Дмитрий Вольвач: «Помощь Южной Осетии и Абхазии дает хорошие результаты»

Между Россией, Южной Осетией и Абхазии есть ясное понимание того, как наиболее эффективно использовать средства, которые РФ направляет на развитие экономики республик, – заявил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе состоявшегося в пресс-центре Sputnik Южная Осетия видеомоста Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Сухум – Цхинвал.

«За предыдущий период совместной работы нам удалось добиться увеличения доли собственных доходов в бюджете Южной Осетии с 7% (в 2013 году) до 20%, в Республике Абхазия – с 40% до 50%. Надеемся, что во время реализации наших государственных программ в рамках инвестиционного цикла на 2022-2025 гг. республики смогут обеспечить дальнейший рост ВВП, рост собственных доходов и заработной платы как в государственном секторе, так и в республиках в целом», – сказал Вольвач.
РФ согласовала и утвердила с РЮО и РА порядок отбора важных инвестиционных проектов.
«Мы со своей стороны будем наблюдать и давать заключения, насколько проекты отвечают целям и задачам инвестиционного сотрудничества. И самое главное – насколько они готовы, чтобы в них были инвестированы средства с гарантией результата», – сказал зам-министра.
Что касается присоединения Южной Осетии к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС российский чиновник назвал данное решение сугубо положительным.
«У этого решения много плюсов. Переход на законодательство ЕАЭС должен ускорить и упростить процедуры таможенного оформления. Наши коллеги из Федеральной таможенной службы подтверждают это, поскольку они активно помогали в разработке нормативных документов. Очень многие вещи, связанные с оформлением и применением документов и т.д., которые сейчас используются в ЕАЭС, будут автоматически перенесены на пункт пропуска, дей-ствующий между Россией и Южной Осетией, – подчеркнул Вольвач. – Присоединение республики к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС существенно ускорит и упростит процедуры таможенного оформления. В том числе с улучшением физической инфраструктуры пунктов пропуска. Граждане и предприниматели будут тратить намного меньше времени на то, чтобы пересечь границу между нашими странами».
Россия и Южная Осетия еще будут обсуждать эти вопросы, чтобы присоединение РЮО к договору о Таможенном кодексе ЕАЭС было максимально выгодно экономике республики и не вызвало никаких негативных эффектов.
Обсуждая итоги сотрудничества на пространстве ЕАЭС в 2022 году, Вольвач сказал, что страны на постсоветском пространстве, ЕАЭС и СНГ в этом году оперативно отреагировали на новые экономические и геополитические вызовы и цифры это подтверждают.
«Общими усилиями удалось обеспечить не только устойчивость экономик стран региона, но и добиться с рядом партнеров экономического и инвестиционного роста, – отметил замминистра. – Рост совместного товарооборота России со странами ЕАЭС в этом году составил более чем 12%. Выросли экспорт и импорт. Идет стабильное укрепление и диверсификация отношений на пространстве ЕАЭС». Определенный вклад в это внесла работа по изменению логистики, переориентации экспортно-импорт-ных потоков. «Этот тренд очень серьезный и долгосрочный. Создание новых кооперационных цепочек, новых совместных предприятий определит его рост и углубление на многие годы вперед», – сказал российский чиновник.
Ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, доктор экономических наук Сергей Синельников-Мурылев уточнил, что если сравнивать ситуацию, прогнозируемую в начале 2022 года, то текущая ситуация гораздо менее драматична, чем она выглядела.
«Глядя на цифры роста экономической активности в ряде стран ЕАЭС, мы видим, что сотрудничество в рамках организации активизировалось», – отметил Синельников-Мурылев.

Элина КАСАЕВА