Итоги прошедшего года и перспективы на год 2016

Широкий круг вопросов политической и экономической сфер страны обсуждался на расширенном совещании, которое провел Президент РЮО Леонид Тибилов с представителями министерств и ведомств.

Рабочая встреча началась с минуты молчания в память о Генеральном прокуроре Республики М.Чигоеве, который погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Тема проблемы, связанной с участившимися фактами вождения в нетрезвом состоянии стала сквозной на протяжении всей встречи.

На совещании Л.Тибилов подвел краткие итоги 2015 года, отметив самые важные вехи, которыми отличился прошедший год: от подписания стратегического Договора о союзничестве и интеграции – до празднования 25-летия провозглашения Республики Южная Осетия. При этом были обозначены проблемы и достижения в политической и социально-экономической сферах. Особо глава государства отметил процесс подготовки дополнительных соглашений к Договору, указав, что уже сегодня можно говорить о согласованности всех основных позиций по соглашениям.

Л.Тибилов отметил эффективность работы специального штаба по контролю за реализацией процесса восстановления, который успешно действовал в течение всего прошлого года.

Глава Правительства Доменти Кулумбегов подвел экономические итоги года и обозначил фронт работ в году наступившем. При этом его доклад отличался критическим подходом к обозначенному им кругу проблем.

На совещании был обозначен широкий спектр актуальных вопросов: развитие банковского сектора страны, изыскание кредитных ресурсов для поддержки предпринимательского сообщества, низкая эффективность ГУП-ов, проблемы с обеспечением связью и вещанием местного телеканала, необходимость разработки нормативных актов и повышение юридической грамотности и соответствующих служб в министерствах и ведомствах, трудоустройство молодых специалистов в системе здравоохранения и т.д. Было сказано о необходимости формирования госзаказа для определения числа специалистов, которые готовятся в ЮОГУ и российских вузах.

На встрече обсуждались и другие вопросы представляющие общественный интерес. Более подробно об этом – в следующем номере газеты.