Депутаты обсудили закон об авторском праве

12 декабря состоялось шестое заседание шестой сессии Парламента РЮО. Вел заседание председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председатель мандатной комиссии Парламента РЮО Елена Ящина поставила на обсуждение вопрос о передаче вакантного депутатского мандата. Как известно, скончался депутат от партии «Единство» Габараев Владимир Георгиевич. Согласно статье 80 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах депутатов Парламента», его место должен занять следующий по списку депутат от партии, которым является Тибилов Таймураз Хазбиевич. Депутатами принято заключение мандатной комиссии. С этого дня Т. Тибилов является депутатом Парламента РЮО.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение вопрос о назначении членом Квалификационной коллегии судей РЮО Льва Харебова. Депутатский корпус единогласно проголосовал за это назначение.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение вопрос о назначении членом Квалификационной коллегии судей РЮО Залины Лалиевой. Предложение единогласно было принято.

Председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова вынесла на обсуждение проект закон «О национально-культурных обществах». Она отметила, что принятие такого Закона обусловлено как особенностями населения нашей республики, так и требованиями Конституции Республики Южная Осетия, где в п. 4 ст. 29 зафиксировано, что этнические общности имеют право создавать свои объединения в целях сохранения и развития национально-культурных традиций и обычаев.

Республика Южная Осетия является многонациональным государством и каждый из народов, проживающих на ее территории, обладает уникальными особенностями культуры и играет определенную роль в формировании нашей государственности, наряду с этим для всех проживающих на территории Республики Южная Осетия народов характерна духовная общность, явившаяся результатом длительного и дружеского сосуществования в едином государстве.

С другой стороны, принимая во внимание тот факт, что право сохранения и развития национальных особенностей входит в состав основных, неотчуждаемых прав народа, человека и гражданина, зафиксированных в основных международно-правовых документах, частью 5 ст. 4 Конституции РЮО закреплено право народам, проживающим в РЮО, на свободное изучение, развитие и использование родного языка.

Право на национально-культурное общество принадлежит всем народам (этносам), проживающим на территории РЮО.

Закон не определяет ни понятие народа, ни понятие этноса. Эти понятия применяются лишь – как совокупность людей, обладающих общими и стабильными чертами и особенностями культуры, психологического склада, а также языка и производственной деятельности.

Принятие и реализация Закона «О национально-культурных обществах» способствует стабилизации политических отношений между народами РЮО и развитию дружеских отношений между ними, а также за пределами РЮО.

Цель данного законопроекта – уточнение определения национально-культурного общества, в своих международных правовых документах, ратифицированных Республикой Южная Осетия, практики применения закона органами юстиции и судами, а также упорядочение процедуры учреждения национально-культурных обществ, устранение ее излишней формализации при создании на местном уровне.

Основной задачей данного законопроекта является создание условий для реализации конституционных прав граждан Республики Южная Осетия и иностранных граждан, проживающих в республике, на сохранение этнической самобытности, развитие языка, образования и национальной культуры.

Для достижения цели и решения задачи законопроекта в статье 1 уточняется определение национально – культурного общества, как участника правовых отношений, обладающих соответствующими правами и обязанностями.

В законопроекте четко сформулирована организационная особенность национально – культурного общества как института гражданского общества – возможность создания на каждом уровне одного национально-культурного общества определенной этнической общности, создание правовой базы для объединения усилий национальных общественных организаций, их эффективного взаимодействия с местными органами государственной власти и органами государственной власти при решении вопросов сохранения культурной самобытности.

Законопроект определяет порядок создания местного национально-культурного общества, законопроектом предлагается разрешить учреждение национально-культурного общества в местах компактного проживания представителей определенной этнической общности на общих собраниях (сходах). Таким образом, будет устранена излишняя формализация процедуры учреждения национально-культурного общества на местном уровне из-за отсутствия ранее зарегистрированных общественных объединений.

Данный проект закона был принят в первом чтении.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение законопроект «Об авторском праве и смежных правах». Представившая на обсуждение текст закона Мира Цховребова особо обратила внимание на содержательную часть проекта закона.

В нем сказано: «Закон «Об авторском праве и смежных правах» играет важную роль в регулировании авторско-правовых отношений. Законопроект в целом отвечает международным стандартам в области авторского права и смежных прав, что позволит Республике Южная Осетия присоединиться к ряду важных международных договоров, в том числе к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Всемирной конвенции об авторском праве (в редакции 1971 года) и Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм.

Целями разработки настоящего проекта Закона «Об авторском праве и смежных правах» являются:

обеспечение реализации прав авторов на достойное вознаграждение за творческий труд, расширение прав режиссеров-постановщиков спектаклей (отнесение постановок к объектам авторского права), – предоставление авторам дополнительных возможностей для защиты их прав;

расширение круга авторов аудиовизуальных произведений, упорядочение взаимоотношений, возникающих при создании и использовании аудиовизуальных произведений;

создание условий, необходимых для реализации положений Закона, регулирующих вопросы выплаты вознаграждения авторам произведений, исполнителям и производителям фонограмм за воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях («домашнее копирование»);

установление возможностей выплаты на цели развития культуры и искусства отчислений от вознаграждения, собираемого за воспроизведение аудиовизуальных произведений и фонограмм в личных целях;

совершенствование положений об авторских договорах о создании и использовании произведений;

совершенствование деятельности по управлению имущественными авторскими и смежными правами на коллективной основе;

расширение возможностей противодействия незаконному использованию произведений и объектов смежных прав.

Принятие предлагаемого законопроекта не приведет к возникновению каких-либо противоречий с иными законодательными актами Республики Южная Осетия и не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения действующих или принятия новых законодательных актов.

В обсуждении вопросов приняли участие депутаты Парламента РЮО Георгий Санакоев, Юрий Дзидцойты, Вадим Цховребов, Амиран Дьяконов, Марина Дзигоева, Мелитон Казиты.

Закон был принят в первом и окончательном чтении.

В работе сессии Парламента РЮО приняли участие представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Александр Валиев, представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.

На сессии Парламента РЮО отсутствовали депутаты: А. Хасиев, Г. Чочиев, С. Харебов, С. Кокоев, Д. Ванеев, М. Санакоев.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия