Обсуждались проекты законов

27 ноября состоялось четвертое заседание третьей сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева предложила обсудить проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения». Изменения коснулись, в частности, статьи II Закона, где предусматривается наказание водителя, управляющего транспортным средством в нетрезвом состоянии в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание влечет за собой передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Если же водитель нетрезв и не имеет прав на вождение автомобилем, то он может быть подвергнут аресту на 10-15 суток или оштрафован на 30 тыс.рублей. Таким же санкциям будет подвержено лицо, не имеющее прав на вождение и отказывающееся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В пункте 3 статьи 32 слова «лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до двух лет» заменить словами «наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Данный законопроект депутатами был принят единогласно.

Тем же комитетом предложено внести изменения в статьи 96 и 104 Регламента Парламента РЮО. Все они касаются работы Контрольно-правового управления Парламента РЮО. По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Алан Козонов и Зита Бесаева. Большинством голосов данные поправки в Регламент Парламента РЮО были приняты.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение тем же профильным комитетом, касался введения в состав квалификационной комиссии при Адвокатской палате РЮО представителя Парламента РЮО. В качестве кандидатуры была названа юрист-консультант Контрольно-правового управления РЮО Гултамзе Гогичева. Данное предложение депутатским корпусом было принято.

Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева внесла на обсуждение проект Закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности». В пояснительной записке к проекту сказано, что необходимость внесения изменений в Закон возникла ввиду уточнения нумерации часть I статьи 17 этого документа и в связи с принятием Закона РЮО «О налоговом консультировании», в связи с чем возникла необходимость в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, включить деятельность в области налогового консультирования.

Данный законопроект был принят единогласно.

Председатель парламентского Комитета по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ Юрий Габараев внес на обсуждение сессии Парламента РЮО проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 7 Закона РЮО «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Данный закон был принят 20 июля 2005 года. По мнению комитета, сегодня закон не обеспечивает реализацию в должной мере принципа открытости заседаний Парламента РЮО, которые остаются, по сути, информационно закрытыми, а их содержание – в значительной мере – неизвестным для общественности. Продолжительность времени информационно-просветительских программ, освещающих работу Парламента Республики, установлена в размере не более 40 минут еженедельно, за исключением времени, когда заседания Парламента не проводятся. Учитывая фактическое отсутствие на канале ГТРК РЮО специальных программ, освещающих деятельность Парламента РЮО, за исключением программы «Парламентский вестник», комитет считает, что этого времени крайне недостаточно для информирования граждан по государственному телеканалу о деятельности законодателей.

По этой причине Комитет предлагает формулировать статью 7 Закона в следующем виде: Государственные аудиовизуальные средства массовой информации должны не реже двух раз в неделю, за исключением времени, когда заседания Парламента не проводятся, выпускать в эфир по телеканалу и по радиоканалу обзорные информационно-просветительские программы продолжительностью до 30 минут об итогах работы Парламента Республики Южная Осетия, их комитетов и комиссий, о содержании и применении основных положений Конституции Республики Южная Осетия, законов и иных правовых актов, принимаемых в Республике Южная Осетия. Порядок вещания разрабатывается руководством редакций соответствующих средств массовой информации по представлению информационно-аналитического управления Парламента Республики Южная Осетия. Государственные аудиовизуальные средства массовой информации должны обеспечить прием этих программ телезрителям и радиослушателям на территории Республики Южная Осетия.

Свое мнение по данному вопросу высказал Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Данный закон депутатами был принят единогласно.

В повестку дня работы сессии было внесено обсуждение проекта Закона РЮО «О связи», пояснения по которому сделал председатель парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Руслан Тедеев. Он отметил, что данный законопроект прошел все экспертные проверки. В частности, по нему есть заключения Государственно-правового управления Администрации Президента РЮО, Министерства юстиции РЮО, Аппарата Правительства РЮО, финансово-экономическое заключение Министерства финансов РЮО. Он также прошел правовую экспертизу в Совете Федерации РФ. В связи с принятием закона потребуется ряд изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты законодательства РЮО.

Законопроект Республики Южная Осетия “О связи” устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории Республики Южная Осетия, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи.

Законопроектом определяются основные понятия, используемые в законе “О связи”, основы деятельности в области связи на территории Республики Южная Осетия, а также основные принципы деятельности при правовом регулировании отношений в области связи. Устанавливается, что единая сеть электросвязи Республики состоит из расположенных на её территории сетей электросвязи следующих категорий: сети связи общего пользования, выделенные сети связи, технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего пользования, сети связи специального назначения и другие сети связи для передачи информации при помощи электромагнитных систем.

Услуги связи на территории Республики оказываются операторами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с действующим в Республике законодательством и правилами оказания услуг связи. Операторы связи всех категорий сетей связи единой сети электросвязи Республики Южная Осетия обязаны создавать системы управления своими сетями связи, соответствующие установленному порядку их взаимодействия.

Законопроектом определены основы государственного регулирования деятельности в области связи на территории Республики Южная Осетия, в том числе вопросы контроля за излучениями радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и государственного надзора в области связи. Также законопроектом устанавливается порядок лицензирования деятельности в области оказания услуг связи и оценка соответствия в области связи.

Законопроектом предусматривается, что в Республике служебное делопроизводство в области связи осуществляется на русском и осетинском языках. Урегулированы вопросы оказания универсальных услуг связи, защиты прав пользователей услугами связи, тайны связи, а также вопросы управления сетями связи в чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения, вопросы ответственности за нарушение действующего на территории Республики Южная Осетия законодательства в части связи.

По данному вопросу выступили депутаты Жанна Кочиева, Инал Мамиев, Роза Валиева. Законопроект был принят в первом и окончательном чтении.

В работе сессии приняли участие министр МВД РЮО Ахсар Лавоев, начальник правового отдела МВД РЮО Артур Сиукаев, начальник ГИБДД МВД РЮО, Полномочный Представитель РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО