Кровавый юбилей, или Грузия во власти симулякров

В январе текущего 2016-го года исполнилось 25 лет трагическим событиям, произошедшим в 1991 году и знаменовавшим собой начало вооруженной фазы грузинской агрессии против Южной Осетии. В ночь с 5 на 6 января при молчаливом согласии союзного горбачевского центра, отдавшим соответствующий приказ внутренним войскам МВД СССР, дислоцированным в Южной Осетии, в Цхинвал вошли подразделения грузинской милиции и толпы переодетых в милицейскую форму срочно амнистированных уголовников. Проснувшиеся утром жители города были шокированы увиденным зрелищем. Вошедшие отряды грузинской бандмилиции, как ее окрестили цхинвальцы, заняли все ключевые точки города, административные здания, перекрестки, вокзал и другие объекты. Для еще большего устрашения разномастную 6-тысячную толпу агрессоров сопровождали сотни овчарок, воскрешая в памяти людей кадры из фильмов о зверствах эсесовских карателей.

Это был не спонтанный шаг руководства Грузии во главе с Звиадом Гамсахурдиа. Непосредственному вторжению грузинских бандформирований и оккупации г.Цхинвала предшествовала предварительная подготовка.

Еще 11 декабря 1990 года состоялась сессия Верховного Совета Республики Грузия, принявшая Закон об упразднении автономии Южной Осетии с одновременным внесением соответствующих изменений в конституцию Грузии. Уже 12 декабря на одной из центральных улиц Цхинвала был спровоцирован вооруженный инцидент. Приехавшие из Тбилиси грузинские экстремисты устроили в центре города перестрелку, в ходе которой погибли 3 человека – двое грузин и один осетин, стоявший на тротуаре. Как выяснилось, погибшими грузинами были члены «Общества Ильи Праведного» Уридия и Зардиашвили. При Уридия было удостоверение за №11 телохранителя председателя Верховного Совета Грузии. Дороги на Цхинвал буквально через несколько минут после инцидента были заблокированы, пассажиры автобусов захвачены в заложники.

Вечером того же дня президиум Верховного Совета Грузии ввел с 13 декабря 1990 г. чрезвычайное положение в г. Цхинвале и Дзауском районе, то есть в местах, где проживали только осетины. Велась активная подготовка к прямому вторжению, теперь уже без попыток прикрыться бутафорскими митингами. Все это происходило при попустительстве союзных властей.

Вторжение в Южную Осетию сопровождалось двойным предательством. 5 января в Гори на совещании МВД Грузии было решено «навести порядок в Цхинвале собственными силами». Прекрасно зная об этом решении, командующий внутренними войсками в Южной Осетии генерал Малюшкин в тот же день выступил по югоосетинскому радио, заверяя, что никакие вооруженные формирования в город не войдут. Позже Малюшкин, оправдываясь, говорил, что он обеспечил беспрепятственный проход грузинским бандформированиям по прямому приказу министра внутренних дел СССР Б. Пуго. Тот, в свою очередь, ссылался на указание М.Горбачева.

Второе предательство было совершено значительной частью грузин, проживавших в Цхинвале. Предупрежденные грузинской агентурой о дате вторжения, они заблаговременно выехали из города, дабы формирования МВД Грузии получили полную свободу рук, не боясь попасть в своих. Причем, никто из них не предупредил своих соседей и знакомых, с которыми они вместе проживали десятки лет. Аналогичное поведение было продемонстрировано в августе 2008 года, когда перед агрессией жители грузинских сел спешно уезжали в Грузию, чтобы грузинская артиллерия могла без опаски расстреливать Цхинвал и другие населенные пункты. Теперь эта категория лиц, по сути добровольно выбравших страну нынешнего проживания, претендует на статус беженцев, забывая, что те жители Южной Осетии грузинской национальности, которые и в 1989-92-х, и в 2008 году остались вместе с теми, с которыми выросли и жили на одной земле, по-прежнему безо всяких препятствий пользуются всеми правами граждан РЮО.

В ночь на 6 января внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать безопасность в регионе, без уведомления руководства Южной Осетии были уведены в казармы. В 4 часа утра в город вошел 6-тысячный отряд с техникой. Начались аресты, пытки и поджоги, грузинская милиция, не задумываясь, открывала огонь по безоружным людям.

К вечеру 6-го января появились первые сведения об убитых и раненых. 7-го января, когда стало ясно, что замолчать события в Южной Осетии не удастся, президент СССР Михаил Горбачев подписал указ, в котором сторонам было приказано прекратить боевые действия и отменить все решения по изменению статуса Южной Осетии с обеих сторон. Самое интересное, что данный указ появился тогда, когда стало ясно, что блицкриг Звиада Гамсахурдиа провалился, и скорее был адресован Южной Осетии. По крайней мере, власти Грузии более чем недвусмысленно проигнорировали указы последнего «кормчего» СССР.

7 января 1991 года для Южной Осетии стало «Кровавым Рождеством». 8 января, выступая по грузинскому телевидению, министр внутренних дел Грузии Д. Хабулиани заявил, что несогласное с решением грузинского правительства осетинское население должно покинуть пределы Грузии.

9 января, выступая на чрезвычайной сессии Верховного Совета Грузии, Звиад Гамсахурдиа уже призвал к открытой войне с Россией, обращаясь к грузинскому народу с «воззванием» защитить грузинскую землю от агрессии осетин и русских.

Было также отключено электроснабжение города, поврежден водовод, обеспечивавший город водой. Население столицы РЮО было вынуждено простаивать в длинных очередях за водой у немногочисленных родников в г. Цхинвале и в пригородных селах. Аналогичные действия буквально «под копирку» сегодня предпринимают киевские власти в отношении Крыма, пытаясь блокадой заставить крымчан пожалеть о своем решении войти в состав России.

Безоружное население Южной Осетии, у которого предварительно изъяли даже дедовские берданки, было разоружено, и местная милиция, поняв бессмысленность многочисленных обращений к союзным властям, начали образовывать первые отряды самообороны. Не имея ни опыта, ни оружия, они, тем не менее, смогли оттеснять грузинские подразделения, захватывая оружие у самих агрессоров.

26-27 января 1991 года грузинская милиция была вынуждена с позором и потерями покинуть город, предварительно разграбив и осквернив административные здания, объекты культуры и здравоохранения.

Однако жителям осетинских сел в районах Республики и на территории Грузии повезло куда меньше. Против них были проведены карательные операции и этнические чистки. В Горийском, Карельском, Хашурском, Боржомском районах ГССР, в Кахетии и Гуджарети, в городах Тбилиси, Рустави, Гори и других осетин выгоняли с работ, лишали домов и другой собственности, многие были убиты и сброшены в реки. Точное число убитых и пропавших без вести осетин, проживавших на тот момент в Грузии, до сих пор неизвестно.

Эти кровавые преступления до сих пор не получили должной оценки со стороны международного сообщества и международных организаций, что позволяет грузинским властям избегать ответственности и выдвигать откровенно неуместные и циничные предложения в адрес Южной Осетии и Абхазии. Декабрь ушедшего 2015 года оказался богат подобного рода заявлениями со стороны грузинских политиков. Большинство политических деятелей в Грузии по-прежнему, не желая смириться с действительностью, занимаются моделированием новых миражных конструкций вокруг скудных замусоленных идей, забывая о том, что привычка постоянно подменять реальную политику его различными симулякрами, как правило, плохо заканчивается. К слову сказать, симулякр как понятие философского дискурса было введено еще античными мыслителями для характеристики образов, которые далеки от подобия вещам и выражают душевное состояние, химеры, фантомы, призраки, галлюцинации, репрезентации снов, страхов, бреда.

Последний месяц 2015 года в медийном пространстве Грузии выдался особо насыщенным по части педалирования политических симулякров. К числу явных лидеров на этом поприще принадлежит председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, который обратился к грузинской общественности и политикам с предложением начать публичное рассмотрение конфедеративной модели между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

Причиной для приступа столь безудержного оптимизма у Кукавы послужили слова Владимира Путина, прозвучавшие на его традиционной ежегодной итоговой пресс-конференции о том, что РФ примет любое общее решение грузин, абхаз и осетин.

Бурное картвельское воображение батоно Кахи восприняло это как тайный мессидж Кремля о готовности к уступкам. По его мнению, это заявление отличается от стандартной и жесткой позиции российских дипломатов, которые утверждают, что вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии – уже состоявшийся факт и пересмотру не подлежит.

«Печально, что правительство Грузии уже четвертый год игнорирует предложение президента Путина. Модель конфедерации, возможно, будет последним шансом восстановления территориальной целостности нашей страны, до того, пока изменится международный баланс и отношение к конфликтам – абхазскому и югоосетинскому», – считает Каха Кукава.

В защиту грузинского правительства в данном случае можно сказать, что оно не может игнорировать того, чего в природе не существует, а именно – изменения позиции России в вопросе Южной Осетии и Абхазии. Слова российского президента в их прямой трактовке означают лишь только, что означают. Москва не собирается менять сложившуюся ситуацию, выстраивая межгосударственные отношения как с Южной Осетией и Абхазией, так и с Грузией, с той принципиальной разницей, что Цхинвал и Сухум для нее ближайшие союзники на Кавказе, с которыми развиваются процессы интеграции, а Грузия – государство, стремящееся войти во враждебный России военно-политический блок.

Если Грузия откажется от различного рода попыток «реинтеграции» Абхазии и Южной Осетии и   возьмется за налаживание нормальных межгосударственных отношений с этими республиками, то, разумеется, Российская Федерация будет только приветствовать подобное развитие ситуации. При этом вариант того, что в будущем Грузия вдруг превратится в такое государство, в состав которой будут стремиться войти окружающие ее страны, вряд ли кто-то в российской политической элите рассматривает всерьез. В таком случае российским политикам пришлось бы вместо внешнеполитической доктрины РФ и концепции национальной безопасности взять за основу своей деятельности труды Томаса Мора об острове Утопия и книжку Томмазо Кампанеллы «Город Солнца».

Автором других симулякров оказался экс-премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, который переход уходом с должности заявил, что европейское будущее Грузии сделает страну еще более привлекательной для «абхазских и осетинских братьев».

«Это путь к единству Грузии. Только строительством современного европейского государства мы сделаем страну привлекательной для абхазских и осетинских братьев. Настанет день, когда и они будут полностью пользоваться теми благами, которые приносит европейская интеграция. Это начало нового пути», – заявил Гарибашвили.

Реагируя с восторгом зека, перед которым открыли двери исправительного учреждения, на решение Евросоюза об открытии безвизового сообщения Грузией, грузинские политики пытаются извлечь из сложившейся ситуации максимум бонусов в глазах электората, заявляя, что это может привлечь внимание абхазов и осетин.

Правда, евроинтеграция воспринимается ими достаточно примитивно и однобоко, без трезвой оценки возможных последствий. Ведь в самой Европе процессам евроинтеграции предшествовала фрагментация ряда государств, в частности мирным путем разделилась Чехословакия, была разрушена Югославия, которая потом стала по частям вступать в ЕС, союзное государство Сербии и Черногории также развалилось. Прими грузинские политики во внимание эти факты, возможно, тогда процесс евроинтеграции Грузии действительно набрал бы серьезные темпы и приобрел более четкие очертания. Ведь наиболее серьезным препятствием для Грузии на пути в ЕС, да и в любые интеграционные форматы, является навязчивое цепляние за существовавшую когда-то миражную конструкцию ГССР. Сохраняющиеся претензии в отношении Южной Осетии и Абхазии крайне затрудняют реальную интеграцию Грузии с ЕС или с тем же Евразийским союзом, число сторонников которого в этой республике медленно увеличивается с каждым годом. Отказ от болезненных национальных мифов сразу же расширит горизонты и перспективы развития Грузии, причем во всех направлениях. Солнце сможет беспрепятственно заходить для грузинских политиков хоть с Севера, хоть с Запада. Впрочем, судя по дежурным мантрам, перманентно доносящимся из Тбилиси, до осознания этой реальности грузинской политической элите, вне зависимости от оттенков и ориентации, более чем далеко.

А. Тедеев