Подписано Соглашение

В Москве состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Государственной Думой РФ и Парламентом РЮО.

До подписания межправительственных документов состоялись встречи делегации РЮО в составе председателя Парламента РЮО Станислава Кочиева, 1-го заместителя председателя Парламента РЮО Зураба Кокоева и заместителя председателя Парламента Юрия Дзиццойты с руководством Комитета Государственной Думы по международным делам, «С группой по связи» Государственной Думы с Парламентом РЮО, Председателем Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным.

Затем состоялись протокольные мероприятия от имени председателя Государственной Думы РФ в честь делегации Парламента РЮО.

Вслед за этим состоялась встреча Председателя Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко с представителями юго-осетинской делегации.

В Соглашении, в частности, говорится: «Парламент РЮО и Государственная Дума Федерального Собрания РФ, придавая важное значение развитию традиционных отношений дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами РЮО И РФ, подчеркивая важность и актуальность межпарламентского сотрудничества, направленного на углубление отношений между двумя государствами в политической, экономической, правовой, гуманитарной и других сферах, стремясь к дальнейшему совершенствованию конструктивных связей и контактов между органами законодательной власти обоих государств, будут способствовать гармонизации законодательства РФ, имплементации международных договоров, заключенных Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией».

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО