Дмитрий Медоев выступил в Вероне с докладом

26 октября в ходе визита в Итальянскую Республику министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев по приглашению политического движения Stato Veneto принял участие в Международных Днях самоопределения народов в Вероне, где выступил с докладом, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия.
Дмитрий Медоев в своем докладе коснулся важных аспектов государственного строительства Южной Осетии, политико-правовых оснований независимости Республики, базирующихся на безупречных шагах с точки зрения международного права.
Министр сделал краткий экскурс в историю борьбы народа Южной Осетии за независимость, рассказал о событиях августа 2008 года – наиболее сложном периоде в новейшей истории Осетии, который завершился 26 августа 2008 года, когда Южная Осетия получила официальное признание со стороны Российской Федерации, 10-летие которого отмечалось в этом году.
Как отметил глава внешнеполитического ведомства, главным и важнейшим партнером и союзником Южной Осетии является Российская Федерация, и именно Россия пришла на помощь Южной Осетии в минуту военной опасности, смертельной угрозы, когда решался вопрос жизни и смерти для осетинского народа. Было также отмечено, что за прошедшие 10 лет проделана огромная работа по установлению полноценных межгосударственных отношений, создана солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 100 соглашений различного уровня, охватывающих все сферы взаимодействия.
Д. Медоев подчеркнул важную роль Российской Федерации в вопросе обеспечения безопасности Южной Осетии, необходимость продолжения Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, которые были открыты в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози, достигнутыми после августовской военной агрессии 2008 года Грузии против Южной Осетии.
По информации пресс-службы, Дмитрий Медоев подтвердил готовность Южной Осетии, которую она демонстрирует все эти десять лет, к полномасштабной работе по обеспечению безопасности в регионе – основной цели Дискуссий, однако грузинская сторона до сих пор блокирует подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией.
Выступление министра было выслушано с большим вниманием, после чего он ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.