Леонид Тибилов: «Для решения государственных вопросов необходимо полное взаимодействие всех структур»

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств в расширенном формате, куда были приглашены главы районных администраций, а также руководители министерств, чьи вопросы рассматривались в виде поручений.

В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, руководитель Администрации Президента Борис Чочиев.

Леонид Тибилов поднял вопрос выезда граждан Южной Осетии в Грузию, с которой, как было отмечено главой государства, у Республики на данный момент нет никаких отношений.

«С Грузией сегодня нас связывает лишь единственная площадка – это Женевские дискуссии. Только посредством Женевских дискуссий мы работаем над всеми вопросами в рамках договоренностей Медведева-Саркози», – отметил глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев не видит никакой экстренности для выезда больных в это сопредельное государство. Более того, было отмечено, что многие заболевания легко лечатся в условиях Южной Осетии.

«Нельзя отправлять людей, простите, с кишечной инфекцией как тяжелых, неизлечимых. При этом многими гражданами оказывается давление на соответствующие структуры с целью положительного решения их вопроса. Нам необходимо развивать собственную медицину, строить центры, привлекать специалистов. Чем мы уже активно занимаемся», – сказал Президент.

По словам Леонида Тибилова, в Южной Осетии уже начинается строительство медицинского центра с современным оснащением. Продолжится работа по привлечению и переподготовке специалистов различного профиля.

При обсуждении вопросов здравоохранения глава государства коснулся и проблем, связанных с демографией. Леонид Тибилов отметил, что необходимо возобновить оказывание помощи гражданам, которые по каким-либо причинам не имеют возможности иметь детей.

«Поднятие демографических показателей – важнейшая задача нашего государства. Необходимо проработать вопрос отправки наших граждан в соответствующие медицинские учреждения, помочь людям, которые не могут решить эту проблему самостоятельно», – сказал глава государства.

В ходе совещания также было отмечено, что вопрос лечения в сопредельном государстве недоброжелатели Южной Осетии могут использовать в политических целях.

Леонид Тибилов продолжил, что наряду с решением различных вопросов вопрос оснащения государственной границы стоит на первом месте.

«Никто не имеет право нарушать границу РЮО. Хотят этого в Грузии или не хотят, но между нашими странами существует именно государственная граница. Вопрос оснащения и укрепления нашей границы будет решаться и посредством нового договора между РЮО и РФ», – сказал Президент.

«Один из важных вопросов, который поднимается в Женеве югоосетинской стороной – вопрос наших ребят, которые были задержаны грузинской стороной и сейчас отбывают наказание в Грузии по сфабрикованным делам», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов заявил, что руководство Южной Осетии будет использовать все рычаги и возможности, в первую очередь Женевские дискуссии, чтобы вызволить невиновных граждан РЮО из грузинских тюрем.

«Более того, мы продолжаем поддерживать родителей наших ребят. Это и моральная поддержка, это и выход на различные площадки, чтобы была услышана их позиция, это и материальная помощь», – добавил глава государства.

В ходе совещания Леониду Тибилову доложили о проделанной работе по поручениям.

Как рассказал генеральный прокурор Мераб Чигоев, на стадии завершения – проверка аптечных пунктов и частично продуктовых магазинов в Республике, которую осуществляет созданная совместная рабочая группа, в нее вошли представители Генеральной прокуратуры, МВД, министерств экономики и здравоохранения.

В этой связи Президент сказал, что представители этих рабочих групп должны не забывать, что работают со своими гражданами.

«Когда вы приходите с проверками, вы приходите к своим гражданам. Вам необходимо проявлять внимательность в своих действиях, если хотите, вежливость», – сказал глава государства.

Касаясь работы правоохранительных органов, Президент подчеркнул, что видит некое оживление работы участковых. По словам Леонида Тибилова, этот вопрос является важным и не снимается с повестки дня. В числе поручений Министерству внутренних дел обозначено выставление нарядов милиции в местах большого скопления граждан и автотранспорта, в частности, на Привокзальной площади и др.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам районов Южной Осетии. Касаясь решения некоторых проблем Цхинвальского района, Леонид Тибилов затронул, в частности, вопрос возведения памятника жертвам грузинской агрессии. Он подчеркнул, что с проблемой знаком, и напомнил, что ждет от администрации района соответствующих предложений и сметы строительных работ.

При этом, глава государства подчеркнул, что ждет и от самих жителей проявления гражданской позиции в решении важных для всех вопросов.

«Каждый должен понимать, что существуют вопросы, которые сложно, учитывая сегодняшние возможности, решить сиюминутно. И ни в коем случае нельзя отстраняться от решения общих важных вопросов, считая, что они касаются только отдельных лиц», – сказал глава государства.

Говоря о проблемах Дзауского района, Президентом было поручено решить проблему многодетной семьи в селение Кобет, – оказание помощи в жилищном вопросе. Глава района пообещал решить эту проблему в кратчайшие сроки.

При обсуждении вопросов обеспечения жильем граждан Южной Осетии было подчеркнуто, что в этом году начнется реализация жилищной программы, которая частично сможет решить многие проблемы. Как сообщил премьер-министр Доменти Кулумбегов, только в рамках этой программы будет построено 11 тысяч квадратных метров.

Руководитель администрации г.Цхинвала Алан Алборов отметил, что в вопросах решения проблемы очередников на жилье реализация данной программы станет огромной помощью.

Он также отметил, что сейчас проходит переселение жильцов из аварийных 9-этажных домов в микрорайон «Северный», где временно, до демонтажа и реконструкции, они будут проживать.

А.Алборов также рассказал о решении ряда вопросов, в частности, по его словам, уже выбрано новое место для мусоросброса, что долгое время являлось проблемой. «Мы нашли подходящее место, которое отвечает всем стандартам и нормам», – сказал глава Цхинвальской городской администрации.

Как отметил Алан Алборов, решаются и другие поручения Президента. Он напомнил, что в прошлом году жители левобережной части города обратились к Леониду Тибилову с просьбой решить проблему водоснабжения их района.

«Мы провели соответствующую работу, заменив более 300 метров старых труб. На сегодня воду стали получать уже около 60 домов», – сказал он. Алан Алборов добавил, что поэтапно данная проблема будет решена полностью.

В конце совещания глава государства подчеркнул, что решение государственных вопросов требует полного взаимодействия всех структур.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО