Межпарламентские связи

На днях руководитель комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанна Кочиева вместе со своим консультантом Эльзой Бесаевой встретились с коллегами из Северной Осетии. Как отметила Жанна Кочиева, они побывали на расширенном заседании комитета по бюджету и налогам Парламента РСО-Алания, где обсуждали республиканский бюджет на 2016 год.

«У нас это не первая встреча, мы ранее уже приезжали в РСО-Алания и встречались с председателем комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Парламента Северной Осетии Асланбегом Хадарцевым. На заседание комитета были приглашены все ключевые представители министерств Северной Осетии, поскольку только в таком формате можно принять полноценный и сбалансированный бюджет на 2016 год.

Хотя межпарламентский договор между законодательными ветвями власти РСО-А и РЮО еще не подписан, наши комитеты уже тесно работают и делятся опытом друг с другом, что очень важно. Такая совместная работа полезна для всех, помогает разнообразить и обогащать депутатскую деятельность»,- рассказала Жанна Кочиева.

Как известно, в комитете по бюджету и налогам Парламента РСО-Алания работает ведущим специалистом Эвелина Гаглоева, которая ранее являлась министром финансов Южной Осетии. «Хочется выразить благодарность Эвелине Николаевне за содействие в организации встречи двух комитетов. Хочу также подчеркнуть, что при формировании бюджета РСО-А происходит тесное общение и взаимодействие профильных парламентских комитетов с соответствующими министерствами и ведомствами, что не практикуется у нас. Получается, что все цифровые показатели соответствующими комитетами заранее досконально изучаются. Такой же вариант мы изначально предлагали нашему министерству финансов, чтобы при формировании бюджета были согласованы все основные показатели, но пока у нас такой практики нет. В любом случае мы должны к этому прийти, так как это нормальный рабочий механизм между Парламентом и Правительством РЮО», – отметила Жанна Кочиева.

Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев направил теплые пожелания руководству Парламента РЮО и лично Анатолию Бибилову.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО