Назрел вопрос нехватки рабочей силы

9 ноября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного комитета Алан Техов, – об этом сообщает пресс-служба Парламента.
На комитете обсудили нехватку в республике рабочей силы и привлечения трудовых мигрантов.
По словам Алана Техова, республика сталкивается с нехваткой рабочих, в связи с чем, некоторые предприниматели испытывают проблемы.
«После 2008 года, все помнят, что к нам приехало много трудовых мигрантов. Они работали на стройках, платили налоги и снимали жилье. Проблем с привлечением дешевой рабочей силы не было. На сегодняшний день ситуация с этим вопросом очень плохая. Могу вам для примера сказать, что одна мойка закрылась из-за отсутствия работников. На заседании комитета присутствуют представители разных органов государственной власти, которые прямо или косвенно отвечают за этот вопрос. Хотел бы выслушать ваши мнения по решению данного вопроса», – сказал глава комитета.
В настоящее время, по словам главы комитета, республика начинает реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг. Хотят построить фермы, цеха, но кто там будет работать, если местные не хотят туда идти.
Как отметил представитель миграционной службы МВД РЮО, есть процедура приглашения трудовых мигрантов в республику, по которому фирма (строительная организация) или индивидуальный предприниматель могут их привлечь после прохождения необходимых проверок.
«После того, как к нам поступает приглашение, мы отправляем документы в МВД, оттуда они отправляются в КГБ РЮО. По прохождении необходимых процедур в КГБ Республики, дается добро. По времени это занимает около месяца. Ранее действовали ковидные ограничения, им было сюда легче приехать, чем выехать из республики. Сегодня уже трудовые мигранты могут приехать и уехать когда они хотят», – сказал он.
Представитель МИД РЮО отметил, что их ведомством разрабатывается проект закона о порядке въезда и выезда из Южной Осетии граждан, а также разрабатывается порядок выдачи виз иностранным гражданам.
С проблемой нехватки рабочих, по словам Алана Техова, сталкивается и само Правительство.
«Хотел бы напомнить, что в прошлом году руководство республики приняло решение отремонтировать среднюю школу №5, хотели привести в порядок фасад здания и двор школы. Однако они два месяца не могли найти рабочих. Считаю, что необходимо упростить въезд в республику для трудовых мигрантов, потому что мы сами нуждаемся в них. Наши граждане, к сожалению, к таким работам близко не подходят», – сказал он.
Министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев добавил, что необходимо уточнить, что Правительство не настаивает на том, чтобы приглашались исключительно трудовые мигранты.
«Необходимость в рабочей силе есть, реализуется программа, по которой планируются застройки, и если нет рабочей силы, то возникнут проблемы с реализацией инвестпрограммы. Были ковидные ограничения, в соответствии с которыми были ограничения на въезд граждан из третьих стран, но они все практически сняты. Если Постановление Правительства от 2010 года по приглашению иностранных граждан не работает, и есть какие-то условия, тормозящие этот процесс, то давайте поймем это, и упростим порядок пребывания граждан. Мы должны понимать, что этим не должны нарушаться права и обязанности наших граждан, если есть необходимость в приглашенных работниках, то только в этом случае их необходимо приглашать», – сказал Тадтаев.
В ходе обсуждения члены комитета пришли к выводу, что необходимо упростить въезд в республику для трудовых мигрантов, и в самое ближайшее время доработать проект закона о порядке въезда и выезда граждан из Южной Осетии.
В работе заседания приняли участие депутаты Елена Джиоева, Иван Сланов, Сармат Икоев, а также вице-премьер Правительства РЮО – министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, министр сельского хозяйства РЮО Алан Маргиев, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, представители миграционной службы МВД РЮО, КГБ РЮО и МИД РЮО.