Благоустройство городских улиц идет в плановом порядке

Под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В работе штаба приняли участие вице-премьер Эрик Пухаев, руководители министерств и ведомств, главы столичной и районных администраций, представители строительных компаний.

Вначале была заслушана информация об исполнении поручений данных на предыдущем заседании. Как доложил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Гаглоев, разрешение на снос обветшавших строений, прилегающих к территории строящегося здания детской республиканской больницы, Министерство здравоохранения обещает выдать в начале недели. Сразу после этого подрядчик приступит к демонтажным работам.

В целях поддержки югоосетинских производителей стройматериалов Правительство страны обязывает подрядчиков закупать для строительных нужд местную продукцию при наличии сертификата качества. Комитету промышленности, транспорта и энергетики было поручено подготовить справку об объемах реализованной строителям продукции отечественного производства. В недельный срок собрать всю информацию Комитету не удалось, ее должны подготовить к следующему заседанию штаба.

Республиканское государственное унитарное предприятие «Водоканал» устранило замечания Комитета экологического, технологического и строительного надзора, касавшиеся недоработок, оставленных после замены водопроводных сетей на ул. Хетагурова. Речь шла об установке пожарных гидрантов в колодцах.

Администрация г.Цхинвала проработала вопрос организации парковочной зоны для строящегося в Цхинвале рынка №2. Длина автостоянки составит 37 м. Для реализации проекта нужно изыскать дополнительные средства, так как в рамках строительства рынка деньги на эти цели не предусмотрены.

Участники штаба обсудили ход благоустройства столичных улиц, реконструкции инженерных сетей, строительства объектов медицинского кластера (детская республиканская больница, операционно-хирургический корпус), здания госдрамтеатра, объектов образования в Цхинвале и поселке Ленингор, жилого массива в районе ул. Героев, высокогорной автодороги Синагур-Карзман, ремонта автотрассы Гуфта-Квайса и строительства других объектов.

В адрес ряда строительных компаний были высказаны претензии за недостаточно высокие темпы работ на вверенных им объектах и даны соответствующие рекомендации. В целом выполнение Инвестиционной программы, по словам Доментия Кулумбегова, идет по плану. Особенно он выделил мероприятие, касающееся восстановления улично-дорожной сети Цхинвала. В эти дни дорожники уложили первый слой асфальтобетона на ул. Остаева. В настоящее время проводится ремонт ещё на 6 улицах.

– Работы по благоустройству городских улиц проходят в плановом порядке. Есть надежда, что все запланированные на текущий год 11 столичных улиц удастся своевременно отремонтировать, – рассчитывает Председатель Правительства. – Взятые темпы надо выдерживать, при этом следует особое внимание уделять качеству работ на каждой улице, чтобы впоследствии не выявлялись дефекты.

В.ГАБАРАЕВ