Экспорт «грузинской демократии» продолжается

События, происходящие за последнее время на Украине, показывают, что США приступают к переформатированию украинского политического поля по грузинскому образцу, а это, прежде всего, подразумевает установление полицейского авторитарного режима и проведение жестких антисоциальных реформ.

На прошлой неделе после продолжительных дебатов и консультаций Верховная рада Украины приняла пакет антикризисных мер, предложенный премьер-министром Арсением Яценюком. В частности, в него входят введение налога на доходы физических лиц до 25%, сокращение численности органов исполнительной власти на 10%. Кроме того, предусмотрен так называемый налог для богатых – 20% налог на доходы свыше 300 тысяч гривен и 25% – налог для зарабатывающих более 500 тысяч. Кроме того, предусмотрено сокращение финансирования и реформирования горнодобывающей отрасли. Зарплаты бюджетников и прожиточный минимум будут заморожены, при этом ожидается повышение цен на газ и инфляция на уровне 14%.

И это только начало. Примерно по такой же схеме действовало правительство Саакашвили, пришедшее к власти в результате «революции роз» – повышение налогов, резкое сокращение численности госслужащих и др. Плюс многосерийный государственный рэкет бизнесменов и олигархов, правда Украине это может не угрожать, поскольку практически все основные кандидаты регулярно попадают в списки журнала «Форбс». Правда Юлия Тимошенко, в свое время названная «газовой королевой» Украины с ее 12 миллиардами долларов, провозгласила поход против олигархии. Видимо, Янукович таки серьезно подшерстил состояние Юлии, если она разворачивает популистскую критику бывших «братьев по цеху».

Выступая на предвыборном съезде партии «Батькивщина», на котором делегаты единогласно выдвинули ее кандидатом в президенты, Юлия Тимошенко пообещала сломать хребет коррупции и сделать все, чтобы страной больше не управляли олигархи. «Я иду на свою персональную войну против олигархии как явления. Это не значит, что нужно уничтожить крупный бизнес или остаться без мощных игроков на геополитическом пространстве. Нам просто нужно олигархов сделать обычными бизнесменами, которые работают по общим правилам, закрыть им черный вход к власти, путь к покупке политиков», – заявила она.

Тимошенко также пообещала вернуть Крым и создать сильную боеспособную армию, по сути, повторив предвыборные обещания Саакашвили в свое время. Большой акцент был сделан на явно популистские обещания, рассчитанные на простых избирателей. Сходство проявлялось и в других тезисах предвыборного выступления Тимошенко. Впрочем, аналогии не случайны, поскольку одним из почетных гостей съезда партии «Батькивщина» был никто иной как Михаил Саакашвили. «Сейчас в Украине идет борьба не только за свободу, но и за будущее всего народа. Я давно дружу с Юлией Владимировной. Когда мы впервые встретились после тюрьмы, она сказала: теперь я знаю, что такое несправедливость. Я ответил, что в моей стране было так же. Но в моей стране коррупцию преодолели. Уверен, украинцы смогут сделать это намного быстрее, потому что украинцы – трудолюбивый народ», – с пафосом заявил с трибуны съезда экс-президент Грузии, попутно обвинив свой народ в хронической лени.

Саакашвили, опасающийся вернуться в Грузию из-за угрозы ареста, стал востребованным политиком среди украинских радикалов и частым респондентом украинских СМИ. Причем большая часть вопросов украинских журналистов касается возможности переноса опыта грузинских реформ на Украину. Саакашвили не скупится на советы, с явным удовольствием экс-президент Грузии также советует как бороться с Россией. Потерпев сам позорную неудачу на этом сомнительном поприще, он теперь пытается отыграться руками украинских радикалов.

При этом, приехав в Киев еще во время событий на Майдане, Саакашвили первоначально был замечен в окружении одного из конкурентов Юлии Тимошенко лидера партии «Удар» Виталия Кличко, однако теперь переметнулся к более перспективной Юлии.

Кличко, поняв, что политика не ринг и ему в этом деле не одолеть самого искушенного политика Украины, объединился с олигархом Порошенко, который пока что имеет наибольший рейтинг среди всех кандидатов, всего их первоначально было более 46. Впрочем, как отмечают украинские эксперты, не стоит недооценивать Тимошенко, которая за период отсидки не растеряла политический капитал, приобретя вдобавок к этому имидж жертвы. Ее лозунги против олигархии, в первую очередь направлены не против кланов, поддерживающих в свое время Януковича, а против «шоколадного» Порошенко. По прогнозам экспертов именно между Тимошенко и Порошенко развернется главная борьба за пост президента. В свое время, именно конкуренция между двумя лидерами прозападных сил – Тимошенко и Ющенко, в немалой степени способствовала победе Януковича, но теперь Юго-Восток Украины не смог выдвинуть единого кандидата. Часть избирателей в юго-восточных областях намерена бойкотировать выборы, другие разочаровались в Партии регионов, а новая политическая сила, способная представлять интересы русскоязычных, еще не появилась. Бывшие соратники Януковича, проведя партийный съезд, выдвинули кандидатом бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина, но из-за разногласий целый ряд деятелей из ПР также выдвинули свои кандидатуры.

Тем временем, Тимошенко, объявив поход против олигархии, расчищает политическое пространство Украины от других своих конкурентов – «Правого сектора». Наиболее жесткую позицию в отношении боевиков Яроша заняли именно соратники Юлии в Верховной раде и в правительстве. Автором постановления Верховной рады о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований на Украине был лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

При этом, используемые методы, включая ликвидацию одиозного Музычко, слишком смахивают на те, что применял в Грузии Саакашвили, теперь добровольный советчик Тимошенко. Точно также в Грузии зачищали неформальные вооруженные формирования в Западной Грузии в первый период правления Саакашвили. Вертолеты со спецназом брали штурмом укрепленные ущелья в западных районах Грузии, расстреливая неугодных без суда и следствия. В случае победы Юлии Тимошенко этот процесс, скорее всего, продолжится. Ибо в полицейском государстве по грузинскому образцу, никто в отличие от Януковича не будет закрывать глаза и более того, потворствовать созданию нелегальных вооруженных отрядов, независимо от их политических взглядов. Одновременно с давлением на «Правый сектор», Тимошенко использует националистическую, яро антироссийскую риторику, чтобы привлечь на свою сторону электорат радикалов. Вместе с тем, следует ожидать, что она постарается использовать политику кнута и пряника в отношении населения Юго-Востока Украины, для которого эти выборы станут очередным серьезным испытанием.

Впрочем, не только для Юго-Востока, реформы по образцу грузинских будут очень болезненны для всего украинского общества. При этом, если в Грузии всегда были сильны традиции восточного деспотизма, предполагающего безусловное подчинение верховной власти, то украинский менталитет всего содержал элемент казачьей вольницы, которую западные политтехнологи, вместе с такими советниками как Саакашвили, похоже будут ломать через колено.

Принятый пакет антикризисных мер, перекладывающий на плечи простых людей всю тяжесть экономического кризиса, вероятнее всего вызовет протесты населения, и не только на Юго-Востоке. Населению центральных и западных районов Украины, где была сильна поддержка Майдана, предстоит на практике испытать последствия своего выбора и самим понять, что за красивой оберткой реформ по грузинскому образцу скрывается полицейский произвол и массовое обнищание населения.

В самой Грузии восторги по поводу проведенных реформ давно угасли, поток статьей об успехах по «строительству демократии» в отдельно взятой стране после выборов резко прекратился. При Саакашвили в Грузии была собрана многочисленная группа журналистов и блоггеров, привлекались и кадры из других стран. Им оплачивали авиабилеты и проживание, водили в образцово-показательные школы и учреждения , в Глданскую тюрьму, еще в какие-то места. Потом блоггеров кормили в ресторанах, выдавали гонорар и позитивные репортажи были обеспечены, в то время как народ продолжал нищенствовать. «Грузинская мечта» сократила финансирование дорогостоящих пиар-проектов, поэтому писать теперь больше некому.

Правда, не исключено, что советник новых украинских властей потянет за собой на Незалежную своих пиарщиков, и вскоре мир будет поражаться «успехам» украинской демократии, если, конечно, волна народного недовольства не сметет узурпаторов раньше времени.

Западные кураторы украинских радикалов, вкупе со своими ставленниками, всерьез опасаются неминуемого народного протеста уже вскоре после выборов, которое может привести к вынужденному вмешательству России или же к новому Майдану, поэтому на территории Украины с мая по ноябрь 2014 будут проходить совместные учения вооруженных сил Украины и западных стран. Всего на территорию Украины войдут военные 18 стран, в их числе американские, польские, румынские, молдавские подразделения.

Одновременно в Верховной раде готовятся изменить внеблоковый статус Украины, а генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщает о том, что альянс продолжит расширение на восток. Правда, эти заявления плохо вяжутся с последними словами Барака Обамы о том, что Украина и Грузия «не стоят на пути, ведущем в НАТО».

Заявление американского президента вызвало в Грузии плохо скрываемый шок. Грузинские власти, наоборот рассчитывали, что украинские события позволят им ускорить процесс получения дорожной карты по вступлению в альянс (MAP), причем желательно уже на предстоящем осенью саммите НАТО. Теперь в «Грузинской мечте» утверждают, что Обама имел в виду вовсе не это и его неправильно поняли, либо неправильно интерпретировали.

Однако, заявления Обамы на деле могут быть тактическим маневром под воздействием жесткой позиции России. В Вашингтоне после крымской порки опасаются решительных действий России в отношении Украины и Грузии в случае попыток их включения в НАТО.

Настроение «мечтателей» испортила и другая весть из-за океана. В Госдепе жестко отреагировали на потуги грузинской прокуратуры допросить Саакашвили. Госдепартамент призвал власти Грузии отказаться от этого намерения, а бывший представитель Госдепа США Мэтью Брайза поставил «мечтателей» перед выбором ультиматум: либо Саакашвили оставляют в покое, либо Грузия не получит План действий по членству в НАТО на сентябрьском саммите. В похожем духе высказались многие западные лидеры.

А Саакашвили в свою очередь обвинил команду Бидзины Иванишвили в выполнении кремлевского заказа. «Я скоро вернусь в Грузию, чтобы избавить страну от нынешних властей, продолжить реформы и вывести ее из-под российского гнета», – заявил экс-президент. Видимо, его активная деятельность в Киеве стала для него своего рода индульгенцией в глазах администрации Обамы, ранее не слишком благоволившего к Саакашвили.

«Грузинская мечта», победившая режим Саакашвили благодаря поддержке администрации Обамы, впервые оказалась под столь серьезным прессингом со стороны Запада. Более того, перед ней встает реальная угроза реванша Саакашвили, который с удовольствием припомнит «мечтателям» веники Глданской тюрьмы.

А. ТЕДЕЕВ