Националистические идеологии – инструмент достижения геополитических целей Запада в отношении России

«Думаю, что 2008 год был элементом империалистических амбиций Путина, которые, к сожалению, вылились в оккупацию 20% территории Грузии», — с таким заявлением в минувшую пятницу выступил в эфире грузинского телеканала посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер.

Карпентер отметил, что во время августовской войны 2008 года реакция международного сообщества была неэффективной. По его словам, США признают, что всё (ред. имеются в виду так называемые «империалистические амбиции Путина») началось с Грузии, которая якобы до сих пор страдает от оккупации, а бордеризация наносит ущерб населению, живущему вдоль линии границы. «Этот конфликт продолжается до сих пор, несмотря на то, что, в отличие от Украины, это не горячий конфликт», – заявил Карпентер.
В интервью нашему изданию председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов напомнил об истории грузино-осетинского конфликта и о роли в нем Запада и США.
«Американский империализм в целях удовлетворения своих геополитических амбиций использует самые человеконенавистнические и националистические идеологии, которые развились на территории постсоветского пространства. Юго-осетинский народ прекрасно помнит, как Запад поддерживал националистических лидеров Грузии в конце 90-х – начале 2000-х гг. Звиада Гамсахурдиа и Эдуарда Шеварднадзе. Помним и о роли западных стран и США, когда Михаил Саакашвили без объявления войны напал на Южную Осетию, на спящий город и селения республики, применив реактивные системы залпового огня «Град», тяжелую артиллерию, военную авиацию и т.д. Грузия тогда нарушила международные обязательства», – подчеркнул глава парламент-ского Комитета.
В 2008 году на территории Южной Осетии миротворческую миссию выполнял миротворческий контингент смешанных сил. Комиссия Евросоюза под руководством Тальявини доказала, что войну начала Грузия, напав на российских миротворцев в Южной Осетии. Нападение на миротворческие силы, по словам Дьяконова, расценивается как нападение на государство, следовательно, Россия имела право на защиту своих военнослужащих и российских граждан в Южной Осетии.
«Грузия первая начала войну в Южной Осетии, напала на миротворцев и гражданское население республики. Война в 2008 году началась с подачи и при прямой поддержке стран Запада, США и их вассалов. Повторюсь, националистические идеологии являются инструментом для достижения геополитических целей Запада в отношении России», – подчеркнул Дьяконов.
Поднимая вопрос необходимости проведения международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер в интервью грузинским СМИ отметил, что США будут использовать все инструменты, чтобы «однажды Россия выполнила соглашение о прекращении огня от 2008 года» и уважала так называемую территориальную целостность и суверенитет Грузии.
«Что касается восстановления так называемой территориальной целостности Грузии и выполнения Россией договоренностей, достигших благодаря плану урегулирования военного конфликта в Грузии в августе 2008 года Д. Медведева и Н. Саркози, то Россия их выполнила в полном объеме. РФ вывела свои войска с территории Грузии. А Южная Осетия — это международно признанное независимое государство, с которым у российской стороны подписаны соответствующие соглашения в сфере обороны, безопасности и обеспечения территориальной целостности РЮО», – уточнил он.
А. Дьяконов подчеркнул, что народ Южной Осетии боролся, и будет бороться за свою независимость и против любых проявлений национализма, фашизма и экстремизма, где бы это не происходило, в Грузии или на Украине.
«Южная Осетия является верным союзником Российской Федерации. Мы придерживаемся союзнических соглашений, подписанных между нашими странами. Поддержка Южной Осетии Россией, дружба и союзничество между государствами – это навек, и пускай никто не сомневается в том, что конфликт в Южной Осетии невозможно разрешить силовым путем», – сказал он.
Касаясь вопроса о ситуации на Украине, Карпентер также заявил, что якобы российские войска терпят поражение на поле боя. «Вот почему действия России варварские, вот почему Россия бомбит гражданскую инфраструктуру, но все это меняет гражданское восприятие о России», — сказал посол США в ОБСЕ.
Как отметил А. Дьяконов, утверждение западного политика о том, что российские войска терпят поражение на поле боя, конечно, не соответствует действительности. «Как известно, Россия признала независимость ДНР и ЛНР, Херсона и Запорожья. На освобождённых территориях проведены референдумы по вхождению в состав РФ, и народ высказался за то, чтобы войти в состав России. По настоящее время некоторые из этих территорий являются оккупированными странами НАТО, а не Россией. Напомню, волеизъявлению народа нельзя противиться», – заключил Дьяконов.
Южная Осетия в очередной раз названа оккупированной частью Грузии, хотя к территории Грузии никакого отношения не имеет. Республика Южная Осетия – суверенное государство, и имеет безупречные политико-правовые обоснования своей независимости, в соответствии с нормами международного права. И как независимое государство Южная Осетия сделала свой выбор, подписав двустороннее соглашение с Россией, которое предполагает и нахождение российских воинских частей на территории РЮО.
Следует также напомнить, что Грузией оккупированы исконные осетинские земли – Тырсыгом, Кудыком и другие осетинские села. Однако, учитывая однобокую политику Запада и США, неудивительно, что западные политики обсуждают «страдания» Грузии от бордеризации, но их не интересует, что массово нарушаются права уроженцев вышеупомянутых сел, которых выселили силой, им запрещено посещать собственные дома и могилы своих предков.

Мадина БЯЗРОВА