В центре внимания – вопрос двойного гражданства

2 сентября после перерыва приступил к работе Парламент РЮО и в первый же день состоялось заседание Президиума Парламента. В повестке дня стоял один вопрос: «Об информации Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия по вопросу двойного гражданства».

Заседание Президиума Парламента открыл Председатель Парламента Анатолий Бибилов. Он поздравил депутатов с началом нового сессионного периода и пожелал законодателям успехов в последующей работе.

Информацию о вопросе повестки дня сделал заместитель министра иностранных дел Казбулат Цховребов. Прежде всего, он озвучил те пожелания и комментарии, которые касались принятого Российской Федерацией закона о гражданстве, согласно которому российские граждане обязаны при приобретении второго гражданства немедленно уведомить об этом территориальный орган ФМС РФ. Эти толкования уже были озвучены республиканскими СМИ.

Поэтому представителю МИДа пришлось ответить на многочисленные вопросы депутатского корпуса. Свою озабоченность создавшимся положением выразили законодатели Дмитрий Тасоев, Жанна Кочиева, Инал Мамиев, Анатолий Бибилов, Алан Козонов, Петр Гассиев, Амиран Дьяконов, Юрий Габараев, Олеся Кочиева, Филипп Каджаев, Агунда Плиева, Бахва Тедеев, Роза Валиева.

Законодателей интересовали то, по какой причине был инициирован сам закон, как такая же процедура коснулась Абхазии, как формируется список документов, каким образом можно ускорить подписание договора между РФ и РЮО о двойном гражданстве, какие структуры, в том числе и привлеченные извне, могут быть задействованы в решении проблемы. Параллельно возникли вопросы, которые также являются проблемными. Депутат Агунда Плиева, в частности, обратила внимание на то, что российское гражданство и наличие российского паспорта не является подтверждением одного – другому. При законной трактовке могут возникнуть разночтения, и к ним следует подготовиться заранее.

Перед депутатами выступил также начальник паспортного стола МВД РЮО Мурат Тибилов. Он также проанализировал создавшуюся обстановку, ответил на вопросы присутствующих и высказал свое мнение о том, как следует урегулировать ситуацию.

Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева информировала депутатов о том, что еще 26 августа за подписью Президента Леонида Тибилова в МИД РФ направлено письмо, в котором обозначена наша позиция по этому вопросу.

Президиум Парламента принял к сведению информацию МИДа. В постановительной части записано: «Рекомендовать Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия проработать вопрос о возможности подачи уведомления в Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия.

Рекомендовать Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия пригласить сотрудников Миграционной службы России или Почты России для принятия уведомления на территории Республики Южная Осетия.

Подготовить письмо на имя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Евгеньевича Нарышкина о ходатайстве перед высшим руководством Российской Федерации по переносу окончательных сроков подачи уведомлений для граждан Республики Южная Осетия.

Рекомендовать Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия довести до населения РЮО информацию по вопросу двойного гражданства через СМИ, в том числе в прямом эфире ГТРК «ИР».

Большинство депутатов (при одном воздержавшемся) проголосовало за Постановление.

В работе Президиума Парламента принял участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуццов.

* * *

Завершились парламентские каникулы и депутаты перешли в обычный режим работы. Но полноценного отпуска не получилось. Заранее было обговорено, что и во время отпуска парламентарии продолжат встречи с избирателями, будут участвовать во всех государственных мероприятиях, совершат выезды в соседние регионы. Что касается последнего, то в рамках межпарламентского сотрудничества группа депутатов Парламента РЮО встретилась во Владикавказе со своими североосетинскими коллегами. Югоосетинские парламентарии были приглашены в качестве международных наблюдателей на выборы президента Абхазии и в качестве гостей на День Республики в Приднестровье.

Что касается встреч с избирателями, на минувшей неделе председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вместе с руководителем Дзауского регионального отделения политической партии «Единая Осетия» Сосланом Санакоевым встретились с жителями села Хвце. В преддверии нового учебного года селян более всего волновал вопрос о том, как будет проходить обучение их детей. Учителей и родителей интересовало предписание Минобразования РЮО о том, что начальные классы, в которых значится менее пяти учащихся, надлежит объединить. С такой постановкой не согласны преподаватели, для которых сокращаются учебные часы, и родители, которые заявляют, что вынуждены будут перевести своих детей в другие школы.

Избиратели сообщили, что испытывают сложности с трудоустройством. Особенно это касается многодетных матерей. Многие жители села Хвце работают в соседних селах, поэтому было бы большим облегчением для них введение внутреннего автобусного маршрута (скажем, по трассе Гуфта – Уанел). Большие трудности испытывают родители Парастаевой Кристины, больной ДЦП, которой, по их словам, не оказывается достаточная помощь. Но главную обеспокоенность жителей региона вызывает ситуация, связанная с двойным гражданством.

Депутат и представитель партии заверили избирателей, что все их просьбы и пожелания зафиксированы и их решение найдет должное понимание со стороны высшего законодательного органа страны.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия