Сессия одобрила политико-правовую оценку агрессии Грузии против Южной Осетии

28 мая состоялось 9-е заседание 9-й сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Ю.Дзиццойты вынес на обсуждение итоги работы Комиссии о даче политико-правовой оценки агрессии Грузии против Республики Южная Осетия с 2004 по 2008 годы. Работа над этим документом проводилась более полутора лет, собран объемный и доказательный материал о событиях кровавой агрессии против Южной Осетии. Работниками Комиссии, в которую были включены депутаты Парламента, работники Правительства, представители правоохранительных служб, общественных организаций, к которым были присовокуплены свидетельства частных лиц, приняли во внимание все надлежащие дополнения и замечания, и подготовили окончательный текст документа.

По сообщению докладчика, общеполагающий документ состоит из двух частей, первый из которых заключается в хронологии событий, а второй представляет собой оценку происшедших событий.

Отчет Комиссии был единогласно одобрен депутатским корпусом.

Тем же парламентским комитетом было вынесено на обсуждение сессии Обращение Государственной Думы РФ к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине. Было отмечено, что в поддержку данного решения законодательная и представительная органы власти отреагировали своевременно. Более того, участвуя в работе межпарламентской Ассамблеи «За демократию и права народов», её участники высказались за одобрение данного призыва.

Депутаты единогласно высказались за принятие данного решения.

Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов вынес на обсуждение проект закона «Об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2013 год». Было отмечено, что на прежней сессии Парламента первая часть законопроекта была принята в первом чтении, вторую часть оставили для принятия дополнений и изменений. Было принято решение принять закон в окончательном чтении.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение Налоговый Кодекс РЮО. По данному вопросу высказались председатель Контрольно-счетной палаты Б.Таказов, депутаты С.Харебов, А.Дьяконов, И.Баззаев, М.Цховребова, Г.Кокоев, З.Кокоев, министр здравоохранения и социальной защиты населения Г.Кулиджанов. За Кодекс проголосовало большинство депутатов.

Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению А.Дьяконов вынес на обсуждение законопроект «Об изменении административно-территориальной границы между Цхинвальским районом и г. Цхинвалом». Были представлены соответствующие документы, в том числе и картографическое описание местности. Свое мнение по сути вопроса высказали Ю.Дзиццойты и глава администрации г. Цхинвала А.Алборов.

Большинством голосов данный законопроект был принят.

В работе сессии приняли участие и.о.министра юстиции М.Ванеев, министр финансов Аза Хабалова, председатель Общественной палаты М.Зассеев, представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО М. Дзуццов, председатель Комитета по налогам и сборам В.Каджаев.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия