Состоялось заседание Президиума

Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

В начале заседания Председатель Парламента А.Бибилов за многолетнюю плодотворную трудовую деятельность вручил Почетные Грамоты Парламента Республики Южная Осетия Василию Графовичу Дзудцову, Климентию Ильичу Цгоеву и Шота Савельевичу Туаеву. Также Почетной Грамотой Парламента РЮО в связи с 65-летием был награжден начальник информационно-аналитического Управления Парламента Батрадз Харебов.

Затем депутатами была утверждена повестка дня.

Как отметил А.Бибилов, в Парламент поступило письмо от Президента РЮО с проектом Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 58 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия». Также на рассмотрение Президиума Парламента РЮО были представлены проект Закона Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ», проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении дополнения в Закон Республики Южная Осетия «О политических партиях» и проект Закона Республики Южная Осетия «Об обязательном пенсионном страховании». Все проекты законов в результате обсуждения были направлены в соответствующие парламентские комитеты для дальнейшего их рассмотрения.

Председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев вынес на рассмотрение парламентариев проект Закона Республики Южная Осетия «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Принято решение продолжить обсуждение этого вопроса на очередной сессии Парламента.

Заместитель Председателя Парламента Дмитрий Тасоев обратил внимание на то, что зачастую комментарии депутатов, которые направляются в редакции газет «Хурзарин» и «Южная Осетия», не публикуются, что противоречит законодательству. В этой связи было принято решение поручить председателю профильного парламентского Комитета Ю.Габараеву обсудить создавшуюся ситуацию с руководителями государственных СМИ.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО