Леонид Тибилов: «Народ Южной Осетии должен жить в стабильном обществе»

Вопросы обеспечения безопасности во время празднования 26 августа 7-ой годовщины признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии вчера обсуждались на совещании Президента Республики с руководителями силовых ведомств, сообщила пресс-секретарь Президента Гана Яновская.

Леонид Тибилов поблагодарил все службы за слаженную работу по обеспечению безопасности и соблюдению правопорядка во время мероприятий, посвященных событиям августовской войны 2008 года.

«Прошу поблагодарить всех сотрудников ведомств, которые в эти дни занимались обеспечением безопасности граждан, принимавших участие в памятных мероприятиях», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что 26 августа народ Южной Осетии будет праздновать 7-ю годовщину признания РФ независимости РЮО. По поручению главы государства уже разработан план по подготовке мероприятий и соблюдению мер безопасности во время проведения праздничных дней.

«Республика будет принимать гостей, народ будет отмечать этот знаменательный для всей Южной Осетии день не только в столице, но и во всех районах. Призываю все службы по обеспечению правопорядка, в том числе службы МЧС и другие, к слаженной совместной работе согласно разработанному плану», – добавил глава государства.

В ходе совещания были заслушаны доклады о ходе выполнения ранее данных поручений. Леонид Тибилов этому вопросу уделил особое внимание. По словам главы государства, поручения, которые даются на совещаниях, не должны переходить из одного в другое, они должны выполняться.

В этой связи руководитель администрации президента Алан Джиоев доложил, что ни одно поручение, данное на совещании президента, не откладывается, пока не находит своего решения.

«Мы намерены контролировать каждое поручение, в том числе те, которые по временным обстоятельствам иногда отходят на второй план. Ни одно из них не останется без внимания пока по каждому не будет результата», – сказал Алан Джиоев.

Большое внимание участники совещания уделили вопросам, касающимся Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО.

Леонид Тибилов отметил, что август для Южной Осетии оказался тяжелым, погодные условия и стоящая весь месяц жара в Республике привела к чрезвычайным обстоятельствам. Глава государств поблагодарил сотрудников МЧС за оперативное реагирование на запросы граждан и слаженную работу.

По информации министра чрезвычайных ситуаций Сергея Санакоева, в Республике было зафиксировано 106 возгораний и 4 пожара. «Все пожары и возгорания оперативно были локализованы совместными усилиями. На сегодня ситуация в связи с прошедшим дождем пока немного изменилась, но по расчетам синоптиков, столбики термометров пока сохранят высокие показатели», – сказал Сергей Санакоев.

Также глава ведомства сообщил, что в связи с камнепадом на одном из участков дороги уже более двух суток движение по Транскаму производится по отдельному графику.

«В воскресенье часть машин пропускали с 17.00 до 19.00 часов. В понедельник пропуск автотранспорта совершался с 9.00 до 12.00 ч. Нестабильный график будет сохранен до полной расчистки участка. Мы в режиме оперативного общения с североосетинскими коллегами согласовываем свои действия», – добавил министр.

До сохранения такого режима работы на Транскаме было предложено найти оперативные механизмы по оповещению граждан о ситуации на дороге, с использованием возможностей оператора сотовой связи.

На совещании обсуждались и другие проблемы. Касаясь вопроса внесения изменений в Закон Республики Южная Осетия «О политических партиях», Леонид Тибилов отметил, что «создавая все новые и новые партии, мы не идем по пути консолидации общества, а вносим некий раскол».

«Эти поправки дадут возможность уже существующим партиям расширить и укрепить свои возможности, работать во взаимодействии друг с другом. Это, я вас уверяю, приведет к укреплению политической системы. Я хочу видеть Южную Осетию и свой народ не разрозненным, а объединенным. Люди должны жить в стабильном обществе», – сказал глава государства.

В ходе совещания была заслушана информация об оперативной обстановке в Республике. Согласно данным, представленным министром внутренних дел Ахсаром Лавоевым, за две недели было зарегистрировано одно преступление.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, руководитель администрации г.Цхинвала Алан Алборов, руководители различных ведомств.