Состоялось заседание комитетов

27 января 2015 года состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам Парламента. Председатель Комитета Жанна Кочиева сообщила, что в Парламент РЮО обратились владельцы транспортных средств с просьбой разобраться с проблемой налогообложения большегрузных автомобилей, в частности, в РФ налог на транспортное имущество составляет 1 924 рубля за год, а в РЮО – 9 460 рублей. При этом налоговый орган РЮО подал на них в суд за задолженность за неуплату налога за 3 года. Она также отметила, что в Республике нет дорожного фонда как такового, но есть транспортный налог и с этим надо разобраться.

Присутствовавший на заседании Комитета, Председатель Парламента Анатолий Бибилов предложил выйти на Правительство с предложением о списании им долга с 2012 г. по 2014 г., и уже с 2016 года с вхождением в силу Налогового Кодекса РЮО они будут платить данный налог исправно. При этом за текущий 2015 год они обязаны будут платить.

На заседании Комитета присутствовали депутаты И.Мамиев, З.Бесаева, Г.Бекоев, Д.Тасоев, И.Джиоев, В.Каджаев – председатель Комитета по налогам и сборам, А.Джиоева – начальник Отдела анализа и прогнозирования Министерства финансов.

В тот же день состоялось заседание Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ. Вел заседание председатель Комитета Юрий Габараев. На повестку дня было вынесено заявление директора хореографической школы-студии при Министерстве культуры Мэлса Шавлохова о главной проблеме школы-студии – об отсутствии здания, так как их 3 года назад выселили из прежнего, а временно предоставленное помещение не пригодно для нормальной работы с детьми.

На заседании присутствовали члены Комитета Г.Келехсаев, Д.Тасоев, А.Джиоева, Р.Валиева, Ф.Каджаев.

Депутаты решили вынести данную проблему для его обсуждения на Президиум Парламента.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия