Доменти Кулумбегов: «Для своевременной приемки объектов, построенных в рамках Инвестпрограммы – 2014, необходимо ускорить работы по получению заключений о соответствии…»

Реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год подходит к своей заключительной фазе.

Накануне состоялось очередное совещание Республиканского оперативного штаба под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, на котором обсуждались 13 вопросов. Акцент был сделан на степени готовности объектов к эксплуатации, работах по благоустройству территорий, подключению абонентов к новым газовым сетям, оформлении документации по законченным строительным объектам.

Согласно прозвучавшей информации, почти все объекты готовы к эксплуатации. Осталось завершить процедуры по оформлению ЗОСов и предоставлению их в Минстрой и гостехнадзорный орган Республики. Председатель Правительства подчеркнул: «Нужно вовремя завершить все финансовые дела, успеть в срок сдать построенные объекты…, для этого необходимо ускорить работы по оформлению заключений об их соответствии градостроительным и эксплуатационным нормам, которые должны быть в полном порядке».

Руководитель генподрядной организации «Эверест» Мударис Имаев обязался в ближайшие дни передать документацию по оставшимся объектам в Комитет экологического, технологического и строительного надзора, а также в срок до 25 декабря завершить работы по подключению 1100 абонентов к газовым сетям.

Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов, обращаясь к представителям подрядных организаций, отметил, что в связи с работами по газовым сетям на улицах города остается грязь от выкопанного грунта, что справедливо возмущает как жителей близлежащих домов, так и пешеходов. Те, в свою очередь, обязались принять меры по устранению неполадок, наказав «рублем», то есть штрафами, субподрядные организации, не соблюдающие нормы по благоустройству. «…В противном случае это будет вынуждена сделать городская администрация», – сказал Алан Алборов.

Но, к сожалению, улицы города портят не только нерадивые строители. Зачастую сами жители города, паркуясь в ненадлежащем месте или производя ремонтные работы возле частных домовладений, приводят в негодность зеленые насаждения, брусчатку, бордюры. Доменти Кулумбегов предложил главе МВД Ахсару Лавоеву проводить рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения при парковке машин и правил благоустройства и санитарного содержания территорий с широким освещением этой работы в СМИ.

О том, как идет работа по учету бесхозных строений, находящихся на подведомственных территориях города и районов, доложил Председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергей Парастаев. По его словам, она практически закончена.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО