На повестке дня – вопросы ЖКХ

Председатель Правительства Эрик Пухаев провел совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На совещании присутствовали министр экономического развития Геннадий Кокоев, его советник Вера Денк, а также главы администраций города и районов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

Предваряя разговор, Эрик Пухаев отметил, что продолжается формирование государственного бюджета республики на 2018 год, и финансовые средства, выделяемые на затраты ЖКХ, должны быть обоснованы и прозрачны.

Министерству экономического развития было дано поручение составить расчеты по всем тарифам касательно водоснабжения, теплоснабжения, газо- и электроснабжения, уборки улиц, утилизации мусора  и т. д.

Каждое предприятие жилищно-коммунальной службы города и районов должно представить в Министерство экономического развития калькуляцию расходов и исходные данные об объемах оказываемых услуг по установленной форме. Работа на сегодняшний день ведется всего по 27 тарифам.

Председатель Правительства отметил важность своевременного предоставления документов  и расчетов в Минэкономразвития, задача которого – рассчитать обоснованный размер тарифа.

«Эти тарифы должны быть утверждены  Министерством экономического развития в срок до 1 ноября. На их основе рассчитывается размер субсидий или бюджетных лимитов, которые выделяются городу и районам.  Поэтому крайне важно предоставить главам города и районов свои расчеты в срок до 14 ноября текущего года», – пояснил Эрик Пухаев.