На Комитете обсудили законопроект «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия»

В понедельник, 5 декабря, состоялось заседание Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ. Вел заседание председатель профильного комитета Амиран Дьяконов.
Первым вопросом на заседании обсудили недавнее посещение несколькими артистами ансамбля «Алан» мероприятий так называемой «временной администрации Южной Осетии» в Грузии. Эта поездка, по словам Амирана Дьяконова, вызвала негативную реакцию в республике и, как подчеркнул председатель комитета, речь идет о контактах с организацией, которая вне закона в Южной Осетии, следовательно, считает Дьяконов, необходима правовая оценка.
«Хочу высказать свое мнение относительно посещения артистами Госансамбля «Алан» так называемой «временной администрации Южной Осетии», террористической организации, которая находится в Грузии. В свое время в отношении этой организации было возбуждено уголовное дело, связанное с посягательством на захват государственной власти, терроризм и другим статьям уголовного кодекса. Данное уголовное дело находится в ведении Генеральной прокуратуры РЮО, и для того, чтобы мы более конкретно ознакомились с ситуацией, необходимо их пригласить. Я считаю, что действия, связанные с посещением этой так называемой «временной администрации», должны стать объектом пристального внимания органов государственной безопасности и прокуратуры РЮО», – сказал председатель комитета.
Министр культуры РЮО Рада Дзагоева, принимавшая участие в работе комитета, отметила, что это посещение не было единичной акцией, грузинские коллективы выступают в Северной Осетии, артисты из РСО-нередкие гости в Грузии.
«Да, некоторые артисты государственного ансамбля «Алан» поехали в Грузию, что неправильно. Проблема намного глубже, чем мы себе представляем. Взаимосвязь между югом и севером Осетии нарушена, интеграционные процессы не налажены. Наши структуры должны заниматься всеми этими вопросами в тесном взаимодействии со своими североосетинскими коллегами. Мы можем сейчас выразить протест по поводу произошедшего, но дальше этого ничего сделано не будет, не примут никаких мер», – сказала министр.
По ее словам, решение о поездке принималось руководством Госансамбля Северной Осетии. Что касается концерта ансамбля «Алан» в Цхинвале, то, по словам министра культуры, он был запланирован давно, и отменять его из-за поездки нескольких артистов в Грузию было нецелесообразно, так как организаторы акции «именно этого и добивались».
Депутат Алан Тадтаев добавил, что со стороны западных стран Грузии выделяются баснословные суммы для того, чтобы путем мягкой силы вернуть Южную Осетию и Абхазию.
«Я так думаю, что вот этот визит североосетинских артистов в Грузию без этой финансовой составляющей не состоялся бы. Я уверен, что эти люди получили какие-то финансовые средства для проведения мастер-классов. Нам надо более строго подходить к таким проявлениям, так как мы знаем, что для некоторых деньги решают все», – сказал депутат.
Амиран Дьяконов предложил провести по данному вопросу совместное заседание с Комитетом по обороне и безопасности с привлечением КГБ РЮО и представителей прокуратуры.
Вторым вопросом на обсуждение депутатов был вынесен проект закона РЮО «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия».
«В целях законодательного регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального достояния Республики Южная Осетия разработан проект закона «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия». Сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики Южная Осетия, так как именно государство обеспечивает правовые, финансовые и материальные условия, необходимые для сохранения и использования объектов национального культурного достояния», – сказал Дьяконов.
Министр культуры Рада Дзагоева добавила, что в рабочем порядке в законопроект были внесены небольшие поправки.
«Проект закона к нам был направлен неделю назад, в принципе у нас никаких замечаний не было, есть только дополнение к пункту 4 статьи 7, что мы разрешили в рабочем порядке», – сказала она.
Члены комитета вынесли данный законопроект на дальнейшее обсуждение Президиума Парламента РЮО.
В работе комитета приняли участие депутаты Илья Хубулов, Гарри Мулдаров, Роберт Остаев, Алан Тадтаев, Дмитрий Котаев и Заза Дриаев, а также министр культуры РЮО Рада Дзагоева и зам. министра культуры Григорий Мамиев.