Обсудили ратификацию Договора об углублении сотрудничества с Россией

Проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О ратификации Договора об углублении союзнического взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией» был обсужден на заседании Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям под председательством Зазы Дриаева, сообщает пресс-служба Парламента.

Дриаев пояснил, что Президент Алан Гаглоев внес в Парламент законопроект о ратификации Договора об углублении союзнического взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Документ был подписан президентами Республики Южная Осетия и Российской Федерации 9 мая 2026 года в Москве, после чего был ратифицирован в Госдуме РФ единогласно.

Участвовавший в работе комитета министр иностранных дел Ахсар Джиоев обратил внимание на важность данного документа. Он пояснил, что договор вытекает из двух ранее подписанных основополагающих документов – Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ, подписанном в 2008 г., и Договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции, подписанного в 2015 году.

По его словам, обсуждаемый документ полагает еще большее углубление двустороннего взаимодействия. Договаривающиеся стороны наращивают сотрудничество в целях обеспечения регионального мира и стабильности, проведения согласованной внешней политики.

«Ситуация в мире характеризуется нестабильностью. Для Российской Федерации крайне важно, чтобы по периметру границ было спокойно и предсказуемо. Она прилагает огромные усилия, поддерживая стабильность. Что касается Южной Осетии, у нас с Россией традиционно теплые и дружеские отношения, что обусловлено исторической взаимосвязью», – сказал он.

Свое мнение по данному документу выразил и министр юстиции Алан Джиоев, отметив, что двусторонние отношения развиваются поэтапно. Учитывая подписанные Договоры, наблюдается тенденция к интеграции многих процессов.

«Если мы говорим о том, что наша стратегическая цель – это воссоединение с Российской Федерацией, то этот Договор является очередным шагом в этом направлении», – подчеркнул Алан Джиоев.

Депутаты единогласно поддержали вынесение вопроса ратификации договора на президиум.