О госбюджете, духовно-нравственном воспитании молодежи и других вопросах

30 марта в Цхинвале состоялось заседание Правительства, на котором был рассмотрен широкий перечень законопроектов.

Первым в повестке дня значился проект закона РЮО «Об исполнении государственного бюджета РЮО за 2016 год». С обстоятельным докладом выступила министр финансов А.Хабалова.

За отчетный период исполнение госбюджета по доходам составило 9 млрд 115 млн 395,5 тыс. рублей, или 101,5% к годовым бюджетным назначениям, а по расходам – 7 млрд 934 млн 896,4 тыс. рублей, или 79,3% к утвержденным бюджетным назначениям. Таким образом, бюджет исполнен с профицитом в сумме 1180499,1 тыс. рублей.

Финансовая помощь РФ на социально-экономическое развитие и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО составила 8 225 870 тыс. руб.

Налоговые и неналоговые доходы госбюджета исполнены в сумме 889 525,5 тыс. руб., что составляет 117,5% от годовых бюджетных назначений. «По сравнению с 2015 годом здесь увеличение составило 107 млн 819,4 тыс. рублей. Это хорошие показатели», – считает главный финансист страны. Она констатировала устойчивую тенденцию роста объемов собственных доходов госбюджета за последние годы. «С 2013 года собственные доходы увеличились в два раза», – отметила А. Хабалова.

В 2016 г., как сказала министр, по основным показателям планы перевыполнены, но оставляет желать лучшего ситуация с арендными платежами в районах Республики.

Комментируя итоги исполнения бюджета за 2016 год, Председатель Правительства Д.Кулумбегов отметил: «В целом работе по исполнению бюджета можно дать удовлетворительную оценку. Хотя какие-то расходные части не исполнены, но, главное, эти деньги не потеряны. Они остались в бюджете и в текущем году будут использованы на ранее предназначавшиеся мероприятия».

По его словам, положительно можно охарактеризовать работу касательно доходной части. «По большинству показателей планы перевыполнены. Приятно отметить, что налоговые и неналоговые доходы с каждым годом растут. Есть отдельные позиции, где наблюдается недовыполнение, но и там имеются возможности для исправления ситуации. Необходимо более активно работать над увеличением собственных доходов за счет имеющихся резервов. В текущем году мы должны полностью выполнить планы по доходам», – поставил задачу перед членами Правительства Д.Кулумбегов, прежде всего, обращаясь к руководству Комитета государственного имущества и земельных отношений, а также к главам районных администраций.

Югоосетинские министры единогласно одобрили законопроект. Не нашел у них возражений и вынесенный министром финансов следующий проект закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете Южная Осетия на 2017 год». Согласно поправкам, остатки неосвоенных средств, предоставленные по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, направляются в 2017 году на те же цели, на которые они ранее предусматривались.

По состоянию на 1 января 2017 г., остатки средств по вышеуказанным решениям составляют 1 965 804,39 тыс. рублей. Из этой суммы 1 262 273,96 тыс. рублей – это остатки финансовой помощи РФ, предоставленной на реализацию Инвестпрограммы, остальные 703 530,43 т.р. – переходящий остаток на социально-экономическое развитие РЮО.

Как было отмечено, в соответствии с решением сопредседателей Межправкомиссии от 25 ноября 2016 г. денежные средства в   объеме 200 млн рублей предусмотрены на содержание объектов, построенных по линии Инвестпрограммы на 2015-2017 гг.

Кабинет министров далее рассмотрел проект закона РЮО «Об опеке и попечительстве». Докладчиками по нему выступили министр образования и науки Н.Гассиева и уполномоченный при Президенте РЮО по правам ребенка Г.Козаева.

Предметом правового регулирования данного проекта закона являются отношения с участием как несовершеннолетних, так и совершеннолетних граждан, находящихся под опекой (попечительством) или нуждающихся в ее установлении.

Органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и интересов детей в случае смерти родителей, или лишения их родительских прав, признание родителей недееспособными, длительного отсутствия родителей и т.д. В настоящее время эти функции в Республике исполняют комиссии по опеке и попечительстве при отделах образования администрации г. Цхинвала и районов, но они не могут в полной мере заниматься этими вопросами.

Службы опеки и попечительства вправе назначать опекунов или попечителей детям. Ими могут назначаться только дееспособные лица с учетом личных нравственных качеств, способностей к выполнению возлагаемых на них обязанностей. При этом органы опеки и попечительства осуществляют последующий контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей.

В отношении несовершеннолетних отдел опеки и попечительства предлагается создать в структуре Минобразования, в отношении взрослых недееспособных граждан – Минздрава.

После продолжительной дискуссии члены Правительства поддержали законопроект.

Ряд последующих вопросов был посвящен теме воспитания подрастающего поколения. Так, Н.Гассиева вынесла на обсуждение проект о государственной комплексной целевой программе «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения РЮО на 2017-2019 годы». Согласно докладу министра образования, основные направления программы – это воспитание молодежи в духе любви к родине, гражданственности, патриотизма, формирование у них ценностного отношения к природе, окружающей среде, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях, воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни и т.д. Формы реализации программы – проведение круглых столов, турпоходы, конкурсы, фестивали, соревнования, оформление этнических уголков, встречи с интересными людьми, оснащение кабинетов труда в учебных заведениях, различные другие мероприятия. «Считаю, самая главная национальная идея – это стабильное будущее в лице наших детей», – заявила Натали Гассиева.

Премьер-министр призвал поддержать программу. «Вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи необходимо оказывать всестороннее внимание. Забота о подрастающем поколении, его правильном воспитании является одной из важнейших задач общества, в том числе для государственной власти», – подчеркнул глава Правительства.

Кабмин принял проект программы с учетом высказанных замечаний и предложений.

Министры единодушно проголосовали и за утверждение примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Выступивший с соответствующим докладом министр внутренних дел А. Лавоев отметил, что правоохранительными органами проводится определенная работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечению зашиты и законных прав несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, однако, по его словам, необходим комплексный подход к решению вопроса. Как сказал министр, на сегодняшний день на учете в инспекции по делам несовершеннолетних МВД состоит 25 подростков и 34 неблагополучных семей.

Предусматривается создание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при Правительстве РЮО, администрациях г. Цхинвала и районов Республики. «Создание комиссии позволит обеспечить единый государственный подход к решению проблем защиты прав и законных интересов несовершеннолетних», – аргументировал позицию глава МВД. В состав комиссии могут войти заинтересованные лица от различных министерств, ведомств и организаций.

Одним из важных решений состоявшегося заседания стало принятие постановления об утверждении порядка предоставления господдержки на реализацию инвестиционных проектов, отобранных для государственной поддержки в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО на 2015-2017 гг. Как пояснил министр экономического развития В.Дзагоев, осенью прошлого года было принято постановление о механизмах поддержки инвестиционных проектов, а теперь необходимо принять порядок его предоставления. Он позволяет усилить меры по поддержке инвесторов, которые реализуют проекты на территории РЮО. «Принятие данного постановления – очередной шаг по созданию благоприятного инвестиционного климата в Южной Осетии», – сказал В. Дзагоев.

Члены Правительства продлили срок завершения ликвидационных мероприятий в отношении Высшего арбитражного суда.

Кроме того, на заседании был принят ряд других постановлений.

В.Габараев