Нужно показать всему миру развивающуюся Южную Осетию

В рамках международного гуманитарного форума «Южная Осетия. 15 лет признания Российской Федерацией независимости Республики» состоялся круглый стол «15 лет мира». Мероприятие прошло в Югоосетинском государственном университете.

Участники выступили с докладами на различные темы: «СМИ и их роль в построении югоосетинской государственности», «Феномен новых республик на постсоветском пространстве и перспективы их развития», «Уроки 2008 года», «Основные приоритеты и направления молодежной политики в области профориентации и профессионального самоопределения молодежи», «Цхинвальский геополитический рубеж: 15 лет спустя».
Вадим Тедеев, ректор ЮОГУ, обратился к участникам круглого стола с приветственным словом и отметил, что Южная Осетия подверглась военной агрессии со стороны южного соседа.
Он выразил надежду на то, что работа по освещению событий 08.08.08, будет продолжена и отметил, что необходимо показать всему миру развивающуюся Южную Осетию.
«Сегодня Республика Южная Осетия – молодое демократическое государство, и весь мир должен узнать, что еще вчера республика была разрушена, а сегодня она процветает благодаря Российской Федерации. Наш стратегический партнер обеспечивает оборону и безопасность Южной Осетии, оказывает финансовую помощь и т.д.», – сказал Тедеев.
Батрадз Харебов, председатель Союза журналистов РЮО, рассказал о работе информационных ресурсов в годы войны в Южной Осетии.
«То, что будет нападение на Южную Осетию со стороны Грузии, было понятно. К началу грузинской агрессии в республике находилось много российских журналистов, некоторые издания начали отзывать своих работников. Однако многие остались и выполняли не только свои прямые обязанности, но и вывозили мирное население из зоны военных действий на собственном транспорте», – вспоминал Харебов.
По его словам, тогдашний Президент России Дмитрий Медведев за проделанную работу наградил журналистов орденом Мужества – среди них был и Пётр Гассиев, вице-спикер парламента Южной Осетии (на тот момент он работал продюсером телекомпании НТВ в Южной Осетии и Северной Осетии-Алании).
Ирина Гаглоева, президент югоосетинского медиацентра «Ир», рассказала об уроках августа 2008 года.
Она отметила, что прошедшие 15 лет показали важность события, произошедшего 26 августа 2008 года. «Признание Россией независимости нашей республики очень важно. Начиная с конца 80-х годов, как только встал вопрос о нашем самоопределении нами был выбран пророссийский курс», – сказала Гаглоева.
По словам Ирины Гаглоевой, 26 августа – событие национального значения. Признание РФ РЮО – шанс на реализацию международного права. Россия показала, что это право есть, и им нужно пользоваться, что она и сделала.
«Возвращаясь к настоящему времени, при всем понимании сегодняшней геополитической ситуации в мире, мне кажется, что информационная составляющая, касающаяся нашей республики, не должна прерываться», – поделилась своим мнением президент медиацентра «Ир».
Идёт жестокая информационная война, и единственная возможность у Южной Осетии – правда, которую нужно говорить. Это сложная работа, но очень важная.
Гаглоева считает, уроки 2008 года также отразились и в области культуры: «Здесь большое поле для деятельности, и этот урок нами тоже не очень усвоен. В этой сфере нужно презентовать историю и культуру нашей Республики», – отметила она.
Руслан Гусаров, военный корреспондент, продюсер RTD (Москва), отметил, что 15 лет мира в Южной Осетии – это достояние регионального масштаба. Первый раз Гусаров посетил Южную Осетию в июне 2004 года. Вместе с коллегами они прорывали информационную блокаду. Они подолгу жили в Южной Осетии, общались с местным населением. Они видели, в каких условиях приходилось работать югоосетинским журналистам в 2008 г.
«Думаю, информационная повестка должна формироваться из того, что мы создаём сами. Нужно организовывать прорывные экономические события, что-то привлекательное для местных жителей и дружественных соседних республик», – отметил Руслан Гусаров.
Алена Август, член Комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью, автор креативных проектов в сфере культуры, отметила, что у Южной Осетии имеется печальный и трагический опыт, который испытала республика во время грузинской агрессии, и опыт восстановления. Сейчас государство процветает. И теперь, считает Август, все пройденное важно превратить в позитивные процессы.
«До мирового сообщества важно и нужно доносить позитивные изменения. Это сложная задача, над этим необходима планомерная работа», – сказала она.
Вячеслав Гобозов, государственный советник Президента РЮО, отметил: 15 лет признания РФ независимости Южной Осетии – это хрупкий мир. Чтобы этот мир существовал и дальше, нужно не забывать о произошедших событиях.
По его словам, конфликт между Южной Осетией и Грузией был не локальным. «Это своеобразный цхинвальский геополитический рубеж, показавший слабости мирового порядка. Данный рубеж стал показателем неизбежности конца однополярного мира. Однако эта глобальная игра продолжается и сегодня», – сказал он.
Вячеслав Гобозов считает, что Южная Осетия может стать местом, где можно было бы обкатывать инновационные проекты и решения, которые впоследствии могли бы реализовываться в более широком масштабе.
По мнению вице-спикера Парламента РЮО Петра Гассиева, признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии можно назвать днем возвращения России. «Это было первое заявление России о том, что она есть, возвращается, не бросает своих», – отметил Гассиев.
Сейчас, несмотря на происходящее в мире, народ Южной Осетии чувствует себя в безопасности.
Подводя итоги, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев сказал, что нужно вернуть Южную Осетию в международное информационное поле: «Очень важно, чтобы мир говорил о нас в позитивном ключе».

Антонина САНАКОЕВА