Парламентские выборы в Грузии: мифы и реальность

8 октября, в Грузии пройдут очередные парламентские выборы, в которых примут участие 19 политических партий и 6 избирательных блоков, в свою очередь объединяющих по несколько партий. Эти выборы, как и предыдущие, состоявшиеся в 2012 году, отличаются тем, что их победитель будет формировать правительство. Смешанная президентско-парламентская система правления, введенная при Саакашвили, привела к тому, что парламентские выборы фактически стали намного важнее, чем президентские, поскольку полномочия президента Грузии теперь достаточно символические. Основная власть принадлежит парламенту и правительству, которое формирует тот, кто обладает большинством в законодательном органе.

В результате в Грузии развернулась нешуточная борьба за места в законодательном собрании. Длительная предвыборная кампания проходила с соблюдением лучших традиций грузинской политической кухни – скандалы, интриги, взрывы, покушения, подкуп, прослушивание всех и вся и товарные вагоны «черного» пиара.

Своим участием в предвыборной гонке отметились и известные для жителей Южной Осетии лица. Среди них одиозный военный преступник Ираклий Окруашвили, баллотирующийся в Гори. Его выборная кампания сопровождается шумными скандалами с имитацией покушения, видимо, навыки театральных постановок, полученные в 2004 году в Южной Осетии, пригодились на новом поприще.

Еще одно знакомое лицо – бывшая первая леди Грузии Сандра Руловс, которую супруг вновь привычно бросил на амбразуры, как в 2004 году в Южной Осетии. Опасаясь самому появляться в Грузии из-за целой кипы уголовных дел и возможной мести жертв его репрессий, Саакашвили направил для участия в гонке свою жену вторым номером в списке Единого национального движения добывать голоса для себя, родимого. Правда, на этот раз подальше от Южной Осетии – в Зугдидском районе. Впрочем, понимая, в каком свете предстает Михаил Саакашвили после такого поступка, Сандра пытается смягчить для своего благоверного имиджевые издержки, заявляя, что «Миша ничего не боится, и его возвращение в Грузию неизбежно».

Засветился в нынешней катавасии другой «любимец» цхинвальской публики – Георгий Хаиндрава, но на этот раз в своем главном амплуа режиссера, сняв многосерийный документальный фильм «Герократия», рассказывающий о многочисленных преступлениях режима Саакашвили. Эксцентричный Гоги поддерживает «Грузинскую мечту», деньги на съемки фильма он получил непосредственно от Иванишвили, видимо, решившего, что от Хаиндравы будет больше проку в режиссерском деле, нежели в парламенте.

Жаркая выборная кампания в Грузии демонстрирует ряд примечательных тенденций, не всегда объяснимых с точки зрения стороннего наблюдателя. Так, помимо взаимных угроз конкурентов и тонн отборного компромата, ключевым трендом этих выборов стало обещание со стороны многих партий смягчить политику государства в отношении наркоманов. Видимо, таковых стало так много, что за их голоса приходится бороться. Не сажать наркоманов в тюрьму обещают все партии – начиная от правительственной «Грузинской мечты», заканчивая «Лейбористской партией Грузии» и коммунистами. Дальше всех пошел избирательный блок «Паата Бурчуладзе – государство для народа», который предложил легализовать легкие наркотики в Грузии и продавать их в аптеках. Видимо, известный оперный певец таким образом рассчитывает враз увеличить свой электорат.

Наше внимание привлек другой, схожий по своему происхождению тренд, сопровождающий нынешние грузинские выборы, а именно речь идет о загадочном тезисе, получившем широкое хождение в целом ряде российских СМИ и экспертных площадок: – «Грузия отворачивается от Запада». Авторы этого утверждения пытаются жонглировать данными соцопросов, доказывая, что число сторонников сближения с Россией и приверженцев нейтрального статуса в Грузии превысило количество адептов евроатлантической интеграции. Утверждается также о пророссийском крыле в грузинской политике, якобы с каждым часом набирающем силу.

К лику пророссийских причисляется целый ряд грузинских партий. В их числе, естественно, партия Нино Бурджанадзе, «Альянс патриотов» Давида Тархан-Моурави и Ирмы Инашвили, «Тамаз Мечиаури – За единую Грузию», партия «Народная власть» (лидер – Зураб Кобиашвили), «Грузинская идея» (лидер – Леван Чачуа), «Партия женщин за справедливость и равноправие» (лидер – Хатуна Мачавариани). В этот список также попал избирательный блок «Топадзе – Промышленники, Наша Родина», который был сформирован партией Промышленников Гоги Топаде и «Нашей Родиной» Звиада Читишвили. Разумеется, пророссийскими считаются «Коммунистическая партия Грузии – Сталинисты», «Единая коммунистическая партия Грузии» и «Социалистическая партия трудящихся». При этом, следует отметить, что «Альянс патриотов Грузии», в свою очередь, является объединением 6 партий – «Свободная Грузия», «Союза традиционалистов Грузии», «Свобода», «Новые христиан-демократы» и др.

Если исходить из количества партий, причисляемых к лагерю пророссийских, то действительно создается впечатление о солидной массовке, способной повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Грузии. Но в реальности в большинстве случаев речь идет о немногочисленных маргинальных политических организациях, часть из которых создана грузинскими толстосумами, имеющими бизнес в России и пытающимися получить базу влияния на своей родине.

Более или менее всерьез из этого сонма политических карликов можно воспринимать партию Бурджанадзе и «Альянс патриотов». Однако и с ними не все так гладко, чтобы можно было говорить об очередном повороте небесного светила для Грузии.

Нино Бурджанадзе, которая сейчас обещает в случае победы на выборах упразднить визовый режим с Россией и полностью открыть российский рынок для грузинской продукции, а также добиться примирения с абхазами и осетинами, еще несколько лет назад заявляла прямо противоположные вещи.

Требуя сегодня для Грузии внеблокового нейтрального статуса, она в свое время доказывала, что «нейтралитет нереален для Грузии по причине ее окружения», настаивая на членстве в НАТО. В другом своем изречении прошлых лет Бурджанадзе назвала Россию вражеским государством: «Недавно, когда я шла по московским улицам, у меня возникло ощущение, будто я нахожусь во вражеском государстве. Хочу надеяться, что после проведения в России выборов и смены руководства станет возможным поменять этот курс».

Примеров подобных заявлений можно привести множество. За свою политическую карьеру единственным непреложным мировоззренческим правилом Бурджанадзе является ее умение кидать своих прежних хозяев и союзников. Сперва она предала Эдуарда Шеварднадзе, которому была обязана своим появлением в грузинской политике и успешной карьерой. Затем поддержала официальную версию гибели Зураба Жвания, с которым также была тесно связана.

Когда Саакашвили устроил жестокий разгон акции оппозиции 7 ноября 2007 года, применив слезоточивый газ, дубинки, резиновые пули, акустическое оружие и водометы против безоружной толпы, Нино Бурджанадзе назвала это победой всей страны. «Страна победила, страна выдержала суровый экзамен…Это была попытка ультиматума, шантажа со стороны отдельных политических сил. В интересы очень конкретных сил входило то, чтобы в стране возникла нестабильность», – заявила тогда примадонна грузинской политики, подразумевая под этими силами Россию. Саакашвили по достоинству оценил поддержку со стороны калбатоно Нино и указом от 19 мая 2008 года за символическую плату в 1 лари передал ей расположенные на правительственной территории в поселке Цхнети здания и сооружения стоимостью в миллионы лари. Правда, после того, как между союзничками пробежала черная кошка, Саакашвили также оперативно отобрал свой царский подарок. Оказавшись ненужной для Саакашвили и выпав из обоймы Госдепа, Бурджанадзе вынужденно начала поиски новых хозяев, которых она точно так же с легкостью предаст, как только возникнет необходимость.

Не лучшим образом обстоят дела с политическим флюгерством и у другой якобы пророссийской силы – «Альянса патриотов». Даже некоторые эксперты в самой Грузии называют ее партией националистов, и не случайно. «Альянс» фактически представляет собой сборище бывших звиадистов. В частности, лидером одной из партий, входящих в этот блок – «Свободы» является никто иной как сын Звиада Гамсахурдия – Константин. Еще одну партию в этом альянсе – «Союз традиционалистов Грузии», возглавляет Акакий Асатиани, который в 1990 году занимал должность заместителя бесноватого Звиада в Верховном Совете Грузии, а затем, когда этого уездного фюрера избрали президентом, стал председателем ВС.

Сегодня бывший соратник Гамсахурдия разглагольствует о необходимости налаживания отношений с Россией для того, чтобы вернуть Южную Осетию и Абхазию, но еще в начале 2000-х он призывал признать независимость Чечни.

Для части активистов «Альянса» характерна попытка реабилитации Звиада Гамсахурдия и формирования нового, причем посмертного имиджа бывшего грузинского политического «мессии». К примеру, как заявляет одна из новоявленных адептов Звиада Этери Мгалоблишвили, «когда Буш-отец убедился, что Звиад Гамсахурдия никоим образом не станет американской марионеткой и останется независимым президентом, отстаивающим интересы грузинского народа, они применили оружие и свергли его. То, что творится сейчас в Сирии, уже происходило в Грузии в 1991-92 годы. Американцы тогда совершили диверсию против законного, легитимного правительства Звиада Гамсахурдия, потому что это была народная власть».

Даже для грузинской политической элиты подобное иезуитство является явным перебором. Те силы, которые в конце 80-х – начале 90-х пытаясь создать мононациональную мини-империю, инициировали сепаратистские тенденции в грузинском обществе и вышли с нарушением всех процедур из состава СССР, объявив войну всему русскому, теперь пытаются использовать российский фактор для новых притязаний на Южную Осетию и Абхазию. Подобные националистические силы в грузинском политическом пространстве на самом деле представляют для Южной Осетии и России не меньшую угрозу, чем сторонники Михаила Саакашвили, являясь источникам долговременной дестабилизации.

Таким образом, при более детальном рассмотрении так называемые пророссийские силы в Грузии, по сути, являются лишь обычными приспособленцами, готовыми в любой момент сменить политическую ориентацию. Изменения в их предпочтениях произошли лишь потому, что они убедились в неспособности и нежелании США и НАТО восстанавливать мифическую территориальную целостность Грузии. Как только они поймут, что и Россия не собирается таскать для них каштаны из огня, начнется поиск новых хозяев, если только нынешние покровители Грузии в лице американцев не прервут это увлекательное занятие. Приходится констатировать, что спустя 26 лет большинство политических деятелей в Грузии, включая псевдо-пророссийских, не желая смириться с действительностью, по-прежнему занимаются моделированием миражных конструкций вокруг скудных замусоленных идей. Нынешняя парламентская кампания стала очередным тому доказательством. А это также означает, что задачи, стоящие в сфере внешней политики перед Южной Осетией, остаются по-прежнему актуальными.

Алан Тедеев