Гостиница «Алан» приобретет новый облик

В середине недели, 5 декабря, состоялось совещание правительства с участием представителей парламента и городских властей, посвященное теме строительства. В центре внимания были вопросы строительства или реконструкции зданий, которые должны стать олицетворением нового архитектурного облика восстанавливаемого Цхинвала.

Один из пунктов повестки дня был посвящен реконструкции гостиницы «Алан». Основная гостиница РЮО, несмотря на предыдущие частичные ремонты, на сегодняшний день не может похвастаться конкурентоспособным сервисом, сравнимым хотя бы с владикавказскими гостиницами. Между тем, с учетом многолетнего наплыва гостей в республику, в том числе высокопоставленных, современная гостиница более чем востребована. Это упущение не только государственных структур, но и предпринимателей, которые в течение 20 лет так и не занялись всерьез этим сегментом бизнеса. Однако в скором времени гостиница «Алан» вновь может стать визитной карточкой города.

В ходе совещания правительство одобрило предварительный проект капитального ремонта гостиницы, который составлялся с привлечением приглашенных специалистов из Санкт-Петербурга – руководителем архитектурной мастерской ООО «Арт Мастерская ТРИ» Вадимом Спиридоновым и директором ООО «Инжтехнология» Борисом Шендерей. Как подчеркнул Ростик Хугаев, проектно-сметная документация должна быть подготовлена к марту 2013 года, чтобы ее представили на очередном заседании российско-югоосетинской Межправительственной комиссии.

Участники совещания смогли наглядно ознакомиться с архитектурными новшествами и дизайнерскими решениями, которые могут быть воплощены в проекте обновленной гостиницы. Вадим Спиридонов, объясняя технические аспекты реконструкции, отметил, что гостиница «Алан» является основной в городе, именно в ней будут останавливаться гости, поэтому она может и должна стать лицом Цхинвала.

«В здании гостиницы заложена весьма приятная архитектура, однако, на сегодняшний день планировочные решения, использованные в ней, немного устарели. С тех пор нормы и подход к гостиничному бизнесу изменились, поэтому ее необходимо поднять на современный уровень. Задачами данной работы были анализ существующей ситуации и понимание того, как бы мы могли из данного объекта сделать современный с точки зрения архитектуры и с точки зрения нормативной базы гостиничный комплекс», – сказал проектировщик.

Далее Вадим Спиридонов подробно ознакомил присутствующих с инфраструктурными решениями, которые необходимы, чтобы соответствовать современным нормам. «Важнейшим требованием, предъявляемым к гостиницам, сегодня является создание необходимых условий для обслуживания маломобильных людей. По нормативу, в гостинице определенный процент номеров должен быть оборудован для людей с ограниченными возможностями. Повысились требования и к системе пожарной безопасности», – отметил он.

Всего в обновленной гостинице должно быть 150 номеров. Это и стандартные, расширенные двухместные, номера люкс, а также апартаменты. Уже есть и некоторые дизайнерские проработки номеров. Одной из особенностей нового облика «Алана» станет открытое кафе на крыше здания с небольшой закрытой зоной на зимний период. Фасад гостиницы предполагается построить со вставками из дерева, дабы придать ему особый колорит.

Основное требование, которое предъявлялось участниками совещания к архитектурному облику гостиницы – это соответствие с национальной стилистикой. Как отметил глава правительства, главным требованием является выдержанность стиля. «Необходимо позаботиться о том, чтобы гостиница вписалась в общую архитектуру Привокзальной площади столицы республики и гармонировала с окружающими его зданиями, при этом подчеркивая национальный колорит», – сказал Ростик Хугаев.

Проектировщики, отмечая, что на совещании был представлен лишь предварительный план-проект, в котором была сформулирована общая концепция, пообещали учесть все прозвучавшие замечания.

А. ТЕДЕЕВ