На заседании Правительства рассмотрен ряд законопроектов

17 февраля под председательством Доментия Кулумбегова состоялось очередное заседание Правительства РЮО.

В начале работы присутствующие рассмотрели представленный министром внутренних дел РЮО Ахсаром Лавоевым проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О безопасности дорожного движения». Глава МВД отметил, что предлагаемые изменения направлены на совершенствование законодательства в области дорожного движения. В ходе обсуждения законопроекта внимание присутствующих было обращено на то, что в действующем Законе РЮО «О безопасности дорожного движения» не установлены категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право.

Предлагаемые в статью 24 указанного закона изменения восполняют этот пробел в законодательстве. Для утверждений новых водительских удостоверений с указанием предусмотренных законом подкатегорий транспортных средств необходимо также издать подзаконный акт, определяющий формы и размеры данных удостоверений. Предлагаемые изменения позволят осуществлять выдачу в РЮО новых национальных водительских удостоверений, соответствующих законодательству.

Внесение изменений предлагается и в статью 25 Закона РЮО «О безопасности дорожного движения», которая определяет условия получения права на управление транспортными средствами.

В настоящее время законом допускается самостоятельная подготовка граждан к сдаче экзаменов на получение водительских прав. В связи с этим Ахсар Лавоев и присутствовавший на заседании начальник Управления государственной автоинспекции МВД РЮО Эльбрус Цховребов высказались о необходимости обязательного прохождения в установленном порядке соответствующего профессионального обучения для получения допуска к экзаменам на получение прав и внесения соответствующих изменений в законодательство.

«Только в 2015 году в нашей Республике в результате ДТП погибло 10 человек и 38 получили травмы различной тяжести. Большей частью нарушителями были те водители, которые для сдачи экзаменов проходили самостоятельную подготовку, а не прошли обучение на специальных водительских курсах. Прохождение обучения для получения прав на соответствующих курсах под руководством инструктора в значительной степени способствует повышению качества обучения будущих водителей. Соответственно, повышается и безопасность дорожного движения», – сказал Эльбрус Цховребов.

После обсуждения указанный законопроект был одобрен членами кабинета министров.

По представлению председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Марины Кочиевой присутствующие рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Республике Южная Осетия». По словам руководителя Комитета, внесение изменений и дополнений в действующий закон вызвано необходимостью приведения его в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности проведения экспертиз, обследований, исследований и иных оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, обязательного подтверждения соответствия отдельных видов продукции санитарно-гигиеническим требованиям и т.д.

В ходе обсуждения проекта закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Марина Кочиева высказалась о необходимости предусмотреть в действующем законе реестра товаров, завозимых в РЮО впервые.

По представлению председателя Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения присутствующие также рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О защите прав потребителей в Республике Южная Осетия». Внесение изменений в данный закон, по словам Марины Кочиевой, также связаны с необходимостью приведения его в соответствие с требованиями сегодняшнего дня.

После обсуждения, в котором приняли участие глава Правительства Доменти Кулумбегов, министр финансов Аза Хабалова, министр иностранных дел Казбулат Цховребов, министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов и др., присутствующие одобрили, с учетом высказанных предложений, все три законопроекта, представленных председателем Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.

Временно исполняющая обязанности министра юстиции Марина Бестаева представила участникам заседания проект закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах законодательства о нотариате». По словам Марины Бестаевой, внесение предложенных изменений и дополнений обусловлено необходимостью расширения перечня предъявляемых требований к кандидату на должность нотариуса, порядка приема и увольнения на должность помощника нотариуса.

В соответствии с законопроектом, устанавливаются более жесткие требования к возрасту сотрудников органов нотариата, а также к стажу работы.

«Законопроект устанавливает требования качественной, профессиональной подготовки нотариусов, прохождения стажировки, а также способствует повышению уровня нотариального обслуживания населения, – отметила Марина Бестаева. – Предъявляются более высокие требования к профессиональной подготовке нотариусов, помощников нотариуса, а также стажеров нотариуса, их способности вести нотариальную деятельность на современном уровне».

Данный законопроект также был одобрен правительством с учетом высказанных собравшимися предложений.

В завершение своей работы участники заседания рассмотрели и утвердили порядок взаимодействия органов государственной власти РЮО при финансировании расходов на привлечение российских специалистов в Южную Осетию для выполнения определенных работ и оказания услуг на условиях гражданско-правовых договоров.

Гугули Валиев