Новые горизонты содружества

18 ноября Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов встретился с исполнительным директором Международной молодежной общественной организации (ММОО) «Содружество» Магомедом Алиевым. Во встрече также принял участие ведущий специалист отдела идеологической и воспитательной работы Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Александр Кулумбегов.

В начале встречи Магомед Алиев отметил, что ММОО «Содружество» является неполитической международной молодежной организацией, основанной на членстве, общественным и независимым добровольным объединением граждан, созданным на основе общности их интересов.

«Надо работать с молодежью, чтобы она имела возможность ездить, смотреть, знакомиться, чтобы люди приезжали сюда, осуществляли совместные гуманитарные проекты. Поэтому мы приехали в Южную Осетию, посетили местный университет, встретились с молодежью и руководством Комитета по молодежной политике, спорту и туризму. Мы хотим дать возможность для студенчества, чтобы они встречались со своими коллегами из разных стран. Хочется, чтобы все признали, что здесь живут не воинственно настроенные люди, а народ, который хочет мирно жить на своей земле», – сказал Магомед Алиев.

Как рассказал Александр Кулумбегов, в этом году представители из Южной Осетии участвовали в проекте ММОО «Содружество» «Восхождение на Эльбрус. Победа- 70», а в 2012 году представители из Южной Осетии были задействованы в программе «Дни молодежи Содружества» в Москве ознакомились с работой культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» в Калужской области.

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил важность таких образовательных форумов.

«Огромное спасибо за постоянное взаимодействие с нашей молодежью. Я знаю, у нас Александр Кулумбегов энергичный в этом направлении, он не ленится ездить, не ленится знакомиться и за это его можно только похвалить. Уверен, что то взаимодействие, которое вы налаживаете здесь и которое было заложено с 2012 года, будет иметь свое логическое продолжение. И будет еще много проектов гуманитарного характера, которые еще сблизят молодежь не только Южной Осетии и России, но и стран СНГ. Было бы хорошо организовать совместные молодежные лагеря на территории Южной Осетии», – отметил Председатель Парламента.

По словам Магомеда Алиева, с 24 по 29 ноября в Сочи проводится форум молодых парламентариев СНГ и есть возможность пригласить на это мероприятие представителей из Южной Осетии в качестве наблюдателей.

Отметим, что за все это время в проектах ММОО «Содружество» приняли участие более 3 500 молодых лидеров и активистов общественных объединений России, СНГ и Европы. Данное мероприятие стало многофункциональной площадкой для гуманитарного сотрудничества и межкультурного диалога стран Содружества.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО