«Единственная надежда» России – Нино Бурджанадзе

Политические заявления экс-спикера парламента Грузии, лидера партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе стали если не традиционными, то стабильно периодичными на информационных площадках российских СМИ. Вчера Нино Бурджанадзе заявила РИА Новости, что ни один из кандидатов в президенты Грузии после победы во 2 туре выборов не сможет изменить отношения с Россией, намекая при этом на себя, которой, это видимо, под силу.

«Никто из кандидатов не сможет ничего изменить в отношениях с Россией. Они только и делают, как соревнуются в том, кто больше обвинит друг друга в «пророссийских» настроениях. Это не те люди, которые смогут сделать прорыв в российско-грузинских отношениях. На этих выборах не было ни одного кандидата, который осмелился сказать хотя бы об улучшении отношений», – цитирует Бурджанадзе РИА Новости.
Действительно, кандидаты в президенты Саломе Зурабишвили и оппозиционный кандидат Григол Вашадзе в рамках своих предвыборных программ не раз отмечали, что намерены продолжить внешний политический курс Грузии по направлению интеграции в НАТО и Евросоюз. Бурджанадзе же, по ее словам, выступает за прямой диалог с руководством России, так как считает, что лишь таким образом возможно решить существующие в двусторонних отношениях проблемы.

Целенаправленный путь Бурджанадзе к власти – пророссийский
Нино Бурджанадзе еще не так давно была одной из центральных фигур грузинской политики, политический вес которой был набран ею на антироссийской риторике и поддержке идей Саакашвили. С начала появления Бурджанадзе на политической арене она для югоосетинского народа является символом национализма и фашизма в Грузии. Утратив политическую власть в Грузии, она хватается за последнюю возможность вернуть «былое величие» – за Россию. Вынужденная смена ракурса политических пристрастий Бурджанадзе не мешает ей целенаправленно продвигаться вперед. Наконец-то ее периодичные появления с заявлениями на страницах российских СМИ обрели логическую кульминационную точку ее политических стремлений – она готовится к парламентским выборам. Как сообщила РИА Новости г-жа Бурджанадзе, она собирается создать третью силу и тем самым предоставить людям альтернативу выбора между бывшими правящими властями из партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и правящей командой «Грузинская мечта», основателем и председателем которой является грузинский олигарх Бидзина Иванишвили.
«Для меня сейчас самое главное – создать силу, чтобы предоставить людям альтернативу, и я уверена, что на парламентских выборах мы получим хороший результат… Исходя из того, что многие в Грузии желают улучшения отношений с Россией, а предоставить это ни один из кандидатов в президенты не может, я уверена, что на парламентских выборах мы добьемся очень успешных результатов», — подчеркнула она.

Жесткий ястреб в шкуре мягкого и пушистого зайчика?
Своим мнением насчет очередного заявления Нино Бурджанадзе с нами поделился политический эксперт Роланд Келехсаев.
«Нино Бурджанадзе не первый раз выступает с заявлениями, позиционируя себя сегодня как пророссийский политик. Ее решение баллотироваться в парламент от партии «Демократическое движение» говорит о том, что в Грузии появляются политические силы, которые стремятся к налаживанию отношений и диалога с Россией в будущем. Заявление Бурджанадзе, что ни один из двух кандидатов в президенты Грузии, ни Григол Вашадзе, ни Саломе Зурабишвили, не будут улучшать отношения с Россией – оно очевидно. Потому как оба политика изначально с прозападной ориентацией, и они неоднократно заявляли, что видят Грузию в составе НАТО и Евросоюза», – сказал он.
Как отметил Келехсаев, несмотря на «новый пророссийский» настрой Нино Бурджанадзе, не надо забывать, что изначально войдя в команду Михаила Саакашвили, она не раз заявляла о претензиях Грузии на территории Юж-ной Осетии и Абхазии. «Фактически она была в составе того руководства Грузии, которое проводило фашистский курс по отношению к своим соседям. Сегодня говорить о том, что Бурджанадзе поменяла свои убеждения, я бы все же не решился. Во всяком случае, что касается политики, которая проводится Грузией по отношению к Южной Осетии, она точно не поменяется», – заявил он.
Эксперт предположил, что неоднократные заявления Бурджанадзе по поводу сотрудничества и сближения Грузии с Россией могут быть связаны с ее видением – только путем налаживания диалога с Россией добиться вхождения Юж-ной Осетии и Абхазии в состав Грузии. «Скорее всего, у нее такая цель – наладить отношения с Россией и таким образом впоследствии повлиять на решения российского руководства, чтобы восстановить так называемую «территориальную целостность» Грузии», – сказал наш собеседник.
Келехсаев сделал акцент и на возможных личных политических амбициях и стремлениях некогда важной политической фигуры в Грузии. «Бурджанадзе прекрасно понимает, что сейчас западные силы в Грузии ставки делают на других политиков, и она оказалась вне власти. Поэтому она сегодня путем заигрывания с Россией надеется на то, что Россия поддержит ее в политических стремлениях и удовлетворит личные амбиции», – подчеркнул он.
Роланд Келехсаев отметил, что Южная Осетия не может быть против того, чтобы Грузия восстанавливала отношения с Россией, только, по мнению эксперта, почему бы тогда Нино Бурджанадзе не выступить за налаживание добрососедских отношений с суверенными государствами Республика Южная Осетия и Абхазия, «если уж она поддерживает политический курс России и позиционирует себя как пророссийский политик».
Мадина БЯЗРОВА