Лавров предупредил Запад о вреде философии «джунглей» и неминуемой победе многополярного мира

Участие министра иностранных дел России Сергея Лаврова в качестве председателя на заседании Совета Безопасности ООН, прошедшем на прошлой неделе в Нью-Йорке, заставило изрядно напрячься американскую дипломатию.

Впервые с начала спецоперации на Украине российская сторона проводила заседание в штаб-квартире ООН, определяя повестку дня. Предвидя возможные неприятные последствия от выступления Сергея Лаврова – признанного тяжеловеса мировой дипломатии, американцы постарались осложнить работу российской делегации, отказавшись выдавать визы журналистам из России. Разгорелся нешуточный скандал, реакция российских дипломатов была жесткой. Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ, Москва не забудет и не простит США невыдачу виз российским журналистам для участия в освещении работы Совбеза ООН.

«Я, конечно, понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что все-таки на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался. Страна, которая называет себя самой сильной, умной, свободной и справедливой, струсила и сделала глупость, показав, чего стоят на самом деле её клятвенные заверения о защите свободы слова и доступа к информации», – отметил Сергей Лавров.

Попытки американцев оправдать свои действия выглядели откровенно неуклюже. Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби, объясняя столь грубый жест со стороны Соединенных Штатов, настаивал на том, что «российские государственные СМИ – это органы пропаганды. Мы считаем важным отстаивать свободу прессы, независимость прессы, которая должна свободно делать свою работу».

Трудно сказать что-либо более взаимоисключающее. Получается, власти США ограничили деятельность СМИ для того, чтобы обеспечить их свободу. Впрочем, подобный действительно трусливый подход американские медиа-менеджеры проявляют далеко не первый раз. Страх от того, что альтернативная точка зрения может разрушить удобную картинку мира, созданную под диктовку Белого дома, заставляет их нервно реагировать на любое инакомыслие в эфире. Причем, даже если речь идет о высказываниях 12-летнего ребенка, как это было в случае с Амандой Кокоевой, оказавшейся в Цхинвале во время штурма города грузинскими войсками в августе 2008 года. Попытки ведущих канала «Fox News» прервать рассказ очевидца событий из-за нежелания слышать неудобную правду вызвали тогда сильнейший резонанс. Однако мало кто мог предполагать, что спустя полтора десятилетия такая цензура станет повсеместной из-за тотального контроля над западными медиа со стороны государства и спецслужб, а также связанных с ними корпораций. При этом цензуре подвергается не только контент, касающийся вопросов международной политики. Жесткие ограничения напрямую затрагивают и ситуацию внутри самих США. Достаточно вспомнить блокировку аккаунтов Дональда Трампа в социальных сетях, которая была осуществлена еще до истечения срока его президентских полномочий.

Фактически на сегодняшний день речь идет о полностью оформленной информационной диктатуре, направленной на обслуживание военно-поли-тической, финансовой и культурно-ценностной монополии Запада в интересах сохранения однополярного миропорядка. Любые действия или высказывания, выбивающиеся из определенной идеологической канвы, встречают тотальное неприятие и почти мгновенную реакцию. «Хоровое пение» западных глобальных медиа, перевернувших с ног на голову очевидные факты и не гнушавшихся примитивной фальсификации данных во время вторжения Грузии в Южную Осетию в 2008 году, тогда еще казалось дикостью и абсурдом, чем-то иррациональным после десятилетий регулярно звучащих утверждений о независимости и беспристрастности ведущих столпов мирового медиа-прост­ранства. Всех, кто хоть мимоходом сталкивался с медийщиками и журналистами из европейских стран, первым делом нудно и долго убеждали в сакральном характере стандартов западной журналистики, якобы полностью исключающих одностороннее освещение событий или банальную заказуху. Однако по прошествии времени тем, кто еще сохранял остатки иллюзий и наивную веру в западную демократию, пришлось признать неприглядную реальность – дезинформация и фальсификация в интересах политики двойных стандартов стали нормой в западном информационном пространстве, а якобы независимые медиа послушно исполняют указания чиновников и спецслужб своих стран, не предпринимая даже малейших попыток саботажа генеральной линии «партии и правительства».

Более того, в интересах обеспечения информационной диктатуры страны Запада не чураются методов, в использовании которых еще вчера обвиняли Северную Корею, Иран и другие «недемократические» страны. По-другому сложно расценить действующий уже больше года запрет на вещание телеканала «Russia Today» и работу агентства «Sputnik» на территории западных стран, включая государства, входящие в ЕС.

Ограничения коснулись всех каналов вещания – как онлайн, так и кабельного и спутникового телевидения, IP-теле-видения, затронув также приложения и интернет-платформы. Более того, TikTok, Facebook и YouTube под давлением Брюсселя заблокировали аккаунты российских СМИ, имевших десятки миллионов подписчиков. Независимые эксперты указывают на несоответствие данного решения базовым демократическим принципам о свободе слова, а также на то, что западные чиновники, принимая подобные беспрецедентные меры, не удосужились назвать юридическую причину запрета деятельности российских СМИ.

В продолжение Мюнхена

Наиболее важной, с точки зрения геополитических процессов, частью заседания Совбеза ООН стало проведение открытых дебатов на тему «Обеспечение эффективной многосторонности посредством защиты принципов Устава ООН».

Выступление Сергея Лаврова в ходе острых дискуссий оправдало опасения американцев. Как выяснилось, спустя год с лишним после начала специальной военной операции Россия не только не сломлена беспрецедентными санкциями, но по-прежнему готова продолжать принципиальную линию на выстраивание более справедливого многополярного мира. Именно вокруг этой темы вращались основные тезисы доклада главы российской дипломатии.

Содержание выступления министра иностранных дел России, быстро разобранное информагентствами на броские и зачастую хлесткие цитаты, по сути стало логичным развитием идей, озвученных некогда президентом РФ Владимиром Путиным в ходе его знаменитой мюнхенской речи в 2007 году. Это в лишний раз доказывает последовательность и планомерность усилий России по демонтажу однополярного миропорядка.

Слова Лаврова можно расценивать как новое громкое предупреждение коллективному Западу о недопустимости дальнейших игр в мирового жандарма. В условиях, когда расклад сил на международной арене изменился и продолжает меняться, продолжение прежней линии может плохо закончиться для западных стран. И это особенно заметно по прошествии года после начала СВО. Активность России и Китая на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в ряде регионов Африки приводит к постепенному ослаблению влияния США и их вытеснению из зон, где они ещё недавно безраздельно доминировали. Единственный конструктивный выход из сегодняшней острой ситуации – возврат к более сбалансированной модели мироустройства. Меры, предложенные главой МИД РФ, непосредственно связаны с восстановлением баланса сил в ключевой международной организации – Организации Объединенных Наций. Созданная в 1945 году решением держав-победительниц во Второй мировой войне, ООН по факту была для них основной легитимной площадкой для диалога даже в самые сложные моменты «холодной войны». Существующие процедуры и различные форматы для обсуждения спорных вопросов позволяли ядерным державам избегать точки невозврата и соблюдать некое подобие равновесия в международных делах. С распадом СССР США фактически приватизировали существующие международные институты, навязывая всему миру игру в свои правила и начисто игнорируя такие «формальности» как устав ООН, международные конвенции и т.д.

Благодаря подобной «приватизации» системы международных отношений стало возможным нападение на Ирак после театральной демонстрации пробирки с неизвестным содержимым, разрушение Ливии как государства, агрессия против Сирии, многочисленные «цветные» революции под флагом распространения демократии. Кроме того, в длинном списке сомнительных достижений коллективного Запада – агрессия Грузии против Южной Осетии, геноцид русских на Украине после 2014 года и многие другие конфликты.

Решение руководства России начать специальную военную операцию после бесплодных попыток напомнить Западу о неприемлемости нарушения пресловутых «красных линий» стало открытым вызовом беспределу геополитических масштабов и ускорило процесс «деприватизации» международных отношений. Как отметил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в работе заседания Совбеза ООН, нынешние лихорадочные действия коллективного Запада против России, Китая и других стран могут замедлить естественный процесс формирования многополярного миропорядка, но ненадолго. По его словам, притязания западных политиков на то, что Запад является «райским садом», окруженным «джунглями», вредят не только всему человечеству, но и самим носителям подобной философии.

Аслан ТЕДЕЕВ