Леонид Тибилов: «Россия хочет видеть Южную Осетию правовым государством, со своей системой, своими законами»

«Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией, представляющий интересы всего осетинского народа, прошел ратификацию в Парламенте Республики», – с этих слов начал вчера совещание с руководителями правоохранительных органов Президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

«Подписание Договора между нашими странами и его ратификация в Парламенте нашей Республики – это знаменательное и историческое событие. Сегодня исполнительной и законодательной ветвям власти предстоит большая работа по проработке и реализации этого важного документа. По линии правоохранительных органов уже необходимо приступить к проработке статей по дополнительным соглашениям», – подчеркнул Президент.

Леонид Тибилов отметил, что должна быть продолжена работа по всем вопросам в полном взаимодействии и постоянном контакте с коллегами в Российской Федерации. Было дано поручение секретарю Совета безопасности Анатолию Плиеву отрабатывать все текущие и возникающие вопросы.

Далее участники совещания перешли к вопросам работы правоохранительных органов.

Об оперативной обстановке по Республике доложил заместитель министра внутренних дел Муртаз Валиев, который обратил внимание на крупное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли двое молодых людей, жителей Южной Осетии.

«Двое участников ДТП, которые чудом остались живы, пока нами не допрошены. Их состояние остается тяжелым», – подчеркнул замминистра.

Леонид Тибилов выразил соболезнования родным и близким погибших, но вместе с тем поручил МВД РЮО начать тщательное расследование происшествия.

«Мы надеемся, что выжившие ребята пойдут на поправку. После этого необходимо продолжить ваше расследование», – добавил Президент.

По информации Муртаза Валиева, по предварительной версии, водитель автомашины, в которой находились пассажиры, превысил допустимую скорость, в результате чего водитель потерял управление.

Леонид Тибилов подчеркнул, что безнаказанность любого правонарушения становится основой для совершения другого.

«Министерство внутренних дел РЮО – это тот орган, без хорошей и качественной работы которого невозможно полноценное государственное строительство», – сказал Президент, и добавил, что Южная Осетия строит свое государство, и строит его с Российской Федерацией.

«Подписанный Договор имеет большое значение. Россия хочет видеть Южную Осетию правовым государством, со своей системой, своими законами», – сказал Президент.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы социального значения.

Большое внимание уделили вопросу строительства средней образовательной школы в селении Корнис Знаурского района. Как доложил глава района Рустем Джиоев, в ходе собрания с местными жителями ими была высказана озабоченность, что якобы, по имеющейся информации, школа будет не восьмилетней, а только для начальных классов.

Присутствовавший на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев сообщил, что строительство школы в с.Корнис запланировано даже с неким увеличением.

«Планировалось пострить школу на 320 кв. метров, но были внесены корректировки, квадратура увеличилась до 450 кв. метров. Школа будет полноценной, на 35 учеников», – сказал министр.

Леонид Тибилов выразил озабоченность тем фактом, что среди населения кто-то распространяет ничем не подкрепленные слухи, более того, было отмечено, что эти высказывания исходят от самих строителей.

«Пусть каждый занимается своим делом. Мы же строим в районах социальные объекты, школы, медицинские пункты, и не только. Руководство Республики думает о том, чтобы население, которое ушло из сел, возвращалось», – добавил Президент.

Леонид Тибилов дал также поручения по решению еще одной проблемы в с.Корнис, тут речь уже шла о поврежденной линии электропередач.

«Мы не сможем за один раз объять необъятное, но к каждому вопросу мы должны подходить ответственно», – подчеркнул Президент.

На совещании также поднимался вопрос граждан Южной Осетии, находящихся в местах лишения свободы в Грузии и отбывающих пожизненные сроки. Леонид Тибилов отметил, что необходимо помочь семьям этих ребят в плане увеличения финансовой помощи.

«Я получил заявление от родителей этих ребят. Мы уже несколько лет оказываем им поддержку в виде материальной помощи, но необходимо помочь их семьям и увеличить эту сумму», – сказал Президент.

Леонид Тибилов поручил министру финансов и полпреду президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования заняться этим вопросом.

В ходе совещания затрагивались и другие социальные вопросы. В работе совещания приняли участие спикер Парламента Анатолий Бибилов, руководитель администрации Президента Борис Чочиев, заместители председателя правительства Алан Техов и Эрик Пухаев, глава администрации г.Цхинвала Алан Алборов, а также руководители министерств и ведомств Республики, главы районов.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО