Депутатам придется определиться

Еще в 2014 году после выборов в Парламент РЮО был поднят вопрос о создании профессионального Парламента в республике. Решение было поддержано большинством депутатов, но застопорилось из-за разногласий с исполнительной властью.

Однако после вступления на должность главы государства Анатолия Бибилова вопрос о профессиональном Парламенте вновь актуализировался и в октябре на сессии Парламента Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время этот вопрос будет решен и необходимые средства в бюджете для этого уже предусмотрены.

Следует отметить, что на сегодняшний день югоосетинские депутаты совмещают законотворческую работу с другой деятельностью, и это, естественно, влияет на эффективность и результативность деятельности Парламента в целом. Профессиональный Парламент же предусматривает депутатскую деятельность на постоянной основе с ежемесячной заработной платой.

Как нам сказал начальник информационно-аналитического управления Парламента Батрадз Харебов, победившая на выборах в Парламент политическая партия «Единая Осетия» и ее лидер Анатолий Бибилов изначально объявили о том, что одним из пунктов их политической программы будет перевод Парламента на профессиональную основу. А это подразумевает, что все депутаты будут работать в Парламенте на постоянной основе, не занимая других должностей, кроме преподавательской и научной.

«У нас создалась парадоксальная ситуация, когда некоторые депутаты занимают места и в исполнительной, и в законодательной ветвях власти. Допустим, министр или глава района мог быть одновременно и депутатом в Парламенте, но поскольку законодательная власть контролирует исполнительную, то получается, что один и тот же человек контролирует самого себя, это в принципе недопустимо. Поэтому такой подход нашел поддержку не только со стороны депутатов партии «Единая Осетия», но и других политических партий.

Этот вопрос нельзя быстро решить, так как реализация ее требует дополнительных финансовых затрат, к тому же, чтобы устроить всех депутатов на работу на постоянной основе им нужны рабочие места. Но в принципе это не такая большая проблема, которую нельзя преодолеть, и она будет решена», – сказал он.

Вспомогательным процессом к переходу на профессиональный Парламент, по мнению Батрадза Харебова, является еще одно решение, принятое партией «Единая Осетия» – выборы в Парламент по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Связано это с тем, что многие из списков политических партий не задумываются о своем политическом будущем. К тому же ни для кого не секрет, что голосуя по партийным спискам, избиратели больше ориентируются на лидера партии или 2-3 лидирующих личностей, а об остальных членах партии нам мало что бывает известно.

Но когда выборы будут проходить по пропорционально-мажоритарной системе, избиратель будет присматриваться к каждой конкретной кандидатуре и определит для себя, сможет ли этот человек работать в Парламенте, работать с избирателями, решать проблемы и представлять нашу республику на самом высоком уровне?

«Не все действующие депутаты, которые занимают места в двух ветвях власти, смогут переключиться на депутатскую деятельность, многие из них предпочтут остаться на приоритетных должностях, и это в принципе нормально. Скоро эти вопросы будут реализованы, и по словам нашего Президента и Председателя Парламента, уже к концу этого года по вопросу профессионального Парламента будет достигнута какая-то ясность. Работа в этом направлении ведется активная и надо подойти ко всему внимательно, чтобы не получилось так, что решение принято на бумаге, а потом выявляются недоработки. Придется опять буксовать и отходить назад, этого нельзя допустить», – подчеркнул Батрадз Харебов.

Как считает председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики, а также действующий депутат Парламента Геннадий Бекоев, необходимость создания профессионального парламента однозначно актуальна.

«Если человек ежедневно ходит на свою работу, получает зарплату и занят только законотворческой деятельностью, то продуктивность и результативность его работы намного выше депутата, который на непрофессиональной основе посещает парламент в удобное для него время и у которого основной вид деятельности может быть совершенно другим.

С января 2018 года 34 депутата будут находиться одновременно на своих местах и, естественно, производительность Парламента будет намного выше», – отметил Геннадий Бекоев.

По его словам, особых трудностей переход на профессиональный Парламент не должен вызвать, так как в случае ухода одного депутата, последующий в партийных списках заменит его.

«Может, какие-то затруднения и будут, но, думаю, незначительные, чтобы они сказались на дефиците депутатов. Я считаю, что с этим проблем не должно возникнуть», – уточнил он.

Однако именно к данному вопросу встревоженно отнесся председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Парламента Юрий Габараев.

«В профессиональном Парламенте есть и минусы – у нас просто не хватает кадров. А если наши депутаты покинут Парламент, а этого можно ожидать, ведь все они практически работают на высоких должностях, то кто тогда останется в Парламенте?

Ведь даже в партийных списках не хватает депутатов. Допустим, у нас их в списках 32 человека, из них 20 уже в Парламенте, трое ушли из Парламента – А. Бибилов, О. Кочиева и Д. Тасоев. И у нас еще в резерве всего 7 человек, и все. А если профессиональный парламент начнет работать, то еще многие оставят свой депутатский пост, потому что находятся на ответственных и приоритетных должностях. А так он, естественно, необходим и деятельность профессионального Парламента будет гораздо эффективнее», – рассказал нам Юрий Габараев.

По его мнению, некоторым депутатам все же необходимо будет оставить свои должности и остаться в Парламенте, другого выхода у них не будет.

С точки зрения депутата нескольких созывов Тарзана Кокойты, идея создания профессионального Парламента несомненно правильная. Так как если человек работает на другой должности, а в Парламент приходит раз в месяц только на сессии, то его работа неэффективна.

«Конечно, костяк, который постоянно функционирует, есть и у этого Парламента, но он должен быть полноценным, и в этом плане я считаю, что профессиональный Парламент в республике просто необходим.

В наше время чиновник не может разбогатеть на своей должности, а на стадии становления государственности казнокрадство – это не просто преступление перед законом, но и перед народом и будущим, а это недопустимо, и власть таким образом теряет свое доверие. Сейчас действующему Президенту приходится восстанавливать это доверие, и его идея профессионального Парламента, несомненно, актуальна и правильная», – отметил Тарзан Кокойты.

Мадина БЯЗРОВА