Депутаты Парламента посетили Цхинвальский дом престарелых и инвалидов «Забота» и реабилитационный центр «Надежда»

Группа депутатов Парламента Южной Осетии Жанна Кочиева и Игорь Чочиев посетили Цхинвальский дом престарелых и инвалидов «Забота».

В ходе своего визита они ознакомились с имеющимися в заведении проблемами.

Директор дома престарелых и инвалидов «Забота» Чермен Теблоев рассказал, что на сегодняшний день в пансионате 19 постояльцев. Из них 10 женщин и 9 мужчин.

По словам Ч.Теблоева, в виду того, что в республике нет психбольницы, к ним поступает разная категория постояльцев. «Поступают и с психическими заболеваниями и лежачие больные, инвалиды первой и второй группы. В настоящее время у меня пять пациентов, которые совсем не встают, двое из них слепые. Есть у нас и психически больные, которые не дают покоя пансионату. По закону мы не должны принимать таких больных, но выдворить их на улицу мы не можем», – рассказал он.

Он отметил, что из 19 человек 15 полностью одинокие, но, по его словам, среди постояльцев есть и такие, у которых есть дети, родные, однако, они решили поселить своих родителей в дом престарелых.

Жанна Кочиева поинтересовалась у директора условиями содержания пациентов.

Директор отметил, что с питанием и медикаментозным обеспечением у них проблем нет, более того, у больных есть условия для проведения досуга.

«У нас трех разовое добротное питание. Из нашего годового бюджета на питание выделяется 685 тысяч рублей. Всего наш бюджет составляет 5 млн., 900 тыс. Сюда входят также медикаментозное лечение, заработная плата, газ, электроэнергия, отопление и многое другое», – пояснил Ч.Теблоев.

Депутат также поинтересовалась и о проблемах.

Как сказал Ч.Теблоев, скоро их переведут в новое здание в районе бывшего села Тамарашен. По мнению директора, подобного рода заведения, как дом престарелых и инвалидов должны находиться в черте города.

«Новое место для нашего здания находится далеко от города. И это доставит нам некоторые неудобства. Во-первых, пациенты часто выходят в город, а оттуда выезжать не будет возможности. У нас есть транспорт, машину уазик нам подарили пять лет назад, но нет водителя. Но, помимо этого нам понадобится еще одна машина, чтобы делать туда рейсы. В восемь утра необходимо будет везти поваров, а в девять – сотрудников. Помимо этого нужно будет перевозить и больных», – пояснил он.

Директор подчеркнул, что с переходом в новое здание им понадобится увеличить штатную численность.

«С переходом в новое здание нам понадобится водитель, электрик, сантехник, медсестра. В этом здании у нас сантехника и электрика нет, и в случае ЧП мы своими усилиями устраняем неполадки», – сказал Ч.Теблоев.

Теблоев также отметил, что побывал в новом здании и у него есть много нареканий, которые он хочет предъявить, чтобы поправить положение.

Депутаты также обошли палаты. Жанна Кочиева пообщалась с постояльцами, поинтересовалась, есть ли у них какие-либо нарекания. Пациенты подтвердили, что работой заведения довольны.

Один из постояльцев Альберт Качмазов общаясь с депутатом, отметил, что всем в заведении доволен, только им не хватает культурных походов, например, в театр. Жанна Кочиева пообещала им в скором времени организовать туда поездку, и сдержала свое обещание. Они посетили спектакль «От четверга до четверга».

Парламентарии также посетили реабилитационный центр «Надежда».

Здесь их встретила директор центра Эрна Кабисова.

В разговоре с директором, депутат Жанна Кочиева отметила, что реабилитационный центр делает огромную работу и занимается благородным делом, уделяя внимание тем категориям граждан, которые нуждаются в поддержке. Директор рассказала, что на сегодня в центре находится 12 пациентов. Для них созданы благоприятные условия, но, к сожалению, у них нет наркологического стационара.

«У нас реабилитационный центр по трудотерапии, но, к сожалению, в центре нет стационара наркологического. У нас всего лишь есть диспансер, который амбулаторно оказывает помощь больным. В центре не созданы условия для лечения. Мы на свой страх и риск берем больных. У нас нет и дежурного медперсонала, мне самой периодически приходится ночевать здесь, чтобы оказывать им помощь», – отметила Э.Кабисова.

По словам директора, выздоровление пациента во многом зависит от поддержки со стороны родных. «У многих после лечения получается хорошая ремиссия, они выходят в общество, выполняют общественную работу. К сожалению, хронический алкоголизм полностью вылечить невозможно, но если человек сильно хочет, имеет большую поддержку родственников, понимание в коллективе, то период выздоровления у него продолжится», – пояснила она. По словам директора на сегодня единственное, в чем сильно нуждаются – это получение лицензии на лечебную деятельность. По ее словам этот вопрос она уже обговорила с министром здравоохранения Георгием Тотчиевым, и он поддержал их инициативу.

«Речь идет о лицензии на лечебную деятельность. Таким образом, мы сможем в центре проводить лечение больных. Министр здравоохранения поддержал нас, так как видит, что это очень актуально на данный момент. В связи с тем, что мы не лечебное учреждение, нам на медикаменты выделяется только 10 тыс. руб. в месяц. Иногда пациентам самим приходится покупать медикаменты», – уточнила она.

Жанна Кочиева пообещала директору поднять вопрос о лечебном центре на Комитете по социальной политике и здравоохранению Парламента перед Министерством здравоохранения.

Жанна Кочиева подвела итог своих депутатских проверок.

«Мы посетили дом престарелых. К сожалению, как оказалось, у многих постояльцев есть дети, близкие родственники, но по воле судьбы они оказались там. Не всегда жизнь благосклонна к людям, которые заслуживают большего, лучшей старости, чем то, что мы сегодня увидели. Это определенный слой нашего населения, которые нуждаются в поддержке. И мы, как депутаты, как законодательный орган, должны их поддерживать для того, чтобы улучшить качество нахождения постояльцев в тех или иных специализированных учреждениях», – сказала Ж.Кочиева.

Она отметила, что со стороны депутатов были даны некоторые рекомендации, а руководство учреждения в свою очередь выразило им свои пожелания, и обратили внимание депутатов на их насущные проблемы. «В частности, в доме престарелых нас попросили сделать очередную поездку вместе с ними в новый центр, который для них строится, и на месте посмотреть те недочеты и недоделки, которые там есть», – пояснила Ж.Кочиева. Что касается пансионата «Надежда» Ж.Кочиева отметила, что там созданы все необходимые условия.

«В пансионате очень теплое отношение к больным. Мы посмотрели и те условия, которые созданы в заведении.

Руководитель пансионата Эрна Кабисова старается создать в центре все условия, чтобы люди выходили отсюда здоровыми. Вместе с тем, здесь, конечно, есть свои проблемы тоже. В центре, помимо реабилитации больные лечатся, и поэтому им необходимо получить лицензию на лечебную деятельность для полноценного прохождения лечения. Этот вопрос руководством ставился перед Министерством здравоохранения и, я уверена, что вопрос решится положительно», – подчеркнула депутат.

Она призвала депутатский корпус, все политические партии, правительственные и общественные организации, уделять больше внимания таким учреждениям.

Информационно-аналитическое управление Парламента Республики Южная Осетия