Депутаты утвердили почетные звания

24 октября состоялось шестое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

Парламентским Комитетом по налогам и бюджету были вынесены на обсуждение изменения, вносимые в республиканский бюджет на 2014 год.

Ранее они обсуждались на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента. С информацией по данному вопросу выступила министр финансов А.Хабалова. Она подробно рассказала о том, как формируется и расходуется республиканский бюджет, почему он является дефицитным и как это положение можно исправить. Было отмечено, что к документу есть 6 приложений.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты И.Джиоев, Д.Тасоев, А.Бибилов, А.Дьяконов, А.Козонов, А.Плиев, министр обороны В.Яхновец, главы администрации Цхинвала и Дзауского района А.Алборов и В.Келехсаев, помощник министра здравоохранения РЮО А.Зассеев. В частности, отмечалось, что Парламент недостаточно привлекается к формированию бюджета и разработке программ социально-экономического развития. Итоги обсуждения подвела председатель профильного комитета Ж.Кочиева. Она, в частности, сказала: «Анализ представленного законопроекта по предлагаемым изменениям проведен с учетом заключений комитетов и контрольно-правового управления Парламента, в том числе: Комитета по экономике, предпринимательству и сельскому хозяйству, Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам, Комитета по социальной политике и здравоохранению и контрольно-правового управления.

Рассмотрев законопроект РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете РЮО на 2014 год», внесенный Правительством РЮО, Комитет отмечает следующее:

Законом изменяются основные характеристики государственного бюджета на 2014 год и плановый период 2014 года. Изменение параметров государственного бюджета на 2014 год связано с итогами исполнения государственного бюджета за 6 месяцев и ожидаемой оценки исполнения бюджета и в то же время не связано с учетом предполагаемых показателей развития экономики, которые были отражены в послании Президента РЮО.

Комитет отмечает важность и необходимость формирования национальной системы гарантийных организаций, способствующей стимулированию развития малого и среднего предпринимательства.

Увеличение расходов по заработной плате бюджетной сферы с января 2014 года в размере 211 300 т.р., в том числе издание Президентом РЮО указа «О придании автономного статуса ЮОГУ и НИИ им. Ванеева» предлагается Комитетом одобрить.

При представлении Закона «О внесении изменений в госбюджет на 2014 год Комитетом по бюджету и налогам были проанализированы и рассмотрены предлагаемые в законопроекте доходная и расходная части Госбюджета РЮО. В частности, на заседании Комитета были сделаны замечания в части несоответствия в законопроекте цифровых показателей пояснительной записки и положений к законопроекту. Здесь следует отметить, что в Парламент РЮО 9 октября 2014 года поступил исправленный вариант законопроекта.

При проверке обоснованности предлагаемых изменений расходной части бюджета были организованы инспекционные выезды группой депутатов в организации и учреждения, где планируется выделение денежных средств».

Депутаты единогласно утвердили изменения в Закон РЮО «О Госбюджете РЮО на 2014 год».

Тем же Комитетом было предложено заслушать отчет Наблюдательного совета при Президенте РЮО об использовании средств, поступивших на специальный счет для оказания помощи пострадавшим в ходе августовских событий 2008 года. Этот вопрос неоднократно переносился из-за неявки в Парламент председателя Наблюдательного совета Радиона Сиукаева (подробно о работе Совета можно ознакомиться в номере газеты «Южная Осетия» за 23 октября сего года). Депутаты интересовались различными аспектами работы Советами. Так, А.Бибилов обратил внимание на то, что данная структура раньше отчитывалась перед Президентом и Парламентам РЮО, а затем, без объяснения причин, стала подотчетна Президенту и Правительству. Депутат Д.Тасоев интересовался тем, как обстоят дела с возвращением беспроцентного кредита. Свои вопросы к Р.Сиукаеву были у депутатов Ж.Кочиевой, О.Кочиевой, Р.Валиевой, А.Плиева, А.Дьяконова, А.Козонова, Ф.Каджаева, Ю.Габараева. Информация принята к сведению и решено создать парламентскую комиссию по изучению деятельности Наблюдательного совета при Президенте.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Д. Тасоев рассказал о том, как вместе с группой депутатов совершил инспекционное посещение исправительной колонии №1, где встречался с заключенными и работниками ИК. В результате был зафиксирован ряд серьезных недостатков. Прежде всего, помещение заведения не соответствует принятым нормам. Это по сути тюрьма, а не колония, в связи с чем нередко звучало мнение о сокращении сроков заключения. Камеры давно не ремонтировались. Сейчас Международный Комитет Красного Креста собирается оборудовать здесь отопление (что, кстати, вызывает сомнение у некоторой части депутатов). Кроме того, здесь вместе содержатся заключенные общего и строго режима, больные и здоровые. Нет возможности обеспечить длительные свидания. Нет условий занять заключенных физическим трудом. Поднимался также вопрос об условно-досрочном освобождении.

В свою очередь об условиях содержания в колонии высказался министр юстиции А.Джиоев. Он согласился, что недостатков в ИК-1 еще много. Наблюдались случаи, когда криминалу удавалось сговориться с охраной. В результате случались побеги, в зону доставлялись наркотики и алкоголь. С некоторыми сотрудниками МВД РЮО пришлось расстаться.

К выступившим были вопросы со стороны депутатов А.Дьяконова, О. Кочиевой, Ю.Габараева. Результаты проверки приняты к сведению.

Остальные вопросы повестки дня были вынесены парламентским Комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению. Знакомя депутатов с проектом закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей», председатель Комитета О.Кочиева отметила, что данный закон был принят в июне 2012 года.

В соответствии с ч.2 ст. 57 Закона РЮО «О прокуратуре Республики Южная Осетия», пенсионное обеспечение работников прокуратуры осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Республики Южная Осетия для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Данный законопроект не предусматривает расходы из республиканского бюджета в части, касающегося МВД РЮО, т.к. пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел РЮО в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении, осуществляется пенсионными органами МВД России. Предлагаемый законопроект устанавливает существенное увеличение размеров пенсий лицам, проходившим службу в органах внутренних дел, а также работникам прокуратуры, улучшает их социальное положение и благосостояние. Данный законопроект прошел все необходимые согласовательные процедуры в соответствующих органах государственной власти, состоит из 2 статей и нуждается в одобрении Правительством. Депутаты единогласно проголосовали за данный законопроект.

О. Кочиева дала также пояснения к проекту Закона РЮО «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», где отмечено, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее – антикоррупционная экспертиза) рассматривается как элемент осуществления прокурорами своих полномочий, в частности, по надзору за соблюдением законов, а также как элемент правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов. Министерство юстиции проводит антикоррупционную экспертизу: проектов законов, указов Президента РЮО и постановлений Правительства РЮО, разрабатываемых органами исполнительной власти, иными государственными органами и организациями, проектов концепций и технических заданий на разработку проектов законов, проектов официальных отзывов и заключений на проекты законов при проведении их правовой экспертизы; нормативных правовых актов органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, при их государственной регистрации.

Органы исполнительной власти, иные государственные органы и организации, местные органы государственной власти, их должностные лица осуществляют антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов в ходе их подготовки, а нормативных правовых актов – в ходе мониторинга их применения.

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность проведения институтами гражданского общества и отдельными гражданами независимой антикоррупционной экспертизы.

Законопроект призван стать правовой основой для осуществления комплексной антикоррупционной экспертизы.

Законодатели согласились с переходом депутата Петра Гассиева из состава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям в состав Комитета по законодательству, законности и местного самоуправления.

Были также утверждены почетные звания: «Заслуженный работник образования РЮО», «Заслуженный таможенник РЮО», «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РЮО», «Заслуженный работник органов безопасности РЮО», «Заслуженный работник дипломатической службы РЮО», «Заслуженный работник прокуратуры РЮО».

В работе сессии приняла участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуццов.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия