выступила министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова.

«Утверждение типового положения необходимо, так как им будут регламентироваться все средние специальные образовательные учреждения», – сказала Чибирова.

Члены Правительства, в свою очередь, одобрили представленный министром документ.

В ходе заседания также был решен вопрос административного подчинения Цхинвальскому району Южной Осетии села Андис.

По словам руководителя аппарата Правительства Южной Осетии Олега Гаглоева, решение выполняется в рамках существующего территориального деления Республики.

Члены Правительства также утвердили список переноса выходных дней в 2014 году.