Парламентарии посетили строительство Дома престарелых и инвалидов «Забота»

Депутаты Парламента Южной Осетии Жанна Кочиева, Руслан Тедеев и Игорь Чочиев проинспектировали строительство нового здания Дома престарелых и инвалидов «Забота». Необходимость посещения объекта была вызвана нареканиями, озвученными директором пансионата Черменом Теблоевым по поводу недоделок  при строительстве здания. Парламентарии осмотрели здание и пообщались с подрядчиками.  Депутат Жанна Кочиева осталась довольна качеством строительных работ. «Вместе с руководителем пансионата «Забота» мы осмотрели строящееся новое здание. Обошли и палаты, где будут находиться люди пожилого возраста и остались довольны качеством проведенных строительных работ. С нами здание посетил и инженер, который также оценил качество работ как хорошее», – сказала Кочиева. Она подчеркнула, что те недоделки, на которые ранее указал директор пансионата, будут учтены строителями, которые обещали принять меры по их устранению.

Директор пансионата Чермен Теблоев также отметил, что все недочеты, которые он заметил в здании, будут устранены. «В строящемся здании были недочеты, и после указаний депутатов, инженера министерства здравоохранения и лично меня, подрядчики пообещали, что недостатки будут устранены в ближайшее время. Были замечания,  что в этих больших коридорах установлены только две батареи, в связи с этим в помещении будет прохладно, если своевременно не установить дополнительные батареи. Мы недовольны и подъездными дорогами, но нам пообещали, что со временем их тоже приведут в порядок. Мы и дальше будем посещать строящийся объект, и если будут какие-то недоделки, укажем на них с целью своевременного устранения», – сказал Теблоев.

По мнению Руслана Тедеева, строящееся здание пансионата имеет определенную специфику, поэтому, в первую очередь, необходимо учитывать пожелания и замечания коллектива учреждения. «С вводом объекта в эксплуатацию здесь нужно будет открыть дополнительные штаты для обслуживания здания, непредусмотренного автономного источника электроснабжения, отдельно строящейся котельной и др. На данный момент у них такого персонала нет, и все эти моменты надо будет привести в порядок. В целом процесс строительства идет в нормальном русле, в соответствии с проектной документацией», – пояснил Тедеев.

Прораб строительной организации «Мегаполис-Т», которая отвечает за постройку объекта, Инал Арсоев отметил, что здание введут в эксплуатацию в мае текущего года.

«Работы идут беспрерывно, с такими темпами мы сдадим объект в мае месяце. Сейчас в основном в здании проходят внутренние работы по отделке, ставят плитку, вентиляцию, проводят электрическую проводку», – рассказал прораб. Он уточнил, что здание рассчитано на 35 мест.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия