Делегация Парламента Южной Осетии приняла участие в 63-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Делегация Парламента Южной Осетии во главе со спикером Аланом Алборовым приняла участие в работе 63-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в качестве постоянных наблюдателей.
В составе делегации Парламента РЮО – председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.
В рамках заседания прошел «правительственный час» с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова и министра экономики Республики Беларусь Александра Червякова, сообщает официальный сайт Госдумы РФ. Депутаты приняли бюджет Союзного государства и определили планы работы на 2023 год.
Председатель Парламентского Собрания, Председатель Госдумы Вячеслав Володин открывая заседание, заявил, что в нем участвуют 59 депутатов из двух стран.
«У нас принимают участие в работе не только представители парламентов Беларуси и России, но и гости 63-й сессии. Среди них, в частности, делегации и председатели парламентов Южной Осетии Алан Алборов и Абхазии Лаша Ашуба. Главы государств ставят серьезные задачи. Мы должны со своей стороны сделать все для того, чтобы быстрее были достигнуты цели и решены задачи, о которых говорят Президент Белоруссии и Президент нашей страны, – законодательное обеспечение решений, которые принимаются на высшем уровне, формирование единого правового поля», – подчеркнул Вячеслав Володин.
Депутаты рассмотрели вопрос о проекте декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2023 год».
Как отметил Вячеслав Володин, сегодня недостаточно эффективно используются возможности бюджета Союзного государства – это необходимо менять.
«У нас однозначно должны быть предложения и в программы, и в решения, которые ждут наши граждане. У нас есть то общее, что мы должны с вами сохранять, укреплять и к чему бережно относиться, – историческая память. Есть вопросы, которыми надо заниматься в этой части», – подчеркнул Председатель Госдумы.
Формирование проекта бюджета Союзного государства на 2023 год осуществлялось в соответствии с порядком формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В комиссиях Парламентского Собрания были обсуждены разделы документа в соответствии с предметами их ведения.
В ходе 63-й сессии депутаты Парламентского Собрания приняли изменения в порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства.
Во исполнение поручения Председателя Парламентского Собрания, Председателя ГД Вячеслава Володина по изменению сроков рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета Союзного государства, а также соответствующего решения Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам были внесены изменения в документ, устанавливающий общие принципы бюджетного процесса в Союзном государстве.
Кроме того, депутаты утвердили план-график работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2023 год, а также план международной деятельности на будущий год.
Согласно принятому документу, Парламентское Собрание сохранит основные формы работы и проведет заседания сессий, совета и комиссий. Запланировано участие представителей Парламентского Собрания в заседаниях Высшего Государственного Совета Союзного государства, в мероприятиях постоянного комитета Союзного государства, в выездных заседаниях профильных комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации и комиссий палат Национального собрания Республики Беларусь, в мероприятиях Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.
Добавим, что 64-я сессия Парламентского собрания пройдет в 2023 году в Беларуси. При этом, как отметил Владимир Андрейченко, точное место проведения будет определено позднее — возможно, это будет один из регионов республики.
Перед заседанием Председатель ГД Вячеслав Володин, а также Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и члены парламентов Беларуси и России возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.