Достойно выполнить задачу

Подготовка к эксплуатации социально важных объектов, строительство жилья, благоустройство столичных улиц и другие актуальные вопросы были обсуждены на очередном заседании оперативного штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год, прошедшего в субботу, 6 декабря под председательством Президента РЮО Леонида Тибилова.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы Цхинвальской городской и районных администраций, представители генподрядных строительных фирм.

До нового года осталось меньше месяца. Как отметил Леонид Тибилов, большинство мероприятий Инвестпрограммы-2014 выполнены, оставшиеся находятся в завершающей стадии.

Первый вопрос повестки дня касался сооружения биологической очистки сточных фекальных вод г. Цхинвала. Как доложил директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Сергей Зассеев, в настоящее время на объекте проводятся пуско-наладочные работы, которые предполагается окончить 30 декабря. Первый и второй этап завершены, очистные сооружения начали функционировать, здесь уже проходит очистка сточных вод.

ГУП «Водоканал» также выступает подрядчиком реконструкции магистрального водовода Едис-Цхинвал. Монтажные работы выполнены, однако пока объект не прошел полную проверку со стороны Комитета экологического, технологического и строительного надзора. Следовательно, он не получил заключение о соответствии проекту (ЗОС), а значит, работы на объекте пока не могут считаться завершенными.

Сергею Зассееву дано задание проработать предложение по установке в жилых домовладениях водомеров (счетчик воды), как о необходимой мере борьбы против нерационального расходования питьевой воды. Было отмечено, что зачастую во дворах многих домов кран без надобности оставляют открытым.

Завершен основной фронт работ по благоустройству десяти столичных улиц, включенных в Инвестпрограмму на 2014 год. Осталось устранить некоторые недоделки, восстановить тротуарную плитку и асфальт в местах подводки газовых труб к домам. На отдельных улицах нужно закончить установку дорожных знаков и нанести разметку на проезжей части. По заверениям генерального директора ООО ФСК «Эверест» Мудариса Имаева, указанные работы будут завершены в течение ближайших дней.

Администрации города Цхинвала поручено проработать вопросы расчета расходов на дальнейшее содержание благоустроенных улиц, обслуживание светофорного хозяйства. В городе на сегодняшний день нет специализированной организации, которая могла бы заниматься обслуживанием «трёхглазых регулировщиков». По словам главы администрации г.Цхинвала Алана Алборова, этим может заниматься подведомственное городской администрации ГУП «Ир-Дизайн», которое ранее уже выполняло эти работы.

Доменти Кулумбегов обратил внимание на тот факт, что нередко владельцы грузовых автомашин ломают бордюры, заезжая на тротуары. Министерству внутренних дел дано задание регулярно проводить рейды по городу и принимать меры в отношении владельцев автотранспорта, которые заезжают на вновь отремонтированные тротуары, портят их, ломают.

МВД впоследствии должно представить информацию о проведенной по данному поручению работе. «Улицы благоустраиваются, приводятся в порядок, немало сил в это вложено, и не надо портить эту работу. Нужно бережно относиться к тому, что сегодня строится, создается. Мы часто говорим об этой проблеме. Соответствующим органам следует активизировать работу в этом направлении», – сказал Президент. Он указал городским властям периодически проводить встречи с населением, вести с ним разъяснительную работу.

В определенной степени улучшилась ситуация в вопросе представления подрядными организациями исполнительной документации в Комитет экологического, технологического и строительного надзора, однако по многим объектам, как отмечено директором указанного ведомства, документация запаздывает. Леонид Тибилов призвал строительные организации своевременно сдавать материалы. «Все понимают важность этого вопроса. Любая работа должна быть документально оформлена, – говорит Президент. – Объект будет считаться завершенным только при наличии всей документации. Именно в этом случае он будет приниматься». Глава государства потребовал от генподрядчиков в сжатые сроки устранить оставшиеся недоделки на тех объектах, строительство которых в целом завершено, и представить по ним всю необходимую документацию.

ГУП «Завод строительных материалов» пока еще официально не сдан. Как сказал Мударис Имаев, работы по проведению освещения на территории завода и установке ограждения будут закончены к 15 декабря. Тем временем, контролирующие органы выявили на объекте недостатки. Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, генподрядной организации «Эверест» поручено принять необходимые меры, чтобы завод отвечал требованиям технической безопасности.

К концу текущей недели все построенные в этом году в районах Республики фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) должны быть полностью оборудованы. Учитывая ухудшающиеся погодные условия, Доменти Кулумбегов попросил подрядчика в первую очередь доставить оборудование в ФАПы, которые располагаются в наиболее отдаленных сельских населенных пунктах. Министру здравоохранения и социального развития Георгию Кулиджанову поручено взять на контроль эти работы.

В здании Национального музея завершается монтаж экспозиционного оборудования. В настоящее время проводится работа по возвращению в Цхинвал музейных экспонатов, которые находились на хранении во Владикавказе. Предполагается уже к середине декабря выставить в музее основную часть экспонатов.

В ходе совещания также было отмечено, что на Театральной площади вместо старого фонтана, который пришел в непригодное состояние и был демонтирован, будет построен новый красивый фонтан.

На особом контроле – строительство жилья в приграничной зоне. Как известно, в рамках Инвестпрограммы – 2014 планируется построить 49 домов. Представители Управления капитального строительства рассредоточены по всем районам Республики и отслеживают ход ведения строительно-монтажных работ. Каждый вечер Председатель Правительства проводит совещания по этому вопросу. По словам Доментия Кулумбегова, на сегодняшний день фактически готовы к сдаче три дома, на подходе еще пять. На всех остальных работы ведутся. Некоторые проблемы возникли по причине задержки поставок домокомплектов. Премьер поручил Мударису Имаеву взять на контроль этот процесс, чтобы больше не было срывов с доставкой комплектов. Начальник Управления межрегиональных связей Министерства строительства Республики Татарстан Рустем Газизов заявил, что строители постараются до конца года сдать под ключ 49 домов.

Леонид Тибилов призвал приложить все усилия для осуществления этого плана. «Нужно работать без выходных, ночью и днем, в любую погоду, но задача должна быть выполнена», – дал указание Глава государства.

В городском микрорайоне «Северный» три многоквартирных дома полностью готовы к заселению, в четвертом корпусе внутренние отделочные работы вошли в завершающую фазу. Подходит к концу благоустройство прилегающей к домам территории.

Директор ГУП «СМУ №1» Валерий Тедеев отчитался о ходе реализации мероприятий по восстановлению домов, пострадавших во время военных действий 2008 года. Из 82 объектов, которые значились в списке на 2014 г., на сегодняшний день, по словам подрядчика, работы завершены на 75. В основном мероприятия предполагают замену кровель частных домовладений. Несколько квартир в муниципальных домах капитально отремонтированы, ведется строительство двух индивидуальных домов.

В здании администрации Дзауского района, как отметил руководитель строительной организации, полным ходом идут внутренние отделочные работы. Прилегающая территория заасфальтирована.

Участники заседания также обсудили процесс реконструкции в Цхинвале газовых распределительных сетей. Одновременно производится установка новых газовых счетчиков на фасадной части индивидуальных домов. Как сообщил Мударис Имаев, на 6 декабря установлено 989 приборов учета расхода газа (на этот год запланировано установить около 1100 штук). Гендиректор компании «Эверест» заверил, что до 25 декабря должны завершить все работы по подключению абонентов к новой газовой линии.

Министр финансов Аза Хабалова проинформировала собравшихся о ходе освоения финансовых средств, выделяемых на реализацию Инвестпрограммы. С учетом остатков прошлого года сумма финансирования составляет 3 миллиарда 666,7 миллионов рублей. «На сегодняшний день профинансировано 2 млрд. 880,76 млн. руб. Это 78,6 % всей суммы. Осталось профинансировать 786 млн., что составляет порядка 21,4%. При этом хочу заметить, что, по данным Министерства строительства за этот период по Инвестпрограмме 2012-13 гг. выполнено работ на 836 млн., по программе 2014 года – на 2 млрд 228 млн. Таким образом, общее выполнение составляет 3 млрд 64,5 млн, т.е. порядка 84%., – отметила Аза Хабалова. – Я считаю, это неплохой результат». В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы.

С. ТИГИЕВ