Принят закон о памятных и инвестиционных монетах

19 июля состоялось девятое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.

В начале заседания С.Кочиев наградил почетными грамотами в связи 85-летием академика РАЕН, летописца новейшей истории Южной Осетии Алексея Маргиева и 65-летием композитора, члена Союза композиторов РФ Тимура Харебова. Также юбилярам были вручены памятные подарки.

В повестку дня заседания сессии были вынесены пять вопросов, которые вынес на обсуждение заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов.

По первому вопросу о проекте закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О банках и банковской деятельности» В.Цховребов отметил, что проект обсуждался и на Комитете и на Президиуме Парламента РЮО. С учетом некоторых изменений и дополнений данный проект был принят в первом и окончательном чтении.

Депутаты рассмотрели проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия». Проект закона был принят единогласно.

Кроме того, В.Цховребов вынес на обсуждение сессии проект закона Республики Южная Осетия «О введении в обращение на территории Республики Южная Осетия памятных и инвестиционных монет из драгоценных и недрагоценных металлов».

«Памятные монеты и футляры к ним выпускаются в ознаменование важнейших событий в государстве и посвящены памятникам архитектуры, культуры, выдающимся личностям в истории Республики Южная Осетия. Памятные и инвестиционные монеты имеют исторические наименования денег, которые были в обращении на территории древней Скифии, Сарматии, Алании, Осетии», – сообщил В.Цховребов.

По этому законопроекту на вопросы депутатов ответил председатель Национального Банка Феликс Зассеев. Проект был принят единогласно.

Четвертым вопросом В.Цховребов представил на обсуждение сессии отчет о деятельности Национального банка Республики Южная Осетия за 2012 год.

Отчет был принят к сведению.

Депутаты также рассмотрели вопрос о даче согласия на проведение допроса депутата Парламента Санакоева Маира.

Генеральная прокуратура не раз обращалась в Парламент о положительном решении данного вопроса. По словам генпрокурора Мераба Чигоева, у прокуратуры в ходе проверки законности и обоснованности расходования финансовых средств возник ряд вопросов к некоторым министерствам и ведомствам, в том числе и к Комитету по госзакупкам, который ранее возглавлял Маир Санакоев.

«Прокуратура не требует лишить М.Санакоева депутатской неприкосновенности, а всего лишь хочет пригласить его в качестве свидетеля и разъяснить некоторые вопросы», – отметил М.Чигоев.

Большинством голосов депутатов вопрос был решен положительно.

В обсуждении вопросов приняли участие Юрий Дзиццойты, Сергей Липин, Мира Цховребова, Марина Дзигоева, Мелитон Казиты.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия