Нападки на посла США в Грузии

На прошлой неделе глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили выступая в парламенте, призвал депутатов и политиков, критикующих посла США Келли Дегнан, быть корректными по отношению к ней, – об этом сообщили СМИ Грузии.
«Моя позиция проста и однозначна, она не оставляет почву для спекуляций. У нас с США стратегическое партнерство. Для меня лично неприемлемы нападки на посла США. Я предпочел бы слышать более умеренные заявления в адрес к Келли Дегнан», – заявил премьер-министр Грузии.
«Обязанность правящей партии «Грузинская мечта» и моя лично как председателя правительства – максимально сохранить и упрочить, усилить наши партнерские и дружественные отношения с нашим главным стратегическим партнером – Америкой, с Евросоюзом, с европейскими странами. У нас очень хорошие региональные отношения», – заявил Ираклий Гарибашвили.
Помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид со своей стороны заявила, что партнерство США и Грузии может быть подорвано из-за «возмутительной критики», которая развернулась в республике в адрес американского посла в Тбилиси Келли Дегнан.
Эксперт Петрэ Мамрадзе, комментируя происшедшее, отметил, что «после возвращения в Госдеп Виктории Нуланд, которая называла ныне осужденного экс-прези-дента Грузии Михаила Саакашвили «личным другом», стало больше критических выпадов из Вашингтона в сторону Тбилиси.
«Келли Дегнан стала жестче критиковать грузинскую сторону, а до тех пор ее считали хорошим послом», – сказал Мамрадзе газете «Взгляд».
Официальный лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе называл «прямым вмешательством» со стороны посольства США в независимую судебную систему Грузии заявление американской дипмиссии в поддержку осужденного по коррупционной статье Николоза Гварамии, бывшего руководителя оппозиционной телекомпании «Рустави-2».
«У США наиболее сложные отношения в Закавказье именно с Грузией, потому что грузинская элита оказалась немонолитна. В «малых странах» Соединенные Штаты предпочитают работать с элитой, а в Грузии несколько равноправных сил влияния. Поэтому США поддерживают все стороны, и иногда это выливается вот в такие казусы. Это может вызывать локальное недовольство в тех или иных грузинских группах влияния, но в то же время понятно, что далеко от орбиты Вашингтона Тбилиси уходить не будет – если говорить в целом», – пояснил политолог-американист Дмитрий Дробницкий в интервью газете «Взгляд».
Депутат Гурам Мачарашвили назвал посольство США в Грузии «координатором антигосударственных процессов» за якобы поддержку радикальной оппозиции, которая жаждет втянуть Тбилиси в противостояние Москвы и Киева открытием «второго фронта».
Между тем отметим еще раз, что Грузия полностью поддерживает Украину, включена в санкции, но собственные, ограничительные меры против России не ввела – исходя из национальных интересов и опасаясь возможных негативных последствий.
Понятно, что Вашингтон своего посла в обиду давать не будет. Кстати, срок ее полномочий истекает через несколько месяцев.
Глава правительства напомнил, что после обретения Грузией независимости Америка осуществила «очень много позитивных проектов и оказала большую помощь». Уточним, что США вложили в Грузию за три десятилетия шесть миллиардов долларов, в том числе на поддержку ее обороноспособности.
Правительство Грузии, конечно же, будет «беречь отношения со стратегическим партнером». В связи с этим премьер-министр предложил группе грузинских депутатов, покинувших правящую «Грузинскую мечту» и основавших «Силу народа», остановить критику в адрес посла.
Однако, важно понимать, что консервативный электорат Грузии – вовсе не пророссийский.
Грузия, в отличие от Украины и Молдавии, все еще не получила статус страны кандидата в Евросоюз и позволяет себе отвечать Западу. Кроме того, после событий 24 февраля ценность Грузии для Запада в плане транзита каспийских энергоносителей несоизмеримо выросла.
Напомним также, что Тбилиси посетил спикер парламента Армении Ален Симонян и услышал заверения в готовности Грузии продолжать способствовать процессу урегулирования. И Вашингтону, и Брюсселю очень важно перехватить у Москвы инициативу в азербайджано-армянских делах. Грузия в этих открытых вопросах тоже может пригодиться Западу.

Ольга ГАГЛОЕВА