Обсуждались проекты законов

26 ноября состоялось третье заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев вынес на обсуждение проект Конституционного закона РЮО «О гражданстве Республики Южная Осетия». По словам выступавшего, это новая редакция ранее принятого закона, и сейчас он более отвечает реалиям сегодняшнего дня, когда Южная Осетия стала международно признанным государством. Работа с Конституционным законом шла в тесной взаимосвязи с Министерством иностранных дел РЮО, по нему имеются все экспертные заключения, он обсуждался на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента РЮО. Теперь он по структуре и содержанию приведен в соответствие с современными югоосетинскими и международными технико-юридическими требованиями.

Отличия предлагаемого к рассмотрению проекта от действующего Конституционного закона заключаются в следующем. При сохранении общего количества глав (девять) число статей увеличилось с 41 до 43. В статье 3 вводится понятие «вид на жительство». Статья 4 проекта дополнена новыми принципами гражданства Республики Южная Осетия и правилами, регулирующими вопросы гражданства Республики Южная Осетия. Статья 6 проекта является новой и регулирует признание и не признание лиц гражданами РЮО. Статья 7 проекта изложена более четко относительно вопросов двойного гражданства. Статья 8 и статья 11 нового проекта изложены с учетом международного признания РЮО.

В главе II обновленного закона внесены существенные изменения и дополнения в условия приобретения гражданства (статьи 14 и 15). В статье 16 срок проживания на территории Республики Южная Осетия в случае восстановления гражданства Республики Южная Осетия увеличен с одного до трех лет. В главы III, IV и V нового проекта также внесены изменения и дополнения. Глава VI проекта уточняет и дополняет функции органов, которые наделяются соответствующими полномочиями, данным Конституционным законом. Глава VII проекта более четко, чем в действующем Законе, регулирует порядок рассмотрения и принятия решений по соответствующим вопросам в конкретных ситуациях.

В обсуждении проекта закона приняли участие депутаты Парламента РЮО Р.Тедеев, Д.Тасоев, Ф.Каджаев, О.Кочиева, Ю.Габараев, А.Бибилов, Р. Валиева, П.Гассиев, А.Козонов, Ж.Кочиева, министр иностранных дел РЮО К.Цховребов, полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО М.Козаева. Данный законопроект был принят в первом чтении.

Тем же комитетом на обсуждение был вынесен проект Закона РЮО «О правовом положении иностранных граждан в Республике Южная Осетия». Закон разработан в целях совершенствования законодательства Республики Южная Осетия в области регулирования правоотношений, возникающих в связи с пребыванием иностранных граждан в РЮО.

В обсуждении проекта данного законопроекта приняли участие депутаты А.Козонов, Ф.Каджаев, В.Келехсаев, А.Бибилов, Д.Тасоев, министр иностранных дел РЮО К.Цховребов, Полномочный Представитель Правительств РЮО в Парламенте РЮО М.Дзудцов. Закон был единогласно принят.

Председатель парламентского комитета И.Кочиев также ознакомил собравшихся с проектом закона РЮО «О ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в г.Москве 14 октября 2014 года».

Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы подписанный 14 октября 2014г. в городе Москва, имеет своей целью создание международно-правовой базы югоосетино-российского сотрудничества в области передачи лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в государство, гражданами которого они являются, для продолжения исполнения приговора. Данный процесс будет способствовать социальной реабилитации лиц, осужденных к лишению свободы.

Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты И.Мамиев и А.Бибилов. Депутатским корпусом закон был принят.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева предложила обсудить проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год».

С информацией по данному вопросу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она отметила, что внесение изменений в государственный бюджет прежде всего связано с решениями четырнадцатого заседания Межправительственной комиссии. Кроме того, из разных министерств и ведомств поступили обращения о перераспределении средств внутри структур. Кроме того, коррекция бюджета связано с оплатой за свет и газ.

По данному вопросу свое мнение высказали депутаты В.Келехсаев, Г.Келехсаев, А.Козонов, А.Бибилов, Ю.Габараев, Р.Тедеев, советник Председателя Парламента РЮО Г.Санакоев. Закон был принят депутатами единогласно.

Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева предложила внести изменения в Регламент Парламента РЮО и представила новый вариант его VI главы, которая дополнена следующим образом: «1. На заседаниях сессии Парламента РЮО может проводиться «Правительственный час» для получения депутатами Парламента РЮО информации по обозначенным ими вопросам исполнения   действующего в РЮО законодательства, реализации политики Республики Южная Осетия в рамках осуществления парламентского контроля не реже одного раза в месяц».

Далее говорится о плане проведения этого мероприятия, его тематике, определены круг приглашенных на него, ответственные за проведение, зафиксированы сроки уведомления и исполнения.

«Приглашенный на “Правительственный час” для доклада член Правительства Республики Южная Осетия и иное должностное лицо органа исполнительной власти Республики Южная Осетия лично выступает с докладом, а в случае невозможности выступления в назначенную дату, как правило, не позднее чем за три дня до указанной даты письменно информирует об этом Председателя Парламента Республики Южная Осетия и согласовывает с ним дату «Правительственного часа». В исключительных случаях, если приглашённое должностное лицо не может прибыть на заседание Парламента Республики Южная Осетия, по согласованию с Председателем Парламента Республики Южная Осетия оно может направить своего заместителя»,- говорится в проекте изменений в Регламент.

Кроме того, особо отмечено, что в повестку дня сессии Парламента РЮО «Правительственный час» включается первым вопросом. Определено, что вся процедура не должна превышать одного часа, из которых 20 минут отводятся основному докладчику, выступающим по теме – по 10 минут, еще 5 минут отводятся на заключительное слово докладчика. Остальное время дано на ответы на вопросы.

«По результатам рассмотрения вопроса в рамках “правительственного часа” принимается постановление, которое может содержать оценку эффективности мер исполнительных органов государственной власти, по существу вопросов “правительственного часа”, а также рекомендации по их совершенствованию. Ответственный комитет обеспечивает контроль за реализацией принятого постановления и не позднее чем через три месяцев после его принятия информирует Парламент Республики Южная Осетия о его реализации», – говорится в завершении проекта. Большинством голосов изменения в Регламент Парламента РЮО были приняты.

Председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев предложил внести изменения в Государственную комплексную целевую программу по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017 годы.

В постановительной части вопроса сказано: «Согласиться с предложением Правительства Республики Южная Осетия, о внесении изменения в раздел 3 пункта 1 Государственной комплексной целевой программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в РЮО на 2015-2017 годы и изложить в следующей редакции: «Проведение мероприятий по регулированию количества бродячих и безнадзорных животных».

В подготовке окончательного текста программы приняла участие Председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева.

Изменения в Государственную комплексную целевую программу были приняты единогласно.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО