Обсуждались актуальные проблемы, касающиеся сферы лесного хозяйства Южной Осетии

В Правительстве Южной Осетии состоялось совещание по вопросам лесоустройства, защиты и воспроизводства лесов. В совещании от Южной Осетии приняли участие заместитель Председателя Правительства Алан Техов, начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев, помощник заместителя Председателя Правительства Роман Джиоев, специалисты Управления лесного хозяйства РЮО, с российской стороны – начальник правового управления Рослесхоза Иван Советников, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич, заместитель начальника Управления лесного реестра, инвентаризации лесов и лесоустройства Рослесхоза Сергей Артамонов, руководитель Комитета лесного хозяйства РСО-Алания Алан Гаглоев и заместитель руководителя Комитета лесного хозяйства РСО-Алания Маирбег Балаев.

Российские специалисты прибыли в Республику по поручению Правительства Российской Федерации.

В ходе совещания были обсуждены наиболее актуальные проблемы, касающиеся сферы лесного хозяйства Южной Осетии. В частности, члены делегации затронули вопросы лесоустройства, защиты и воспроизводства лесов, приобретения лесопожарной техники и оборудования, а также разработки Лесного Кодекса Республики Южная Осетия.

Как отметили представители Управления лесного хозяйства РЮО, на сегодняшний день важным вопросом остается разработка законодательной базы и Лесного Кодекса Республики Южная Осетия. По их словам, правовое регулирование в сфере лесного хозяйства осуществляется в Республике в соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации. Однако он не может быть полностью применим к югоосетинскому региону, поскольку был принят согласно российским нормативам.

В связи с этим принято решение совместно с российскими коллегами и специалистами из Рослесхоза разработать и принять ряд законодательных актов, которые бы регламентировали работу Управления лесного хозяйства РЮО.

Югоосетинской стороной было также отмечено, что следующим этапом в работе должна стать разработка лесоустройства – основополагающего документа, согласно с которым ведется работа по использованию лесного фонда, его описанию, учету и распределению. Последние данные по лесоустройству в Южной Осетии относятся к 1981 году.

Представители Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, в свою очередь, рассказали югоосетинским коллегам о своей деятельности и дали высокую оценку природным ресурсам Южной Осетии. Они подчеркнули, что значительную часть территории Республики занимают лесные массивы, а также отметили большое количество ценных пород древесины и уникальную природу, способствующую выделению рекреационных зон, которые будут поддерживать социально-экономический и инвестиционный климат в Республике.

На совещании были затронуты и кадровые вопросы. Российской стороной было озвучено предложение направлять выпускников юго-осетинских школ на обучение в Институт лесного хозяйства. При этом будущим работникам данной сферы будет предложено бесплатное проживание в общежитиях и получение качественного образования. Также члены Рослесхоза обсудили с югоосетинскими коллегами возможность участия школьников и студентов из Южной Осетии в международных детско-юношеских форумах «Юный лесник».

Важной темой на совещании стал вопрос о необходимости подписания соглашения о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства между Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации и Управлением лесного хозяйства Республики Южная Осетия, разработка которого будет рассмотрена в ближайшее время.

Пресс-служба Президента и Правительства