Помнить каждого…

День Неизвестного солдата отметили в Южной Осетии

В Южной Осетии уже третий год подряд вспоминают всех без вести пропавших во всех войнах и конфликтах воинов.
Вообще отмечать День Неизвестного солдата начали в 2014 году, когда Государственная Дума РФ приняла решение на официальном уровне сделать этот день памятным.
Вчера к Вечному огню возложили цветы и венки спикер парламента Петр Гассиев, чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители министерств и ведомств, Россотрудничества, общественности и школ республики.
Петр Гассиев, Председатель Парламента РЮО отметил, что память, это единственное, что отличает человека от других живых существ, населяющих землю. «Мы должны помнить тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Вечная память и слава всем тем, кто погиб на полях всех сражений и локальных конфликтах. Мы помним участников Великой Отечественной и ребят, пропавших без вести во время агрессии Грузии против Южной Осетии с 1989 по 2008 годы», – сказал глава законодательного органа.
Министр культуры Жанна Зассеева подчеркнула, что мероприятие направлено на духовно-нравст-венное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Мы хотим, чтобы дети знали, как взрослые бабушки и дедушки пришли вспомнить имя неизвестного солдата, потому что очень многие сегодня еще ждут родных и близких. Значение для всех советских людей одно – мы все в поисках своих близких и родных. Для жителей Южной Осетии война продолжается пока мы не найдем всех пропавших без вести, или хотя бы их могилы.
Мы в поисках своих сородичей. Каждый участник мероприятия, думаю, сегодня вспоминал о своем деде, который не вернулся с войны… И пока живы дети Советской страны, мы должны помнить, что каждый солдат был чьим-то родственником. Пусть земля будет им пухом, а тем, кто о них помнит – сто лет жизни», – подчеркнула Жанна Зассеева.
Дата празднования Дня Неизвестного солдата была выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в память о 25-й годовщине поражения немецких войск под Москвой, останки неизвестного солдата были перенесены из братской могилы с поля боя и торжественно захоронены у стен Кремля в Александров-ском саду.
На сегодняшний день у Кремлевской стены находится мемориал, который стал настоящим символическим местом для абсолютно всех людей, кто не знает, как погибли его родные, и где место их захоронения. Учредители даты отмечают, что День Неизвестного солдата является не просто днем памяти погибших воинов в годы ВОВ, но и датой, которая соединяет воедино всех погибших и пропавших без вести в ходе проведения войн и военных конфликтов.
А. СИУКАЕВА