«Грузинская мечта» отдельно от «Американской мечты»

В Грузии, избравшей проамериканский путь развития, все чаще стали проявляться антизападные настроения. Все недовольства действиями США высказываются лидерами правящей партии «Грузинская мечта». А экс-депутат от партии власти и вовсе назвал посольство США «координатором антигосударственных процессов». Почему Тбилиси начал позволять себе такие выпады и какими будут последствия для Грузии?
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что партнерство США и Грузии может быть подорвано из-за «возмутительной критики», которая развернулась в республике в адрес американского посла в Тбилиси Келли Дегнана. Поводом «враждебной риторики» со стороны ряда грузинских политиков стала поддержка послом радикальной оппозиции в их планах втянуть страну в противостояние России и Украины.
Но, пожалуй, говоря о критиках посла, сотрудница Госдепа Карен Донфрид прежде всего имеет в виду движение «Сила народа», которое вскоре превратится в партию и, вероятно, примет участие в выборах в парламент в 2024 году. Это движение насчитывает уже девять нынешних парламентариев (в высшем законодательном органе Грузии 150 мест), которые ранее были членами правящей партии «Грузинская Мечта».
Их решение покинуть «ГМ» (сохранив при этом с «мечтателями» тесные связи) было обусловлено именно желанием публично отвечать на регулярную и зачастую несправедливую критику Грузии Западом. Правящая партия в силу естественных обязательств должна быть сдержанной, не может себе позволить быть такой резкой – значит, нужен «суфлер». Одна из главных мишеней для «Силы народа» – как раз посол Дегнан.
Вашингтон, понятное дело, своего посла в обиду давать не будет. Кстати, срок ее каденции истечет через несколько месяцев. Посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что у нее вызывает недоумение и обеспокоенность попытки сформировать в стране негативное отношение к гражданскому обществу и неправительственному сектору.
В этом году США выделили Грузии помощь в размере 132 млн долларов. На будущий запланировано 88 млн, и в вашингтонской элите допустили возможность сократить и это вливание в отместку за нападки на Дегнан.
Для оппозиции Грузии – важный козырь. Но напугало ли это официальный Тбилиси? Пока не особенно.
Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что большая часть этой помощи предназначена для неправительственных организаций (НПО). А почти все НПО Грузии, близкие к посольству США, открыто оппонируют правительству страны. «Для нас это (возможное сокращение финансирования) не так интересно с практической точки зрения, – сказал Кобахидзе. – А что касается несправедливой критики в наш адрес, то она не имеет цены. Мы принимаем критику, но только ту, что имеет под собой основания». И поэтому, скорее всего «Грузинская Мечта» выберет иной путь от «Американской мечты».
Алан ДЖИОЕВ