МЧС Южной Осетии и России готовы развивать сотрудничество

Вопросы двустороннего сотрудничества стали темой встречи глав МЧС России и Южной Осетии Александра Куренкова и Ибрагима Гассеева. Встреча состоялась в Москве в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023», сообщили в пресс-службе МЧС Южной Осетии.

На встрече было отмечено, что взаимодействие пожарно-спаса-тельных служб двух государств развивается с 2008 года, реализованы проекты по оказанию содействия югоосетинскому спасательному ведомству.

«В период с 2016 по 2019 год МЧС России выполнено четыре этапа работ по разминированию территории Южной Осетии. Наши специалисты обследовали около 135 гектаров территории, обнаружили и обезвредили более тысячи взрывоопасных предметов.

При содействии МЧС России создана нормативная правовая база РЮО в области государственного материального резерва. Куренков напомнил, что за счет средств Российской Федерации в Цхинвале построено хранилище площадью более 1,3 тыс. кв. метров», – отметил Александр Куренков.

По словам российского главы спасательного ведомства, в прошлом году решен вопрос наполнения резерва соответствующими материальными ценностями.

Ибрагим Гассеев выразил благодарность коллеге за теплый прием и внимание, которое МЧС России оказывает Южной Осетии. Югоосетинский министр считает, что благодаря России Южная Осетия с уверенностью строит мирное будущее для своего народа.

«В Южной Осетии каждый житель благодарен великой России, а также спасателям МЧС, которые во время грузинской агрессии в августе 2008 года выполняли сложнейшие задачи по ликвидации последствий военных действий. Благодаря МЧС России мы успешно реализовали программу разминирования территорий республики от взрывоопасных предметов, а также строительства здания госрезерва на случай чрезвычайных ситуаций», – отметил Ибрагим Гассеев.

Отдельное внимание руководитель чрезвычайного ведомства уделил подготовке югоосетинских специалистов на базе учебных центров МЧС России. Гассеев подчеркнул, что граждане Республики Южная Осетия имеют возможность обучаться в вузах МЧС России.

«Молодые специалисты уже проходят службу в структуре МЧС Южной Осетии и передают свои знания, умения и навыки коллегам. Все это говорит об активном взаимодействии наших министерств и государств в целом», – с гордостью отметил глава МЧС РЮО.

В этом ключе Ибрагим Гассеев предложил расширить сотрудничество в вопросах прохождения обучения на базе высших учебных заведений и учебных центров МЧС России, материально-технического и медицинского обеспечения. Кроме того, глава югоосетинского чрезвычайного ведомства отметил, что назрела необходимость изменения штатной структуры министерства, отдельного внимания требует повышение уровня социальной защищенности наших сотрудников. Для решения проблемных вопросов министр предложил создать межведомственную рабочую группу.

Российские коллеги приняли во внимание все обозначенные в ходе диалога вопросы. Александр Куренков заверил, что тесное взаимодействие спасательных ведомств России и Южной Осетии по всем направлениям будет продолжено.

В завершение рабочей встречи Ибрагим Гассеев пригласил коллегу посетить Республику Южная Осетия 4 октября, на празднование 15-летия со дня образования МЧС Южной Осетии. Александр Куренков выразил благодарность Ибрагиму Гассееву за приглашение, отметив, что как только представится такая возможность, он посетит Южную Осетию с рабочим визитом.

А. СИУКАЕВА