Не отставать от графика работ и своевременно представлять отчетную документацию

Ход благоустройства столичных улиц и строительства объектов социального назначения, а также другие актуальные вопросы обсуждались на очередном заседании оперативного штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, прошедшего под руководством Президента Леонида Тибилова. В работе штаба приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, его заместители Алан Техов и Эрик Пухаев, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, руководители министерств и ведомств, столичной и районных администраций, строительных организаций и ряда государственных унитарных предприятий.

Участники штаба заслушали информацию о выполнении данных ранее поручений. В частности, проводится проверка целевого расходования финансовых средств, выделенных в 2009-2010 гг. на восстановление пострадавшего во время военных событий пятиэтажного жилого дома №118 по ул. Героев в г. Цхинвале. Многоквартирный корпус был отремонтирован лишь частично, до сих пор он пребывает в плачевном состоянии. Этим вопросом занимается Генеральная прокуратура.

Прорабатывается вопрос реконструкции старого моста в Цхинвале и моста в с. Бузала Дзауского района. Как проинформировал собравшихся председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гузитаев, уже проведены мероприятия по техническому обследованию обоих сооружений.

Была поднята тема долгов по заработной плате рабочим, задействованным в строительстве здания государственного драматического театра им. К. Хетагурова. Как сообщил подрядчик, на сегодняшний день выплачена значительная часть долга, в скором времени задолженность перед строителями будет погашена полностью. Леонид Тибилов обратился ко всем руководителям подрядных организаций с требованием не допускать задержек по выплате зарплаты рабочим. «Нужно своевременно выплачивать зарплату рабочим. Это касается всех организаций. Люди, которые работают на стройках с утра до вечера, должны получать достойную зарплату и без задержек», – подчеркнул Президент.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, представители подрядных организаций подробно отчитались руководству Республики о текущей ситуации на строящихся и ремонтируемых объектах.

Благоустройство улично-дорожной сети Цхинвала идет согласно намеченному плану. На улицах Остаева, Цхинвальская и Хетагурова асфальт уложен. В настоящее время продолжаются ремонтные работы на ул. Горького, В. Гаглоева, Туганова, Интернациональная, Коблова, Джадтиева и Комсомольская.

На стадии завершения находится строительство рынка по ул. И. Харебова и учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа. В активном режиме возводится университетский комплекс. За последние недели в райцентре Ленингор заметно активизировались работы по возведению здания дошкольного учреждения. В настоящее время строители поднимают второй этаж. Рядом с этим объектом строится двухэтажное здание общеобразовательной русской школы. Здесь пока возведен цокольный этаж.

Усилились работы по строительству в Цхинвале жилого комплекса на 200 квартир по ул. Героев. Проводится реконструкция двух пострадавших во время войны многоквартирных домов по ул. Октябрьская. Успешно продвигается строительство здания детской республиканской больницы с реабилитационным центром. На объекте, который сдадут в ноябре текущего года, близятся к завершению отделочные работы.

В ходе заседания был также обсужден ход строительства других объектов Инвестиционной программы. На многих работы идут в соответствии с графиком, на некоторых наблюдается отставание. Между тем до конца года остается немного времени. Глава государства призвал строителей проявить максимум усилий в оставшееся время, чтобы выполнить весь запланированный на текущий год объем работ. Он также акцентировал внимание руководителей строительных организаций на необходимость своевременной подготовки отчетной документации. «До конца года остается несколько месяцев, они решающие и надо мобилизовать все силы, чтобы в полном объеме реализовать Инвестпрограмму 2016 года. И очень важно вовремя документально оформлять выполняемые работы», – сказал глава государства.

А.БАГАЕВ